Датчик спектрометра ионно-циклотронного резонанса

 

Изобретение может быть использовано в приборостроении при производстве массспектрометров, основанных на ионно-циклотронном резонансе. Цель изобретения - увеличение точности измерения массы иона. Устройство представляет собой ячейку удерживания ионов цилиндрического типа. Оно содержит четыре боковых цилиндрических электрода. Для предотвращения вылета ионов вдоль оси ячейки используются торцевые удерживающие электроды. С целью устранения влияния радиальной составляющей электрического поля на точность определения циклотронной частоты торцевые удерживающие электроды состоит из кругового электрода и кольцевого электрода. Посредством подачи различных потенциалов на обе части удерживающих электродов устраняется радиальная составляющая электрического поля в значительной области ячейки. 2 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно, к масс-спектрометрии ионно-циклотронного резонанса. Целью настоящего изобретения является увеличение точности измерения массы иона (циклотронной частоты). Поставленная цель достигается изменением конфигурации электрического поля в ячейке. Для этого каждая из удерживающих пластин разделена на две части, круглую и кольцевую, расположенные коаксиально. Предлагаемая ячейка изображена на фиг.1, она состоит из: 4-х боковых цилиндрических электродов - 1, двух круговых удерживающих электродов - 2, двух кольцевых удерживающих электродов - 3. Радиальная составляющая электрического поля равна нулю не только на осевой линии ячейки, но и на поверхности параболического цилиндра, изображенного на фиг.2 пунктиром. На две противоположные пластины 1 подается радиоимпульс, несущая частота которого близка к резонансной частоте иона. Под действием радиоимпульса ионы движутся по спирали Архимеда (раскручиваются) в плоскости, перпендикулярной постоянному магнитному полю. При определенной мощности и длительности радиочастотного импульса ион попадает на цилиндрическую поверхность, где радиальная составляющая электрического поля равна нулю. В этом случае частота вращения иона равна циклотронной частоте.

Формула изобретения

ДАТЧИК СПЕКТРОМЕТРА ИОННО-ЦИКЛОТРОННОГО РЕЗОНАНСА удерживающего типа, содержащий цилиндрический корпус, разделенный на равные электрически изолированные и попарно симметричные относительно оси цилиндра электроды, два плоских торцевых удерживающих электрода, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности измерения массы ионов, каждый из удерживающих электродов выполнен в виде электроизолированных круглой и кольцевой частей, расположенных коаксиально.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ионноплазменной техники

Изобретение относится к исследованиям в атомной и ядерной физике - элементному и изотопному анализу вещества, прецизионному измерению масс атомных ядер, выполняемых с помощью масс-спектрометров, анализаторов заряженных частиц
Наверх