Насос для перекачивания вязкотекучих сред

 

Сущность изобретения: направляющая с пазом шарнирно закреплена в гнездах торцовых крышек корпуса с входным и выходным патрубками. Лопасть, один конец крой установлен в пазу направляющей, размещена в корпусе с образованием рабочих камер. Кинематическая связь выполнена в виде диска с эксцентриковым пальцем. Диск жестко связан с приводным валом. Свободный конец лопасти шарнирно закреплен на пальце. Компенсирующие элементы закреплены на корпусе с возможностью компенсации зазоров между корпусом, диском и направляющей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s F 04 С 2/00, 9/00

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСГ!АТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "- "Ы (: й,1 Ф

0tгр»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4888105/29 (22) 22.08.90 (46) 07.06.93. Бюл. М 21 .(75) А.Э.Кин, В.И.Александрович и С.Н.Кузовков (56) Патент США N- 2373656, кл. 418-147, опублик, 1943: (54) НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ВЯЗКОТЕ КУЧ ИХ CP ЕД (57) Сущность изобретения: направляющая с пазом шарнирно закреплена в гнездах

Изобретение относится к насосостроению и можетбытьиспользованодля перекачивания вязкотекучих жидкостей, насыщенных различными волокнистыми и органическими включениями, например, сапропеля, полужидкого навоза, мазута, а также сыпучих подвижных веществ, как известь, цемент, сметанообразная масса гашеной извести, на более высокий уровень, и в других случаях.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности при перекачивании полужидких и вязкотекучих сред насыщенных различного рода включениями, а также при перекачивании сыпучих подвижных масс.

На фиг.1 изображен насос для перекачивания вязкотекучих масс в разрезе; на фиг,2 — насос в разрезе по оси А-А.

Насос для перекачивания вязкотекучих сред состоит из корпуса 1 с установленным в нем диском 2, опирающимся на приводной вал 3. Вблизи наибольшего диаметра диска

2 установлен палец 4, на котором устанавливается лопасть 5 своей втулкой 6. Привод5U 1820033 А1 торцовых крышек корпуса с входным и выходным патрубками. Лопасть, один конец крой установлен в пазу направляющей, размещена в корпусе с образованием рабочих камер. Кинематическая связь выполнена в виде диска с эксцентриковым пальцем, Диск жестко связан с приводным валом. Свободный конец лопасти шарнирно закреплен на пальце. Компенсирующие элементы закреплены на корпусе с возможностью компенсации зазоров между корпусом, диском и направляющей. 1 з.п, ф-лы, 2 ил. ной вал 3 установлен в гнезде 7 крышки 8 закрывающего корпуса 1 с одной стороны, а с другой стороны корпус закрыт крышкой 9.

В гнездах 10 и 11 крышек 8 и 9 установлена направляющая 12, обеспечивающая фиксацию лопасти 5, ее уплотнение и уплотнение внутреннего объема корпуса при помощи компенсирующих элементов 13 и 14 (см. фиг,1).

Шейки приводного вала 3 и направляющей 12 опираются на подшипники скольжения 15 — 17, установленные в гнездах 11, 10, 7. Зазор между диском 2 и направляющей

12 устраняется установкой компенсирующих элементов 18, Корпус 1 имеет входной патрубок 19 и в выходной патрубок 20. Крепление крышек 8 и 9 осуществляется при помощи крепежных болтов 21.

Насос работает в погруженном в массу или в пристыкованном к сосуду состоянии в зависимости от расположения перекачиваемой среды путем вращения приводного вала

3, передающего вращение на диск 2 с установленным на нем пальцем 4, который пере1820033 дает момент силы на втулку 6 лопасти 5, причем лопасть 5, расположенная в направляющей 12, выполняет одновременно два вида движения — возвратно-поступательное и колебательное.

При вращении диска 2 в направлении, указанном стрелкой, лопасть 5 разделяет объем корпуса 1 на две части, причем часть, расположенная со стороны выходного патрубка 20, уменьшается, а в момент движения втулки 6 лопасти 5 от оси Х к направляющей 12 и от нее к оси Х заборный патрубок 19 соединяется через. корпус 1 с выходным патрубком 20.

В этот момент возможно обратное движение массы, но учитывая, что масса в выходном патрубке 20 получила инерцию движения допустим, что обратного движения не будет, а если будет, это легко устранить установкой в выходном патрубке 20 обратного клапана известной конструкции.

Струя перекачиваемой среды будет иметь пульсирующий характер. Конец лопатки 5, выступающий за направляющую 12 во время работы будет выполнять сложное движение. Это свойство насоса при работе в погруженном состоянии может оказаться полезным для перемешивания забираемой массы или для привода дополнительных рыхлящих элементов, Использование предложенного технического решения обеспечит более эффективную работу при перекачивании вязкотекучих сред, например забор сапропеля в местах его залежей в естественном состоянии в несколько раз снизил бы энергетические затраты на добычу и обезвоживание добытой массы при помощи земснаряда, или же при подаче цемента извести на более высокий уровень без применения поддува воздухом, что приводит к потерям веществ в виде пыли и загрязнению окружающей среды. Эффективным в работе насоса является большая произво10 дительность при малом количестве оборотов приводного насосного вала.

Формула изобретения

1. Насос для перекачивания вязкотекучих сред, содержащий корпус с входным и выходным патрубками торцевые крышки, направляющую с пазом, шарнирно. закрепленную в гнездах торцевых крышек, лопасть, один конец которой установлен в пазу направляющей, размещенную в корпусе с образованием рабочих камер, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения надежности в работе и производительности при перекачивании сред с абразивными волокнистыми включениями, кинематическая связь выполнена в виде дика с эксцентриковым пальцем, при этом диск жестко связан с приводным валом, а свободный конец лопасти шарнирно закреплен на пальце.

2. Насос по и 1, отличающийся тем, что он снабжен компенсирующими элементами, закрепленными на корпусе с возможностью компенсаций зазоров между корпусом, диском и направляющей. е

1820033

Редактор T. Федотов

Заказ 2013 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель

Техред М.Моргентал

P)4/Г. Я

Корректор„ М. Керецман

Насос для перекачивания вязкотекучих сред Насос для перекачивания вязкотекучих сред Насос для перекачивания вязкотекучих сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в пневмоприводах, системах автоматики

Изобретение относится к машинострое-; нию, в частности / к машинам объемного действия, и позволяет повысить надежность и КПД машины
Наверх