Способ получения противоопухолевого средства

 

Способ получения противоопухолевого средства. Область использования: изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и иммунологии. Цель: повышение активности конечного продукта. Сущность изобретения: препараты железа облучают потоком нейтронов. Положительный эффект: полученный препарат оказывает общее и локальное действие, а также высокую эффективность при лечении.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (s»s А 61 К 43/00.;;;; г; АД».,; iif.iJ- Ы Г"::.

r„;,4ьлиоТЕ

ПАТЕНТУ

СУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ЕДОМСТВО СССР

ОСПАТЕНТ СССР) 1) 4905853/14

2) 31.01.91

6) 30,08,93. Бюл. М 32

6) В,В.Кешелэва и А.В.Бушуев

6) US, 4323056, л. А 61 К 9/14, 1982

4) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТИВООПУОЛЕВОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к медицине и ожет применяться в онкологии, иммунолоии.

Рентгеновское излучение и радиоактивые вещества используются с лечебной и иагностической целью.

Изобретение. позволяет получить преарат для лечения как онкологических, так и ммунных заболеваний, основанного на аспространении радиоактивного препараа с изотопом Fe током крови по всему рганизму и накоплении его в опухолевой кани и метастазах.

Средство получают путем активации жееэосодержащего препарата нейтронами.

Пример 1 Исходный препарат Феро-градумент.

Таблетка препарата содержит 525 феро-сульфата, что соответствует 105 мг элеентарного железа.

Облучали в канале тепловой колонны сследовэтельского реактора ИРТ потоком ейтронов 5 10 . в течение 24 ч. и нейт .

Наведенная радиоактивность одной аблетки составила около одного микрокюи 59Fe. Спустя 3-4 дня после завершения блучения радиоактивность всех других раиоактивных нуклидов (изотопов натрия, I (57) Способ получения противоопухолевого средства. Область использования: изобретение относится к медицине; а-именно к онкологии и иммунологии. Цель: повышение активности конечного продукта. Сущность изобретения: препараты железа облучают потоком нейтронов. Положительный эффект: полученный препарат оказывает общее и локальное действие. а также высокую эффективность при лечении, хрома/ кроме Fe спадала до незначительного уровня что делало препарат пригодным для применения.

Пример 2. Исходный препарат Тардиферон.

Таблетка препарата содержит сульфата железа (1 безводного 256,2 мг(80 мг. элементарного железа), мукопротеэзу 80 мг. Облучают по примеру 1. Наведенная радиоактивность 0,8 микрокюри Fe. На 34 сутки после облучения вредных примесей не выявлено. Препарат пригоден для употребления.

Пример 3. Исходный препарат Гемости мул ин.

Таблетка препарата содержит 0,246 r лактата железа, 0,005 сульфата меди, Облучают по примеру 1. Наветренная радиоактивность 0,5 микрокюри Fe. На 3 — 4 сутки после облучения вредных примесей нет.

Препарат пригоден для применения, Пример 4. Исходный препарат Феррум-лек.

В 1 ампуле 01 гтрехвалентнго железа а комплексе с мальтозой. Облучают по примеру 1. Наведенная радиоактивность 0,2 микрокюри Fe. Вредных примесей на 4 сутки

59 нет. Препарат пригоден для применения.

1837891

Составитель Н.Дюкшина

Техред M.ÌoðãåHTàë Корректор Н.Милюкова

Редактор М.Букреева

Заказ 2879 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

ll р и M e р 5. Исходный препарат Ферро-градумент.

1 таблетка содержит 525 мг ферро-сульфата (105 мг.элемент,железа), Облучали в вертикальном экспериментальном канале реактора ИТР йотоком нейтронов плотностью 5 10 нейтр./см с, в течение 48 ч. г

Наведенная радиоактивность 10 микрокюри Fe. Препарат пригоден для применения через 4-5 дней после облучения, В эксперименте при использовании препаратов радиоизотопа Fe максимальная концентрация в тканях и органах наблюдалась через 3-часа после применения. В дальнейшем,она падала и через 36 ч приближалась к фоновой, Возможность доэирования — наведения радиоактивности на препараты железа может значительно варьировать и в достаточно широких масштабах. При необходимости описанным способом можно приготовить препарат Fe с активностью до 100 и бволее микрокюри, Для получения препаратов . Fe

9 различной активности могут быть использованы исследовательские и промышленные ядерные реакторы. Мощность дозы зависит от характера патологического процесса, за5 болевания, возраста больного и его общего терапевтического статуса. Способ получения препаратов для лечения онкологических и иммунных заболеваний является оригинальным, открывает новые перспективы лечения г-групп больных ранее считавшихся обреченными, Важной особенностью полученных препаратов является лечебное воздействие на все патологические очаги как обнаруженные в процессе исследования так и скрытые от него.

Формула изобретения

Способ получения противоопухолевого средства путем обработки железосодержащего препарата, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью повышения активности конечного продукта, его облучают потоком нейтронов.

Способ получения противоопухолевого средства Способ получения противоопухолевого средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоиммунологии и касается способа получения меченных Тс моноклональных антител

Изобретение относится к элементоорганическим соединениям, в частности к получению 39тТс-номплекса флы (СМ-А-ОСН3)61С X0, где А - C(CH3),-CH2C(CHi)a-,-CH(CH3)CHc- или -CCCH-jVCH -CH -, а Х& - неорганический анион, которые могут найти применение в медицине
Наверх