Нагревательная печь

 

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано для удаления газов и пыли при обработке металлических деталей в шахтных печах типа СШЗ. Цель изобретения - повышение эффективности удаления газообразных загрязнений, удобства эксплуатации, упрощения конструкции. Устройство содержит кольцевой отсос переменного сечения 1 с воздухозаборной щелью 2, размещенной в нижней стенке последнего, вытяжной воздуховод 3, посредством емкости соединенный с воздуховодом. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ЙАГРЕВАТЕЛ ЬНАЯ ПЕЧЬ (21) 4774257/12 (22) 26. 1 2.89 (46) 15.05.93. Бюл, N 18 (71) Производственное объединение "Стрела" (72) В.З,Зенов, З.Л,Алексеева и О.И.Колосова (56) Авторское свидетельство СССР

М 1046572, кл. F 23 G 5/40, 1983.

„, Ы „„1815565 А1

s F 27 В 1/18, В 08 В 15/00 (57) Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано для удаления газов и пыли при обработке металлических деталей в шахтных печах типа СШЗ. Цель изобретения — повышение эффективности удаления газообразных загрязнений, удобства эксплуатации, упрощения конструкции. Устройство содержит кольцевой отсос переменного сечения 1 с воздухозаборной щелью 2, размещенной в нижней стенке последнего, вытяжной воздуховод3, посредством емкости соединенный с воздуховодом. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

1815565

Изобретение относится к термообра;с»ке, в частности к конструкции нагревательных печей и может быть использовано для удаления газообразных вредностей, образующихся при проведении технологических процессов в шахтных нагревательных печах, Цель изобретения — повышение эффективности улавливания вредностей, предотвращение попадания дымовых газов в атмосферу цеха, упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что крышка нагревательной печи, состоящая из корпуса и жестко закрепленного к корпусу крышки нагревательной печи кольцевого отсоса с воздухоэаборной щелью, расположенной в нижней стенке отсоса, и присоединенного к вытяжному воэдуховоду, причем кольцевой отсос имеет переменное сечение тем больше, чем ближе это сечение расположено к вытяжному воздуховоду.

Площадь поперечного сечения кольцевого отсоса, в месте наиболее удаленном от места подсоединения к отсосу вытяжного воздуховода составляет 0,29-0,35 от площади поперечного сечения отсоса в месте подключения вытяжного воздуховода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 3—

) узел I на фиг.2; на фиг. 4- разрез А-А на фиг.

1, Нагревательная печь содержит крышку

1, нагревательную камеру 2 и жестко закрепленный к крышке печи кольцевой î rcoc переменного сечения 3. площадь поперечного сечения отсоса, наиболее удаленного от вытяжного воздуховода составляет 0,290,35 от площади поперечного сечения последнего у вытяжного воздуховода 5, s нижней части кольцевого отсоса 3 расположена воэдухозаборная щель постоянной шипины 4. Вытяжной воздуховод 5 разьемно соединен с общецеховой вентиляцией 6.

Вытяжной воздуховод 5 расположен в зазоре между стаканом 7 и патрубком 6 с образованием сообщающихся кольцевых стакано 8, Щель 4 в нижней стенке кольцевого отсоса 3. неподвижно закрепленного к крышке печи. расположена непосредственно над источником выделения газов и дыма. устройство работает следующим образом.

Под действием вентилятора (не показано ) в зоне, расположенной внутри кольцевого отсоса 3 создается глубокое разрежение, вследствие максимального приближения кольцевого отсоса 3 со щелью 4 к источнику выделения вредностей, дым и разогретые газы, выделяющиеся иэ печи при нагревании, по самой короткой траектории поступают через щель в кольцевой отсос 3 и далее через вытян<ной воздуховод 5 и патрубок 6 удаляется вентилятором внутрицеховой вентиляции.

Для обеспечения исключения подсоса воздуха из окружающей среды через неплотности соединения уз,1 стакан 7 наполняется жидкостью, Высота столба жидкости в стакане 7 определяется величиной разрежения в воздуховоде 5.

Использование предлагаемого изобретения позволяет за счет максимального приближения к источнику газовыделений крышки 1, с жестко закрепленным кольцевым отсосом 3 со щелью 4 предлагаемой конструкции, предотвращает попадание дыма и газов в атмосферу цеха, эффективно улавливать вредные газовыделения, облегчает обслуживание, 25

Формула изобретения

1. Нагревательная печь, содержащая нагревательную камеру с крышкой и средством для удаления газообразных загрязнений, со30 общенным с вытяжным воздуховодом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности удаления газообразных загрязнений, удобства эксплуатации и упрощения конструкции, средство для удаления газообразных загрязнений закреплено на крышке нагревательной камеры и выполнено в виде кольцевого отсоса уменьшающимся в сторону, противоположную вытяжному воздуховоду, сечением и щелью постоянной ши40 рины.

2, Печь поп,1,отличающаяся тем, что площадь поперечного сечения отсоса в самом узком месте составляет 0.29-0,33 от площади поперечного сечения отсоса в месте сообщения его с вытяжным воздуховодом, 3. Печьпоп,1,отличающаяся тем, что вытяжной воздуховод выполнен разьемным и снабжен кольцевой емкостью с жидкостью, размещенной коаксиально воэдуховоду в месте соединения его частей. при этом днище емкости закреплено к одной части воздуховода, а кромка другой части воэдуховода размещена в жидкости. З

Ф

pulP „г

1815565

Составитель В.Зенов

Корректор Г.Кос

Редактор.

Техред М.Моргентал

Производственно-издательский комбинат Йатент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

За аз. 1632 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Нагревательная печь Нагревательная печь Нагревательная печь Нагревательная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, применяемым, для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами и позволяет повысить производительность, технологичность и уменьшить металлоемкость

Изобретение относится к вентиляции, а именно к устройствам местной вентиляции для удаления вредностей от теплоисточников , преимущественно по форме параллелепипеда

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода
Наверх