Игла швейной машины

 

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности путем создания сжатого рельефа на ткани. Устройство состоит из стержня с желобком, в нижней части стержня находится ушко и острие, оканчивающееся правой асимметричной гранью. Верхняя часть стержня переходит в колбу, которая заканчивается торцом. Острие иглы образовано двумя асимметричными гранями, расположенными под углом к продольной оси с образованием прямого угла , поверхность которых имеет шероховатость , соответствующую 7-8 классам чистоты.8 ил.

СОЮЗ СОВЕ1СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ч)с D 05 В 85/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Й 4 t4 I; J y)Д;4Д.

ОП ИСАН И Е И ЗОБ PETE Н ИЯ "," ;"„",, .„","!.",""";" : . 1

К ПАТЕНТУ ство состоит из стержня с желобком, в нижней части стержня находится ушко и острие, оканчивающееся правой асимметричной гранью. Верхняя часть стержня переходит в колбу, которая заканчивается торцом. Острие иглы образовано двумя асимметричными гранями, расположенными под углом к продольной оси с образованием прямого угла, поверхность которых имеет шероховатость. соответствующую 7 — 8 классам чисготы. 8 ил.

ОО

;ЬЭ

CQ фь ь1 (21) 4916380/12 (22) 05.03.91 (46) 15.07,93. Бюл. ¹ 26 (76) Г.А, Шишко (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 134976, кл. 0 05 В 85/02, 1957. (54) И Гл А Ш В Е Й Н О Й МА Ш И Н Ы (57) Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности путем создания сжатого рельефа на ткани, УстройИзобретение относится к конструкциям игл для швейных машин.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей иглы путем создания рельефа с увеличенной степенью сжатости и диапазона присобранности.

На фиг.1 — 4 представлена конструкция иглы швейной машины, на фиг.5 (а-е) — виды полученного рельефа увеличенной степенью сжатости и диапазона присобранности.

На фиг.4 крупным планом приведено графическое изображение профиля двугранного угла с шероховата-цепкой поверхностью. расположенного на рабочей части конца швейной иглы предлагаемой нами конструкции. Как видно из чертежа, в осевом сечении имеет место левая и правая . асимметрия, Тип шероховато-цепкой поверхности— произвольный.

Предлагаемая конструкция состоит из стержня, в котором расположен желобок 2, в нижней части стержня находится ушко 3 и

„., „ Ы„„1828471 А3 острие, которое оканчивается правой асимметрией 5 и левой асимметрией 6, Верхняя часть стержня переходит в колбу 7, которая заканчивается торцом 8, За основу взята игла с размерами: L= 39 мм: I1 = 33,9 мм; d = 1,7 мм; модель 0277 — 33, исполнение колбы О, стержня — 02, острия—

02, форма острия — круглая нормальная, Путем стачивания части поверхности острия и примыкающего к нему притупления на срезе стачивания образовалась левая асимметричная грань, расположенная под углом к продольной оси иглы, образуя с правой асимметричной гранью двугранный прямой угол стачкой перемещения при вершине прямого угла с интервалом перемеще ния и с переменным наклоном угла в направлении по часовой стрелке, Определяющими показателями для выполнения новой функции — создания рельефа с увеличенной степенью сжатости и диапазона присобранности — является расположенный на конце рабочей части швейной иглы двугранный прямой угол с шероховато-ценской поверхностью и с точ1828471 кой перемещения с интервалами, величина которых ориентирована нэ высоту левой грани, расположенной под углом к продольной оси иглы, и с переменным наклоном угла в направлении по часовой стрелке.

Экспериментально установлено, что оптимэльными являются значения размеров величины даугранного прямого угла и его интервалы параметров точки перемещения

1 при вершины, равные — — 1 величине высо3 ты левой асимметричной грани, расположенной под углом к продольной оси иглы, и переменная. величина угла наклона в направлении по часовой стрелке, равная 412О, Именно при этих значениях игла осуществляет при прокалывании стягивание нитей ткани в затяжку с увеличенной степенью сжатости и диапазона присобранности под давлением даугранного прямого угла с шерохоаато-цепкой поверхностью, соответствующей 7-8 классу чистоты, расположенного на рабочем конце швейной иглы предлагаемой нами конструкции, при этом ткань не травмируется в процессе ее прокэлыаания, т.е. не рвется, Описание данных при различных значениях входящих величин проиллюстрировано на фиг.б — 8.

Вариант 1 (фиг.б);

Направление смещения точек перемещения при вершине угла справа налево через ось иглы. Три точки перемещения при вершине угла с интервалами: со значениями

1) — интервал смещения равен величине высоты левой асимметричной грани, т,е. единице (условное обозначение); интервал

2 смещения со значением 2) — равен — едини3 цы; со значением 3) — интервал смещения

1 равен — единицы.

3 аэ наклона угла по часовой стрелке.

Вариант 2 (фиг.7 а, б, в), е) Интервал смещения точки перемещения при вершине прямого угла равен вели.нинв высоты левой асимметричной грани.

Позиция à с наклоном угла на 4 — 12 применяетая для игл с номерами № бО №.90. Величина угла постоянная 90О. б) Интервал смещения точки перемеще2 ния при вершине прямого угла равен — ве3 личины высоты левой асимме-.;-:ии, Позиция б с нероном угла на 4 — 12 применяется для нгл с номерами N. 100 ¹ 130. в) Интервал смещения точки перемеще1 ння прм вершине прямого угла.равен — ае3 личине высоты левой асимметричной грани.

Позиция б с наклоном угла на 4 — 12 применяется для игл с номерами ¹ 140 № 170.

При смещении точки прямого угла при его вершине соблюдается конгруэнтность.

Используя элементарную геометрию, установили зависимость между величиной

Н, стачиваемой левой асимметричной грани, применяемой за единицу при определении интервала перемещения точки при вершине прямого угла, высотой h стачивания, H> — высотой правой асимметричной грани и диаметром d сечения.

Фиг.8 поясняется табл, 1. а2 = с + Ь2

1 с= — а;

b 3 сов а1 = — = —; а 2 с 1

Мпа = — = —; а 2 с 1 ща1 = — = —, З

25 Характеристики шероховато-цепкой поверхности в числовых данных, в соответст вии с общепринятыми нормами, приводятся в табл, 2.

Выбирая значения Н, H>, h, а также а, 30 можно получить рельеф с увеличенной степенью сжатости и диапазона присобранности беэ участия катушечной и челночной ниток. При различных значениях этих величин рельеф имеет индивидуальные характе35 ристики

Игла работает следующим образом. При прокалывании осуществляется натяжение нитей ткани в момент надавливания на ткань рабочей частью конца швейной иглы, 40 на котором расположен даугранный прямой угол с шерохоаэто-цепкой поверхностью, образованный смыканием общими сторонами а ребре (прэвой асимметрией и левой асимметрией); а момент натяжения нитей

45 ткани образуется их присобранность затяжкой, которая сохраняется и после окончания прокола ткани.

Рельеф с увеличенной степенью сжатия и диапазона присобранности без .участия

50 катушечной и челночной ниток создается путем чередования мест прокола, линий прокола и зон собранности. При определяющей роли линий прокола,. при умелом их сочетании и художественном варьирова55 нии, создают рисунок, разновидности которого показаны на фиг,5.

5 а — рельеф с увеличенной степенью сжатости и зон присобранности. Рисунок получен в результате прокалывания линий змеевидной формы. Между линиями проко1828471 ла сжатость сплошной полоской от линии прокола по обе стороны.

5 б — рисунок выражает хаотичность в расположении линий прокола, усиленная крестообразность от линий прокола, формируемая нитями основы и утка, исходящими от места прокола, захватывающая линию прокола и периферийные зоны, которые сливаются в единый общий рисунок, 5 в — рисунок выражает обилие угольников, формируемое затяжкой по обе стороны от линий прокола, В других зонах к присобранности — волнообразие.

5 г — рисунок выражает крестообраэие в местах прокола стянутых нитей основы и утка. Дополнительные просветы образованы нитями основы между линиями прокола.

5 д — рисунок выражает угольнообразное образование стянутых нитей ткани по обе стороны от линий прокола с сохранением волнообразования между линий прокола и по линиям прокола с увеличенной густотой сжатости, 5 е — рисунок выражает образование рельефа с увеличенной степенью сжатости и эон присобранности с основной характеристикой: угольное образование от линий прокола, которая исходит из одной точки лучеобразно, Основная характеристика рельефа, образованного иглой швейной машины с двумя асимметричными гранями, — это стягивание нитей основы и утка в форме треугольников, углов, исходящих от мест прокола и располагающихся по обе стороны от линий прокола с дополнительным волнообраэованием во всех зонах, беэ участия катушечной и челночной нитей с использованием одного слоя ткани.

Характеристика материала, используемого для рельефа, следующая, 1. Атлас, подкладочный шелк, капрон, лакэ, болонья, синтетический шелк, штапель, хлопчатобумажная ткань.

2. Без использования прокладки или до5 полнительно второго слоя ткани.

Получаемая с помощью предлагаемой конструкции иглы ткань может быть использована в легкой промышленности при изготовлении швейных иэделий; курток, 10 плащей, пальто, блузонов, костюмов, юбок, шарфов, шляп, шапок и в сочетании с другими тканями: рельефам, замшей, мехом, трикотажем в качестве отделки, 15 Таким образом, предлагаемая конструкция иглы швейной машины позволяет, кроме обычной функции: соединение тканей — получать рельеф с увеличенной степенью сжатости. (в форме треугольных образова20 ний от линий прокола) и диапазоном в зонах присобранности, что позволяет расширить ассортимент выпускаемых изделий при минимальных затратах, Формула изобретения

25 Игла швейной машины, выполненная в виде стержня с острием и ушком на одном конце и колбой на другом, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем создания

30 рельефа с увеличенной степенью сжатости и диапазона присобранности, она имеет две асимметричные грани, образующие острие, расположенные под углом к продольной оси иглы и образующие двугранный прямой

35 угол, проекция вершины которого лежит на левой грани, которая составляет 1/3 — 1 ее максимальной величины, а колебания угла наклона граней составляют 4-12 от заданного положения, при этом поверхность

40 двугранного прямого угла имеет шероховатость, соответствующую 7 — 8 классам чистоты.

Таблица 1

1828471

Тэблицэ 2

A(z:д

}82 Pi l71

Л (г4

6(г:<)

77777 7 Ъг 4

1828471

a(= яР

Составитель Г.Шишко

Редактор Б,Федотов Техред M.Моргентал Корректор П,Гереши

Заказ 2366 Тираж Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Игла швейной машины Игла швейной машины Игла швейной машины Игла швейной машины Игла швейной машины Игла швейной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства прошивных изделий и может быть использовано для прошивания цепным тамбурным швом, а именно для изготовления щеток с различным материалом Фиг.1 ворса, и позволяет расширить технологические возможности иглы за счет обеспечения выполнения качественного шва

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет расширить функциональные возможности игл швейных машин путем создания рельефа ткани

Изобретение относится к устройствам легкой промышленности для сшивания волокносодержащих нетканых материалов преимущественно широкой тесьмой вместо нити

Изобретение относится к оборудованию, а именно к швейным иглам швейного производства, и позволяет обеспечивать процесс по протягиванию иглы через плотную ткань

Игла // 2135661
Изобретение относится к машиностроению и швейной промышленности, а именно к изготовлению и применению игл швейных машин, и, кроме этого, может быть использовано в быту, медицине, полиграфии и других сферах при выполнении швов

Изобретение относится к швейному производству, а именно к швейным иглам для ручного шитья, которые могут быть использованы людьми с частичной или полной потерей зрения

Игла // 2299285
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл

Игла // 2304644
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл, и может быть использовано в швейных производствах, бытовом обслуживании, быту, медицине, полиграфии и других сферах при выполнении швов

Изобретение относится к иглам для ручного шитья и предназначается преимущественно для людей с ослабленным зрением

Изобретение относится к иглам для ручного шитья и предназначается преимущественно для людей с ослабленным зрением

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для швейных машин для обработки изделий из натуральной и искусственной кожи

Изобретение относится к галантерейным изделиям и может быть применено при шитье вручную

Изобретение относится к способу изготовления игл швейных машин
Наверх