Станок для снятия фасок на оптических деталях

 

Использование: в машиностроении и в оптическом производстве при обработке заготовок оптического стекла. Сущность: предложенный станок состоит из станины 1 с вертикально закрепленной колонной 2, на которой смонтированы консоли 4 со шлифовальными головками 5. В вертикальной плоскости консоли 4 шлифовальных головок опираются на подшипниковые узлы 3. расположенные соосно на колонне, а в горизонтальной плоскости имеют возможность свободного поворота под действием сил тяжести грузов 10 и пневмопривода 11; 3 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 24 В 9/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

В ЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Ф (21) 4945117/08 (22) 13.06.91 (46) 23.08.93. Бюл, М 31 (71) Изюмский приборостроительный завод им. Дэержинского (72) Л. В. Полотебнов, В. В. Краюшкин и

Ю.Ф. Г айдаров

{73) Изюмский приборостроительный завод им. Дзержинского (56) Г1аспорт Станка для одновременного полирования двух фасок очковых линз, мод.

К156. фирма Хельбрехт. Германия, 1981. с, 10-18.

Авторское свидетельство СССР

М l484624, кл. В 24 В 9/10, 1989.,,5U, 1836207 А3 (54) СТАНОК ДЛЯ СНЯТИЯ ФАСОК НА ОПТИЧ Е СКИХ ДЕТАЛ ЯХ (57) Использование: в машиностроении и в оптическом производстве при обработке заготовок оптического стекла. Сущность: предложенный станок состоит иэ станины 1 с вертикально закрепленной колонной 2, на которой смонтированы консоли 4 со шлифовальными головками 5, В вертикальной плоскости консоли 4 шлифовальных головок опираются на подшипниковые узлы 3, расположенные соосно на колонне. а в горизонтальной плоскости имеют воэможность свободного поворота под действием сил тяжести грузов 10 и пневмопривода 11; 3 ил.

1836207

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оптическом производстве для снятия фасок на заготовках оптических деталей, Снятие фасок на заготовках оптических .деталей в оптическом производстве выполняется, как правило, вручную. йа сферических чашках с алмазным слоем или без него, но с применением свободного абразива, путем прижатия кромки заготовки к поверхно- 1о сти . инструмента. Таким способом снимаются фаски только на круглых деталях.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счетобработки 18 нецентрированных деталей с двух сторон.

:Указанная цель достигается в результате уменьшенйя силы сопротивления повороту шлифовальных головок в связи с установкой подшипниковых опор на консо- 20 лях; расположенных на колонне соосно и связи грузов с консолями, :3

Подшипниковые узлы, простые в иэготовлениИ и сборке, вынесены в сторону от эон ы обработки детали и не подвержены влиянию. продуктов обработки стекла.

Заявляемый стаиФ< объединяет в себе два-принципа: свободное давление головки под действием силы тяжести груза на обрабатываемую:деталь, а также расположение 30 ,йлифовальной головки на конволи.

Однако в предлагаемом решении име,ется подшипниковый узел, специально удаленный для создания плеча, за счет которого уменьшается сила поворота шли- 35 фовальной головки при. обработке несцентрироваиной детали, Величина плеча консоли шлифовальной головки выбирается так, чтобы при обработке несцентрированной детали перемещение шлифовальной го- 40 ловки к центру вращения детали под действием груза и от центра вращения детали под воздействием детали давало одинаковый результат обработки, т,е, одинаковую глубину врезания инструмента 4б в заготовку, Предлагаемое устройство позволяет получить выгодную легкость хода (и поворота) шлифовальных головок и их чувствительность к воздействию внешних сил, которые 50 возникают при вращении со стороны несцентрированной детали, инструмент легко отклоняется вместе с биением зоны обработки, не изменяя усилия на деталь, при повороте шлифовальных головок. Сила со- 55 противления подвижке шлифевальной головки от давления со стороны детали уменьшается пропорционально отношению консоли шлифовальной головки к радиусу беговой дорожки опорного подшипника.

Поэтому обрабатываемая деталь может быть не только круглой формы но и овальной.

На фиг. 1 и фиг. 2 показан общий вид станка для снятия фаски, соответственно вид спереди и сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А станка в плоскости пневмопривода и груза на фиг. 2.

Станок содержит станину 1, на которую вертикально опирается колонна 2, к которой посредством подшипниковых узлов 3 соосно присоединены консоли 4 с установленными шлифовальными головками 5, несущими алмазный инструмент и расположенными под углам к оси узлов крепления 6 и 7 деталей. Нижний узел крепления деталей 6 — ведущий, верхний узел крепления деталей (прижимной) — ведомый. Ведущий узел 6 с держателем 8 детали получает вращение от привода 9, Для сведения и разведения узлов крепления деталей используют груз 10 и пневмопривод 11, для смены деталей-манипулятор t2, Цилиндр 13 пневмопривода установлен на кронштейне 14, привернутом к станине.

Штоки поршней упираются в площадки на консолях, Груз 10, создающий усилие на консолях, подвешен на тросике, который соединен с консолями посредством крючка и блока со шкивом 15.

Станок для одновременного снятия фасок работает в автоматическом режиме с управлением от электронного блока.

Манипулятором 12 деталь устанавливается на держатель 8 нижнего узла крепления 6 и прижимается верхним узлом крепления 7. После этого схват манипулятора 12 уходит из зоны обработки, включается привод 9 вращения шлифовальных головок.

Под действием силы тяжести грузов 10 пневмопривод, играющий роль демпфера, подводит шлифовальные головки с алмазным инструментом к детали.

Перед началом обработки детали шлифовальные головки отведены от детали в крайнее положение и удерживаются пневмоприводом, представляющим собой цилиндр с двумя поршнями, штоки которых упираются в консоли. Силе разведения консолей со шлифовальными головками противодействует сила груза, которая сводит шлифовальные головки посредством тросика и блоков со шкивами.

При подаче сигнала "Пуск" воздух, находящийся в цилиндре между поршнями пневмопривода, выпускается через дроссель, консоли под действием силы тяжести груза начинают поворачиваться на своих подшипниковых опорах, плавно приближая инструмент шлифовальных головок к детали. Сила

1836207

Формула изобретения

Станок для снятия фасок на оптических деталях, содержащий станину, смонтированный на ней узел крепления детали с.приводом его вращения и шлифовальные

Составитель И. Дрюченко

Редактор Г. Мельникова Техред М, Моргентэл Корректор М. Максимишинец

Заказ 2997 Тираж Подписное

В НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тяжести груза создает усилие резания на инструмент, а пневмопривод постепенно выключается иэ работы.

После выполнения цикла обработки пневмопривод консолей отводит шлифовальные головки от детали, вращение привода прекращается, прижим ведомого узла крепления поднимается, манипуляторделает смену детали и цикл работы повторяется. головки. расположенные под углом к оси вращения узла крепления детали на консолях с подшипниковыми опорами, установленных с возможностью поворота

5 относительно оси. параллельной оси вращения узла крепления, и связанных с механизмом их поворота в виде пневмоприводэ, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможно10 стей за счет обработки нецентрированных деталей с двух сторон, станок снабжен закрепленной на станине вертикальной колонной и грузами, при этом подшипниковые опоры консолей расположены на колонне

15 соосно, а грузы связаны с консолями.

Станок для снятия фасок на оптических деталях Станок для снятия фасок на оптических деталях Станок для снятия фасок на оптических деталях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной обработке в оптической промышленности и может быть использовано при обработке полигональных зеркал, применяемых для строчной развертки лазерного записывающего устройства

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для изготовления оптических круглых линз
Наверх