Способ приготовления и хранения сена и устройство для его осуществления

 

Сущность изобретения: способ приготовления и хранения сена включает послойную укладку массы и приточных каналов, при этом сушку начинают одновременно с обработкой переменным магнитным полем и газообразным консервантом. При этом в качестве газообразного консерванта в массу вводят смесь муравьиной кислоты и фор22 СЛ С 00 го го о Os N

сОюз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 01 F 25/08, F 26 В 9/00, А 23 К 3/03

ГОСУДАРСТВЕН.ОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4924609/15 (22) 05.04.91 (46).23.06.93. Бюл. М 23 (71) Московская сельскохозяйственная.академия им. К.А.Тимирязева (72) И.В.Кобозев (56) Авторское свидетельство СССР

% 1521435. кл. A 23 К 3/03,1988.

Патент СССР N 4572, кл. А 01 F 25/08, 1928. Ы 1822664 А1 (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СЕНА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Сущность изобретения: способ приготовления и хранения сена включает послойную укладку массы и приточных каналов, при этом сушку начинают одновременно с обработкой переменным магнитным полем и газообразным консервантом, При этом в качестве газообразного консерванта в массу вводят смесь муравьиной кислоты и фор182? 664

25 лось

30 мальдегида, которые берут из расчета по

0.5-1,0 кг на 1 т массы. Способ осуществляют с помощью устройства, которое состоит из плоской тарельчатой емкости 1 с зеркальным дном и перфорированной плоскости

2,при этом по центру емкости установлена перфорированная вертикальная труба 4 с нижними торцовыми окнами 5. Труба 4 сообщена с дополнительными приточными перфорированными каналами 6, 8, которые размещены на ней ярусно и выполнены в виде полых дискообраэных электромагнитов. На верхнем электромагните 8 установлена линза 9, полость под которой сообщена с вытяжной трубой 11, оснащенной поворотным патрубком 13 с флюгером 14 и увлажнителем воздуха, который представлен сосудом 15 и капиллярным трубчатым элементом 16. устройство снабжено солнечИзобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления и хранения сена и другого растительного сырья.

Цель изобретения — уменьшение потерь питател ьн ых веществ.

На фиг. 1 изображено устройство для приготовления и хрэнения сена, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поп речный разрез.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1. Клеверо-тимофеечная масса влажностью 51 (, укладывается послойно на приточные каналы и продувается теплым (148 С) воздухом. Толщина слоя 60 см. Высушенную массу анализируют на химический состав и после хранения через 6 месяцев, Результаты представлены в таблице.

Испытания показали, что по сравнению с прототипо:а послойная укладка и сушка массы на приточных каналах снижает потери питательных веществ. В сухом веществе исходной массы содержание сырого белка составило 18,3=,ь, коротина 135 мг.

Пример 2. Все операции проведены так же, как в примере 1, но массу в начале сушки обрабатывали в течение 10 мин переменным магнитным полем, пропуская через катушки ток частотой 50 Гц, Обработку магнитным полем повторяют дважды через сутки. Исследования показали, что процесс сушки ускорился. потери питательных веществ уменьшились (таблица), ным коллектором, который выполнен в виде вертикального наружного двустенного бокового ограждения, изготовленного в виде неправильного конуса, коническая наклонная стенка которогс расположена Hà южной стороне, а цилиндрическая — на северной, при этом наружная оболочка на последней изготовлена зеркальной, а черная коническая труба на верхнем конце снабжена гибким ветроулавливающим козырьком 22.

Тарельчатая емкость снабжена трубкой для введения консерванта, а емкость увлажнителя воздуха заполнена щелочным раствором. Вертикальная труба выполнена телескопической. Верхний приточный канал сверху зечернен, а внутри его полости на нижней поверхности закреплена зеркальная пленка. 2 с. и 4 э.п. ф-лы, 2 ил. 1 табл.

Пример 3. Все операции проведены так же, как в примере 2, но частота тока 230

Гц (та бл и ца).

Исследования показ ли, что увеличение частоты изменения ма нитного поля улучшают сушку, способствует снижению увлажнения массы при хранении, резко уменьшает потери питательных веществ, Пример 4. Все операции проводят так же, как в примере 1, но массу обрабатывают углекислым газом. Потери питательных веществ несколько снижаются.

Пример 5. Все операции проведены так же. как в примере 4, но массу дополнительно обрабатывают переменным магнитным полем (частотой 230 Гц). Сочетание обработки массы углекислым газом и переменным магнитным полем дает лучший эффект, имеет место синеризм факторов.

Пример 6. Все операции проведены так же, как в примере 4, но вместо углекислого газа применена смесь муравьиной кислоты и формальдегида по 0.5 кг на 1 т сырой массы. Качество корма несколько улучшиПример 7. Все операции проведены так же, как в примере 6, но обработка смесью муравьиной кислоты и формальдегида сочеталась с обработкой переменным магнитным полем. Достигнут положительный эффект. При этом отмечено взаимной усиление действия факторов.

Пример 8. Все операции проведены так же, как в примере 7, нофазы муравьиной

35 кислоты и формальдегида составили по 1 кг.

1822664

25

Сохранность сена улучшилась незначительно. Определение свободного формальдегида показало, что в массе его было не больше (следы). чем в контрольных вариантах без обработки формальдегидом.

Способ осуществляют с помощью устройства. которое состоит из тарельчатой емкости 1 с зеркальным дном, над которой закреплена перфорированная плоскость 2, между ними образован приточный канал 3.

Ilo центру емкости 1 установлена перфорированная вертикальная груба 4 с нижними торцовыми окнами 5; Для удобства обслуживания вертикальная труба 4 выполнена телескопической. Труба 4 сообщена с дополнительными ириточными каналами 6, которые выполнены в виде полых дискообразных электромагнитов, для чего ио кромкам каналов 6 закреплены электрокатушки

7. Для ускорения процесса сушки за счет усиления приточно-вытяжнои вентиляции на верхнем приточном канале 8 установлено покрытие в виде линзы 9, иод которой образована полость 10.

На торце вертикальной перфорированной трубы 4 закреплена заглушенная снизу вытяжная труба 11, через окна 12 сообщенная с полостью 10. Для усиления тяги вытяжная труба 11 снабжена поворотным патрубком 13 с флюгером 14, а внутри нее размещен капиллярный увлажнитель воздуха в виде емкости 15, в которой размещен капиллярный трубчатый элемент 16, выстилающий внутренн ою поверхность вытяжной трубы 11.

Верхняя поверхность верхнего ириточного канала 7 за«ернена, а внутри ега полости на нижнем диске,закреплена зеркальная пленка 17.

Для ускорения процесса сушки устройство снабжено солнечным коллектором, который выполнен в виде наружного ограждения, представленного вертикальной черной трубой 18 и оболочкой 19, между которыми образована полость 20, которые могут быть выполнены из полимерной пленки (ВПХ, ПХВ, полиэтилена и т,д,), армированной стеклово loKHOM.

Солнечный коллектор с цель о улучшения улавливания солнечной энергии выполнен в виде неправильного конуса.

HBKnoHHGA коническая часть которого расположена на южной стороне, а цилиндрическая на северной. При этом наружная оболочка 19 на северной стороне выполнена зеркальной, например, из зеркальной полимерной пленки 21. Для усиления приточно-вытяжной вентиляции на торце черной конической трубы 18 выполнен ветроулавливающий гибкий козырек 22.

Для подвода газообразного или жидкого консерва па емкость 1 снабжена трубкой

23. Для нейтрализации избытка муравьиной кислоты или формальдегида емкость 15 заполнена щелочным раствором (NaOH) или соды (1а2СОз).

Работает устройство следующим образом, На плоскость 2 укладывается слой массы, на котором размещается дополнительный ириточный канал в виде полого электромагнита, Затеял труба 4 удлиняется и на канал 6 укладывзется еще слой массы и т.д. В конечном счете устанавливается верхний за«ерненный ириточный канал 8 с эер кальнои пленкой 17 внутри, на нем крепится крыша в видо линзы 9, а на трубе 4 вытяжная труба 11 с иатрубком 13. В емкость 15 заливается щело«ной раствор, После этого крепится солнечный коллектор. В емкость 1 с помощью трубки 23 подводится смесь мур;,nü.: oé кислоты и формальдегида. Воздушный i:oloê улавливается козырьком 22 и направляется в полость 19 и огражденными зеркальной пленкой 21. Лучи поглаща огся черной трубой 18, которая, нагреваясь, от дает т ило воздушному потоку, который направляе гся в полость 3 над емкостью 2, дно которой выполнено зеркальным, что снижаег тоилоиогери. Муравьиная кислота и формальдегид, нагреваясь, поднимае1си вместе с воздушным г отоком в массу, блокируя процессы распада питательных веществ.

Одиг:ври!!Lино ири этом масса обрабатывается г:ерсгленным электромагнитным полем за с«о1 кратковременного включения в сеть электГ оглагиитн ыx ка гушек 7.

Зле",l о лагнитнае переменное поле ускои.:";г отдачу тканями вод!

Воздух в массе, увлажияясь, поднимается вверх, что усиливает приток воздушного потока из полости 20 солнечного коллектора.

Влажный воздух попадает в полость 10 под nèíçoè, где он подогреватся, что усилил!l:..т прито«но-вытяжную вентиляцию.

Нагреву воздуха в полости способствует то. что верхняя поверхность приточного канала

8 за«ериена и расположена в фокальной плоскости линзы 9, а внутри его полости закреи, она зеркальная пленка 17, предотвращающая теплопотери.

Нагретый воздух вытягивается вытяжной трубой 11 через окна 12. Тяга еще в большей степени повышается за счет использования зжектирующего эффекта, создаваемого вытяжным иатрубком 13, который всегда с помощью фл огера автоматичес.;и расиолагается ио направлению ветра. Прить«ио-вытяжная вентиляция

1822664 8

10

15 усиливается за счет того, что в вытяжной трубе 11 воздух увлажняется благодаря наличию емкости 15 с капиллярным трубчатым элементом 16, выстилающим внутреннюю поверхность вытяжной трубы 11.

Избыток муравьиной кислоты и формальдегида нейтрализуется щелочным раствором.

Следует отметить, что при обработке массы переменным электромагнитным полем находящийся в ней формальдегид быстро переходит в муравьиную кислоту, поглощая при этом иэ массы кислород.

После сушки солнечный коллектор может быть снят.

Масса может транспортироваться к ферме вместе с устройством. После снятия массы все дополнительные приточные каналы 6. 8 располагаются на плоскости 2 коаксиально трубе 4, которая складывается, так как она выполнена s виде телескопа.

Формула изобретения

1. Способ приготовления и хранения сена, включающий укладку растительной массы на вентиляционные каналы, сушку его с одновременной обработкой консервантом и укрытие, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь питательных веществ, укладку растительной массы и вентиляционных каналов производят послойно. при этом растительную массу обрабатывают переменным магнитным полем одновременно ссушкой и обработкой газообразным консервантом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве газообразного консерванта в массу вводят смесь муравьиной кислоты и формальдегида, которые берут иэ расчета по 0,5-1 0 кг на 1 т сена.

3. Устройство для приготовления и хранения сена, еодержащее перфорированное днище, под которым размещен приточный канал, соединенный с вертикальной перфорированной трубой, на верхнем конце которой смонтирован. вытяжной поворотный

45 патрубок с флюгером, при этом на трубе под поворотным патрубком выполнены окна, верхнее и боковое покрытия, о т л и ч а ю ще е с я тем, что. с целью уменьшения потерь питательных веществ в сене, нижняя стенка приточного канала выполнена тарельчатой с зеркальным дном, вертикальная перфорированная труба сообщена с дополнительными перфорированными приточными каналами, размещенными ярусно и выполненных в виде полых дискообразных электромагнитов, при этом верхнее покрытие выполнено в виде собирательно линзы и установлено нэ верхнем электромагните с образованием полости, сообщенной с вытяжным поворотным патрубком, при этом в верхней части полости упомянутой трубы размещен увлажнитель воздуха в виде сосуда с капиллярным трубчатым элементом, боковое покрытие выполнено двустенным в виде неправильного полого конуса, наружная наклонная часть которого расположена на южной стороне, а цилиндрическая — на северной стороне и выполнена зеркальной, внутренняя стенка бокового покрытия выполнена черной, э на верхнем ее конце выполнен гибкий ветроулавливающий козырек.

4. Устройство по nÇ, отл и ч а ю щ еес я тем, что оно снабжено трубкой для подвода газообразного консерванта. закрепленной нв тарельчатой стенке приточного канала.

5. Устройство по п.3,отл ичающеес я тем, что увлажнитель воздуха снабжен соединенным с ним источником щелочного раствора.

6. Устройство по и. 3, о т л и ч а ю щ е вс я тем, что вертикальная перфорированная труба выполнена телескопической.

1.Устройствопоп.З,отлича ю щеес я тем, что верхний дополнительный приточный канал сверху эачернен, а внутри его полости на нижней поверхности закреплена зеркальная пленка.

1822664

Ъпа«ность, Годермание в су«он вгь,ест«ь сырого белка, каротина, «Г, «i

« ° ° «т через

6 мес. до кранвннл с «

1 йо «рд- («воет I но «г«- . немн«Ь неr млнн«

Г ((Ii ° f до «ра- через не«на 6 нес

Прототип - стыка нл притон н «*««лг

13,0 60 33 12 1 I 8 2е,ь )", 15,5 18,4

14,9

Пример I с хе«а прн после«знои распопоь е ин насс и пгт i -v «валов

142 69 38 98 113 23, I 31. сурка с обратимы магнитным полем (г0 Гц)

15 I 63 48 0 IG 2 Iil 4 25

53. .

15,6

15,8

17,1

Пример 2

15,4 53, ñ

16,2

16,3 сумка с обработ«пй магнитным полем (2!0 Гц!

159 6« 8,3

Пример 2: (с.5

I5,B 2,3 53/2

16,8

15,4

l6,0 сурка с обоаботкой углекислын газом

14,8 72 40 9,5 10,9

Принер

15,4

23,8 27,9 51,7

i3,6

17,0

15. 7 суьвка с обрагот«ой нагнитнын полем (230 Гц)

165 73 49 74 8,6

Принер и угп «нслын газом

ЬЬ,в

49, 14,0

16,5

15,4

I7,0

15, 9 сумка с обоабот «ой снесъо муравьином ««слиты, . 5 кг/т ° Фпрмальдегида 0,5 «г/т

Принер 5.

26,8 51,7

24,3

9,4

15 0 72 44

IО, 7

70,ц

16 ° 8

15. 3

15,7

Пример 6: гуана с обработкой снесъю нуравьннги кислоты 0,5 «г/т + Еорнальдегида 0,5 кг/т и магнитным полен 230 Гц

13,0 47 5 66 Ь

17,3 76 49 Ь.Е Е,0

9,Э

7,8

l5,4

15,9 пример 7: сумка с обгабзт«ой смесью нурввьинп» «нсготы 1 «г/т t оорнапъйегнп

1 кг/т N наги«тими полем 230 Гц

65,7

47,2

50 6. 7,3

l7,4 76

7,7

1Е,0

15,8

13,4

Составитель И.Кобозев

Техред М.Моргентал Корректор М.Керецман

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2163 Тираж ПОдП4лСНОЕ

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ приготовления и хранения сена и устройство для его осуществления Способ приготовления и хранения сена и устройство для его осуществления Способ приготовления и хранения сена и устройство для его осуществления Способ приготовления и хранения сена и устройство для его осуществления Способ приготовления и хранения сена и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к производству кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству Способ включает укладку на уплотненный слой корма тары с консервантом
Наверх