Теплоизоляционный материал

 

Сущность изобретения: в теплоизоляционном материале, содержащем теплоизолирующий слой и гибкую основу с одной его стороны, теплоизолирующий слой выполнен из вспененной полимерной композиции со стороны, противоположной основе, рассечен взаимно пересекающимися резами, по крайней мере, на часть высоты на локализованные с конца, обращенного к свободной поверхности, элементы,соединенные у другого конца между собой и/или с основой. Теплоизолирующий слой выполнен эластичным открытопористым или закрытопористым, или комбинированным со ступенчатым или плавным переходом в открытопористый, либо с чередованием открытопористых и закрытопористых участков по площади слоя, а также с чередованием участков различной плотности и упругости . Нижняя кромка резов, рассекающих теплоизолирующий слой на часть его высоты, может быть выполнена в поперечном сечении уширенно-скругленной с-постоянным или переменным радиусом кривизны, Резы различных направлений могут быть выполнены в виде прямоугольной или косоугольной сетки с образованием локализованных резами участков квадратных, прямоугольных, треугольных, ромбических в плане или их сочетаний. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 В 1/78

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5037711/33 (22) 24,04.92 (46) 30,07.93. Бюл. М 28 (76) B.E. Романов и Н.п, Селиванов (56) Авторское свидетельство СССР

М 613044, кл. Е 04 В 1/78, 1978.

Авторское свидетельство СССР

М 494499, кл. Е 04 В 1/78, 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 592941; кл. Е 04 В 1/78, 1978.

{54) ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ (57) Сущность изобретения: в теплоизоляционном материале, содержащем теппоизолирующий слой и гибкую основу с одной его стороны, теплоизолирующий слой выполнен из вспененной полимерной композиции со стороны, противоположной основе, рассечен взаимно пересекающимися резами, по крайней мере, на часть высоты на локализованные с конца, обращенного к свободной поверхности, элементы, соединенные у

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам и представляет собой слоистый материал, используемый в конструкциях и элементах гражданских и промышленных зданий, кроме этого может быть использован в одежде.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств теплоизоляционного материала в гибких рулонируемых конструкциях при сохранении высоких теплозащитных свойств.

На фиг. 1 изображен в плане предлагаемый теплои зол я ци он н ый. материал с резами, расположенными по прямоугольной сетке; на фиг. 2 — то же, с резами, располо„„. Ж „„1831552 А3 другого конца между собой и/или с основой, Теплоизолирующий спой выполнен эластичным открытопористым или закрытопористым, или комбинированным со ступенчатым или плавным переходом в открытопористый, либо с чередованием открытопористых и за крыто пористых участков по площади слоя, а также с чередованием участков различной плотности и упругости. Нижняя кромка резов, рассекающих теплоизолирующий слой на часть его высоты, может быть выполнена в поперечном сечении уширенно-скругленной с постоянным или переменным радиусом кривизны. Резы различных направлений могут быть выполнены в виде прямоугольной или косоугольной сетки с образованием локализованных резами участков квадратных, прямоугольных, треугольных, ромбических в плане или их сочетаний, 8 з.п. ф-лы, 8 ил. женными по косоугольной сетке; на фиг. 3— то же, с расположением резов одного направления в пределах между двумя смежными резами другого направления и перпендикулярно к ним; на фи . 4 — то же, с расположением резов под углом в пределах между двумя смежными резами другого направления и чередованием угла их наклона между каждой парой смежных резов другого направления; на фиг. 5 — разрез по А — A на фиг. 1,2,3,4: на фиг, 6 — теплоизоляционный материал в разрезе с резами одинаковой глубины; на фиг, 7 — то же, с резами, имеющими регулярно чередующуюся глубину проникновения в теплоизолирующий

1831552 слой; на фиг, 8 — то же, с резами, нижняя кромка которых выполнена в поперечном сечении уширенно-скругленной, Теплоизоляционный материал содержит теплоиэолирующий слой 1 и гибкую основу 2, расположенную с одной его стороны, Теплоиэолирующий слой 1 выполнен из вспененной полимерной композиции (пенополиуретан, ФРП, ПВХ и т.д,) и может быть эластичным или жестким, При выполнении теплоиэолирующего слоя 1 эластичным он имеет аткрытопористую или закрытопористую, или комбинированную со ступенчатым или плавным переходом в открытопористую структуру, либо с чередованием участков открытопористой и закрытопористой структуры по площади слоя.

Кроме этого, теплоизалирующий слой 1 может быть выполнен с чередованием участков различной плотности и упругости.

Теплоиэолирующий слой 1 со стороны, противоположной основе,рассечен взаимно пересекающимися резами 3,4, по крайней мере, на часть высоты на локализованные с конца, обращенного к свободной поверхности, элементы 5, соединенные у другого конца между собой и/или с основой 2.

В случае выполнения теплоиэолирующего слоя 1 жестким реэы 3 выполнены на всю его высоту.

Резы 3, по крайней мере, в одном из перекрестных направлений выполнены регулярно чередующимися по глубине проникновения в теплоизолирующий слой 1.

Нижняя кромка 6 резов 3, рассекающих теплоизолирующий слой 1 на часть его высоты, выполнена в поперечном сечении уширенно-скругленной с постоянным или переменным радиусом кривизны.

Резы 3 одного направления ограничены по длине в пределах между двумя смежными резами 4 другого направления.

Резы 3,4 различных направлений выполнены в виде прямоугольной или косоугольной сетки с образованием локализованных резами участков квадратных, прямоугольных, треугольных, рамбических в плане или их сочетаний.

Крепление теплоизолирующего слоя 1 к основе 2 выполнено дискретным, точечным, сетчатым в виде сочетаний этих дискретных форм.

Применение йредлагаемого изобретения обеспечит улучшение эксплуатационных качеств гибкой тепловой изоляции в тентовых рулонируемых конструкциях, а также в тепловой изоляции одежды за счет глубоких односторонних или двухсторонних резов, выполненных в пересекающихся направлениях, что,как показали исследования, не оказывает отрицательного влияния на теплозащитные свойства.

Формула изобретения . 1. Теплоизоляционный материал, содержащий теплоизолирующий слой и гибкую основу с одной его стороны, о т л и ч аю шийся тем, что теплоизолирующий слой

"О выполнен на вспененной полимерной композиции и со стороны, противоположнойоснове, рассечен взаимно пересекающимися резами по крайней мере на часть высоты на локализованные элементы.

2. Материал по и. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что теплаизолирующий материал выполнен эластичным.открытопористым.

3. Материал по и, 1, отличающийся тем, что теплоизолирующий слой выполнен

20 закрытопористым, или комбинированным со ступенчатым или плавным переходом в открытопористый, либо с чередованием открытопористых и закрытопористых участков по площади слоя, а также с

25 чередованием участков различной плотности и упругости.

4. Материал по пп. 1-3,отл и ча ю щий с я тем, что теплоизолирующий слой выполнен жестким, а резы в нем — на всю его

3О высоту.

5. Материал по пп. 1-4, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что резы по крайней мере в одном из перекрестных направлений выполнены регулярно чередующимися по глубине про35 никновения в теплоизолирующий слой.

6. Материал по пп. 1-5, о т л и ч а ю щ ий с я тем. что по крайней мере нижняя кромка резов, рассекающих теплоизолирующий слой на частьего высоты, выполнена в попе40 речном сечении уширенно-округленной с по- стоянным или переменным радиусом кривизны.

7. Материал по пп. 1-6, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что резы различных направлений

45 выполнены в виде прямоугольной или косоугольной сетки с образованием локализованных резами участков квадратных, прямОугольных, треугольных, ромбических в плане или их сочетании.

50 8. Материал по пп. 1-7, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что по крайней мере резы одного направления ограничены по длине в пределах между двумя смежными резами другого направления.

55 9. Материал по rin. 1-8, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что крепление теплоизолирующего слоя к основе выполнено дискретным, точечным, полосчатым, сетчатым или в виде сочетания этих дискретных форм.

1831552

1831552

Составитель В,Романов

Техред M.Mîðãåèòàë Корректор П.Гереши

Редактор T.ÅãîðîBà

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2544 Тира>.< Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Теплоизоляционный материал Теплоизоляционный материал Теплоизоляционный материал Теплоизоляционный материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к теплоизоляционным элементам , используемым в ограждающи конструкциях гражданских, промышленные и сельскохозяйственных зданий, и позволяет повысить эксплуатационные качества

Изобретение относится к строительству, а именно к панелям для электрического обогрева животноводческих помещений

Изобретение относится к производству стройматериалов

Изобретение относится к полюсосборным теплозащитным конструкциям для теплоизоляции промышленных объектов и может быть использовано в горных выработках шахт, рудников и подземных сооружений, в том числе расположенных в мерзлых породах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении и применении ограждений с регламентированными теплозащитными свойствами и регламентированной газопроницаемостью, например элементов стен отапливаемых зданий, различных сушилок и холодильников, промышленных печей и т.д

Изобретение относится к строительству , в частности к технологии устройства теплоизоляционных засыпок с применением вспученного перлитового песка, и позволяет снизить трудоемкость, повысить эффектив ность и технологичность работ

Изобретение относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым преимущественно в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонтных, реконструктивных работах и при возведении новых зданий

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, используемым в ограждениях зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям теплоизоляционных элементов, предназначенных для ограждающих конструкций быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, предназначенным для гражданских и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов типа ваты, предназначенных для использования как в строительных конструкциях, так и для теплоизоляции различных установок
Наверх