Бортовой отсос для промышленных ванн

 

Использование: в процессах ванной обработки изделия для снижения выброса вредностей в атмосферу. Сущность изобретения: с целью повышения качества очистки воздуха бортовой отсос содержит щелевой приемник, трубопровод, фильтрующий элемент , укрепленный в съемном корпусе. Фильтрующий элемент выполнен в виде бесконечной ленты из пористого упругоэластичного материала, снабженного подложкой из ткани для предотвращения растяжения ленты. Лента размещена на перфорированных полых барабанах. Под нижним барабаном укреплен прижимной ролик. Под верхним барабаном 7 укреплен лоток с двухскатным днищем. После насыщения ленты жидкостью производятся ее прокрутка и отжим от жидкости за счет деформации ленты при изгиба на барабанах, а также прижимным роликом. 2 з п ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 08 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) KECut636 ) Йй уЕнтни . у(„ i, -,,<., . в 1 „, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4876454/12 (22) 22.10.90 (46) 30.06.93. Бюл. М 24 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) И.И.Полосин, В.Е,Тройнин, М.В.Поздняков и П.А.Цыков (56) Авторское свидетельство СССР

N 1068668, кл. F 24 F 7/06, 1984. (54) БОРТОВОЙ ОТСОС ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВАНН (57) Использование: в процессах ванной обработки изделия для снижения выброса вредностей в атмосферу. Сущность изобретения: с целью повышения качества очистки воздуха бортовой отсос содержит щелевой

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. где применяются и роцессы ванной обработки изделий в целях их промасливания, травления, нанесения гальванопокрытий.

Цель изобретения — повышение качества очистки воздуха от жидких вредностей, Это достигается тем, что в заявляемом бортовом отсосе для промышленных ванн, содержащем щелевой приемник. соединенный с трубопроводом и, размещенный перед приемником фильтрующий элемент, укрепленный в съемном корпусе и снабженный средством для отвода уловленной жидкой фазы, согласно изобретению, фильтрующий элемент выполнен в виде приводной бесконечной ленты из пористого упруго-эластичного материала, установленной на перфорированных полых барабанах, с размещенным под нижним барабаном

5U „„1824250 A 1 приемник, трубопровод. фильтрующий элемент, укрепленный в съемном корпусе.

Фильтрующий элемент выполнен в виде бесконечной ленты из пористого упругоэластичного материала, снабженного подложкой из ткани для предотвращения растяжения ленты. Лента размещена на перфорированных полых барабанах. Под нижним барабаном укреплен прижимной ролик, Под верхним барабаном 7 укреплен лоток с двухскатным днищем. После насыщения ленты жидкостью производятся ее прокрутка и отжим от жидкости за счет деформации ленты при изгиба на барабанах, а также прижимным роликом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. прижимным роликом и, укрепленным под верхним барабаном, между ветвями ленты, средством для отвода уловленной жидкости, выполненным в виде лотка с двухскатным днищем, нижняя часть которого расположена у боковых стенок корпуса. Целесообразно, чтобы бесконечная лента была разделена на отдельные секции посредством диафрагм иэ эластичного материала, а привод ленты снабжен блоком управления, соедлненным с датчиком концентрации вредностей, укрепленным в полости щелевого приемника.

Выполнение фильтрующего элемента в виде снабженной приводом бесконечной ленты из пористого упруго-эластичного материала, размещение ленты на перфорированных полых барабанах, снабжение ленты прижимным роликом, укрепленным под нижним барабаном, позволяет осуществить двухстадийную фильтрацию и производить

1824250 периодический отжим фильтрующего элемента. что в существенной мере снижает каплеунос. Выполнение средства для отвода уловленной жидкости в аиде лотка, размещенного под верхним барабаном между ветвями ленты, выполнение лотка с двухскатным днищем, размещение нижнай части днища лотка у боковых стенок корпуса позволит организовать отвод жидкой фазы, отжатой верхним барабаном без повторного разбрызгивания по поверхности ленты.

Разделение бесконечной ленты на отдельной секции посредством диафрагм из эластичного материала позволяет исключить перетекание отжимаемой жидкой фазы на другие участки ленты и тем самым предотвратить повторное загрязнение особенно второй ветви ленты. Снабжение привода ленты блоком управления, соединение блока управления с датчиком концентрации вредностей, крепление указанного датчика в полости щелевого приемника позволяет обеспечить автоматический отжим жидкой фазы из ленты при достижении предельно допустимой концентрации вредностей после фильтрации.

На фиг.1 изображена схема прадлагаемого устройства, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел! на фиг.1.

Бортовой отсос для промышленных ванн содержит щелевой приемник 1, соединенный с трубопроводом 2, и размещенный перед приемником фильтрующий элемент

3, укрепленный в съемном корпусе 4.

Фильтрующий элемент 3 выполнен в виде бесконечной ленты 5 из пористого упруго-эластичного материала. Лента 5 снабжена подложкой 6 из ткани, что предотвращает растяжение ленты 5, Лента 5 с подложкой 6 размещены на перфорированных полых барабанах 7 и 8.

Под барабаном 8 укреплен прижимной ролик 9. Средство для отвода уловленной жидкости выполнено в виде лотка 10, размещенного под верхним барабаном 7 между ветвями ленты 5, Лоток 10 выполнен с двухскатным днищем, нижняя часть которого размещена у боковых стенок 11 корпуса 4.

Целесообразно, чтобы бесконечная лента 5 была разделена на отдельные секции 12 посредством диафрагм 13 иэ эластичного материала. Привод поворота ленты 5 может быть выполнен в виде рукоятки. укрепленной к валу верхнего барабана 7 (рукоять на схеме не показана).

Целесообразно, чтобы в качестве привода ленты 5 был установлен электродвигатель

14 с редуктором, снабженный блоком 15 управления, а указанный блок управления должен быть соединен с датчиком 16 концентрации вредностей, укрепленных в полости щелевого приемника 1. Для предотвращения "проскока" неочищенного

5 газа лента 5 снабжена упруго-эластичными уплотнителями 17 и уплотнителями 18, укрепленными по торцам ленты с двух сторон, Бортовой отсос работает следующим образом, Загрязненный воздух отсасывается с поверхности промышленной ванны в трубопровод 2. При прохождении воздуха через первую ветвь ленты 5 аэрозольные частицы продукта, находящегося в воздухе, оседают в порах фильтрующего материала и коагулируются, Далее воздух пересекает вторую ветвь ленты 5, где окончательно очищается от жидкой фазы и удаляется через трубопровод 2, По мере насыщения фильтрующего ма2" териала ленты 5 производится его отжим.

Для этого рукояткой (на схеме не показана) вращают верхний барабана 7, например, по часовой стрелке. При перегибе на барабане

7 фильтрующий материал ленты 5 деформируется, утоньшается, жидкость выдавливается через перфорацию барабана 7 в его полость и далее стекает через лоток 10 на стенки 11 корпуса 4. По стенкам 11 жидкость в виде пленки между ветвями ленты 5 стекает на поверхность жидкости ванны. Такая организация отвода жидкости предотвращает повторный захват ее воздухом и перенос на вторую ветвь ленты 5.

В нижней части фильтрующий материал

35 ленты 5 отжимается за счет его перегиба через барабан 8, а также прижимным роликом 9.

Снабжение ленты 5 диафрагмами 13 позволяет при перегибе ленты 5 вокруг барабана 7 отжимать жидкость только в полость барабана 7, исключая частичный отжим в уже отжатую правую ветвь ленты 5.

Выполнение привода ленты 5 в виде электродвигателя 14 с бгоком 15 управле45 ния и датчиком 16 позволяет производить автоматический отжим ленты следующим образом, Как только концентрация вредностей в щелевом приемнике 1 достигает предель50 ных значений, чго говорит о пересыщении ленты 5 жидкой фазой, датчик 16 подает сигнал в блок 15 управления, а последний включает электродвигатель 14, который прокручивает ленту 5 и отжимает жидкость.

55 После снижения концентрации вредностей ниже допустимых пределов по сигналу датчика 16 блок 14 управления отключает электродвигатель 14.

Технико-экономическая эффективность предложенного устройства по сравнению с

1824250

f5 прототипом заключается в повышении качества очистки воздуха от жидких вредностей до 15-20 за счет двухстадийной очистки через бесконечную ленту из пористого упруго-эластичного материала. При этом первая ветвь ленты наиболее погружена и улавливает основной объем жидкости, а вторая ветвь в значительно меньшей степени насыщается жидкостью и при этом отжимается одновременно с первой ветвью ленты, поэтому не создаются условия для повторного каплеуноса в отсасывающий трубопровод.

Формула изобретения

1. Бортовой отсос для промышленных ванн. содержащий щелевой приемник, соединенный с отводящим трубопроводом и размещенный перед приемником фильтрующий элемент, закрепленный в съемном корпусе и снабженный средством для отвода уловленной жидкой фазы, отл и ч а ю щи и с я тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде приводной бесконечной ленты иэ пористого упругого эластичного материала, установленной на перфорированных полых барабанах,.и снабжен размещенным под нижним

5 барабаном прижимным роликом, при этом средство для отвода жидкой фазы размещено между ветвями ленты под нижним бара баном и выполнено в виде лотка с двускатным днищем, нижняя часть которого

10 расположена у боковых стенок корпуса.

2, Отсос по п. 1. отличающийся тем. что он снабжен эластичными диафрагмами, закрепленными в ленте с возможно15 стью образования в ней отдельных секций.

3. Отсос по и. 1, отличающийся тем. что он снабжен взаимосвязанными датчиком концентрации вредностей, размещенным в полости щелевого приемника, и

20 блоком управления, связанным с приводом ленты.

1824250

Составитель И.Полосин

Рог.З

Техред М,Моргентал Корректор Л.Балаиенко

Редактор

Заказ 2206 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,Ж-35 Раушская наб. 4/5

Проиэведс ванно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Бортовой отсос для промышленных ванн Бортовой отсос для промышленных ванн Бортовой отсос для промышленных ванн Бортовой отсос для промышленных ванн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки вредных веществ

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано для удаления газов и пыли при обработке металлических деталей в шахтных печах типа СШЗ

Изобретение относится к устройствам, применяемым, для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами и позволяет повысить производительность, технологичность и уменьшить металлоемкость

Изобретение относится к вентиляции, а именно к устройствам местной вентиляции для удаления вредностей от теплоисточников , преимущественно по форме параллелепипеда

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода

Изобретение относится к области вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности, к устройствам для удаления дыма из помещений на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к оборудованию для создания пылезащитных рабочих мест операторов при осуществлении технологических процессов с выделением вредных веществ

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы на стене вытяжной шахты

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции, а более точно к воздухозаборникам для системы кондиционирования

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей сложной формы от пыли, в частности к пылесосам для очистки промышленных и бытовых объектов
Наверх