Способ подготовки корнеплодов к хранению и устройство для его осуществления

 

Использование: сельское хозяйство, Сущность изобретения: способ включает обработку поверхности корнеплодов сыпучим теплоносителем с температурой 200- 600°С в течение 40-120 с. Устройство для обработки корнеплодов включает корпус, выполненный в виде барабана, установленного на несущей раме с возможностью вращения . Устройство содержит транспортирующий механизм в виде вибролотка , установленный наклонно в барабане. Внутренняя поверхность барабана снабжена лопатками для перемещения сыпучего теплоносителя. Над лотком установлен нагреватель теплоносителя. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГOCflATEHT CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4909139/13 (22) 21.12.90 (46) 07.08.93. Бюл. М 29 (75) B. M. Быков (56)1, Скрипников Ю, Г, Прогрессивная технолигия хранения, и переработки плодов и овощей. М;, ВО "Агропромиздат", 1989, с. 20-30.

2. Авторское свидетельство СССР

М 603819, кл, F 26 В 17/04, 1976. (54) СПОСОЬ ПОДГОТОВКИ КОРНЕПЛОДОВ К ХРАНЕНИЮ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: сельское хозяйство.

Сущность изобретения: способ включает

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой промышленности.

Целью изобретения является сокращение времени обработки, увеличение сроков хранения обработанных корнеплодов и упрощение конструкции.

Поставленная цель в способе достигается тем, что поверхность корнеплодов обрабатывают сыпучим теплоносителем с температурой 200-600 С, а продолжительность обработки составляет 40-120 с.

В качестве теплоносителя может быть использован кварцевый песок.

Кроме того, при подготовке к хранению моркови обработку осуществляют теплоносителем с температурой 200-250 С.

Предлагаемый способ позволяет не только провести поверхностную сушку, необходимую при подготовке к хранению корнеплодов, Но и провести стерилизацию,, ЯЛ„„1832174 А1 (э!)5 F 26 В 17/04, А 01 F 25/00 обработку поверхности корнеплодов сыпу- чим теплоносителем с температурой 200600 С в течение 40 — 120 с. Устройство для обработки корнеплодов включает корпус, выполненный в виде барабана, установленного на несущей раме с воэможностью вращения. Устройство содержит транспортирующий механизм в виде вибролотка, установленный наклонно в барабане.

Внутренняя поверхность барабана снабжена лопатками для перемещения сыпучего теплоносителя. Над лотком установлен на- . греватель теплоносителя, 2 с. и 2 э. и. ф-лы, 1 ил. поверхности, одновременно, образуется ожоговый эпидермис (корочка подсыхания), благодаря чему лечебный период сокращается с 24 сут (у картофеля) до времени обработки, т. е, 40-120 с, при сохранении всех физиологических функций — всхожесть. лежкость и т, и.

В отношении устройства, поставленная цель достигается тем, что оно снабжено несущей рамой, корпус выполнен в виде барабана и установлен на раме с возможностью вращени», транспортирующий механизм выполнен в виде вибролотка и установлен во внутренней полости барабана, внутренняя поверхность барабана снабжена лопатками дл» перемещения теплоносителя. а нагреватель теплоносителя установлен над вибролотком во внутренней полости барабана.

1832174

На чертеже представлен предпочтительный вариант выполнения устройства для подготовки корнеплодов к хранению.

Устройство содержит барабан 1, установленный на раме 2 с возможностью. вращения, привод вращения барабана, включающий опорные колеса (ролики) 3, двигатель 4 и вал 5 опорных колес. Транспортирующий механизм для корнеплодов выполнен в виде вибролотка 6, консольно установленного внутри барабана 1, имеющего привод качания в виде эксцентрикового вала 7 с шатунами и двигателя 8. Над вибролотком внутри барабана установлен нагреватель 9. Внутренняя поверхность барабана 1 снабжена лопатками 10.

Способ подготовки корнеплодов к хранению при помощи описанного устройства реализуется следующим образом.

В барабан загружается сыпучий материал, например кварцевый песок. Включается привод вращения барабана, сыпучий материал захватывается лопатками 10 и поступает в верхнюю часть устройства, где, ссыпаясь с лопаток, попадает в нагреватель

9. В нагревателе 9, проходя через его каналы за счет силы тяжести, сыпучий материал нагревается до заданной температуры, 200600 С. Обрабатываемый материал (продукт) загружается нэ вибролоток, который имеет наклон, например, 35 в сторону выгрузки продукта, за счет вибрации лотка и его наклона продукт перемещается по его поверхности во внутренней полости барабана.

Поверхность лотка может быть выполнена ступенчатой. Ори перемещении корнеплодов они совершают вращательное движение. Сыпучий теплоноситель, ссыпаясь из нагревателя, "омывает" движущийся продукт, общее время контакта теплоносителя с корнеплодами равно 40 — 120 с. Далее сыпучий теплоноситель ссыпается сквозь поверхность лотка в барабан, где вновь за счет

его вращения поднимается и поступает в нагреватель, а обработанные таким образом корнеплоды выгружаются из вибролотка и поступают на хранение.

Формула изобретения

10 1, Способ подготовки корнеплодов к хранению, включающий обработку поверхности корнеплодов сыпучим теплоносителем, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени обработки и увеличе15 ния сроков хранения, теплоноситель используют с температурой 200-600 С, а продолжительность обработки составляет от 40 до 120 с.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а е шийся

20 тем, что в качестве теплоносителя используют кварцевый песок.

3. Способ пои. 1. о т л и ча ю щи и с я тем, что при подготовке к хранению моркови обработку осуществляют теплоносите25 лем с температурой от 200 до 250 С.

4. Устройство для подготовки корнеплодов к хранению, включающее корпус, транспортирующий механизм и нагреватель для сыпучего теплоносителя, о т л и ч а ю щ е е30 с я тем, что, с целью сокращения времени, устройство снабжено несущей рамой, корпус выполнен в виде барабана и установлен на раме с возможностью вращения, транспортирующий механизм выполнен в виде вибролотка и установлен наклонно в барабане, внутренняя поверхность барабана снабжена лопатками для перемещения сыпучего теплоносителя, а нагреватель теплоносителя установлен над лотком.

1832174

Составитель С. Сонин

Техред М,Моргентал Корректор Л. Ливринц

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2606 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ подготовки корнеплодов к хранению и устройство для его осуществления Способ подготовки корнеплодов к хранению и устройство для его осуществления Способ подготовки корнеплодов к хранению и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки кож

Изобретение относится к области сушки волокнистых материалов, например льнотресты и конопляной тресты, и может быть использовано в текстильной промышленности

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к конвективной сушке сыпучих материалов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой и химической промышленности
Наверх