Устройство для мокрой очистки газа

 

Использование: мокрая очистка газа, улавливание взвешенных частиц из газа, отходящего в результате технологического процесса. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, патрубки входа и выхода газа, шламосборник, патрубок для подачи жидкости и ротационный сепаратор в виде укрепленных на валу дисков с гофрами , конфузорно-диффузорные каналы. Гофрированные диски установлены на валу таким образом, что диски с тангенциальными гофрами чередуются с дисками с концентрическими гофрами. Очищаемому газу сообщается тангенциальная составляющая скорости при прохождении им конфузорнодиффузорных каналов, что обеспечивает вращение сепаратора энергией очищаемого о газа и увеличение пути очистки газа в сепараторе. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 01 0 47/16, 45/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 3;н, ;:: °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5005609/26 (22) 02.07.91 (46) 30.08.93. Бюл. N 32 (71) Инженерный центр "Машиностроитель" (72) Л,И, Пятыхин, В.Н. Грехнев и А.В. Петренко (73) Инженерный центр "Машиностроитель" (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1084050, кл, В 01 D 47/16, 1984.

Авторское свидетельство СССР

N. 1528539, кл. В 01 D 47/18, 1989, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ

ГАЗА (57) Использование: мокрая очистка газа, улавливание взвешенных частиц из газа, отходящего в результате технологического

Изобретение относится к мокрой очистке газа и предназначено для улавливания взвешенных частиц из газа, отходящего в результате технологического процесса от оборудования. Может быть использовано в

1 помещениях повышенной пожарной опасности.

Цель изобретения — упрощение конструкции; повышение надежности и улучшение габаритно-массовых показателей устройства для мокрой очистки газа.

Для этого в устройстве для мокрой очистки газа, содержащего корпус, патрубки входа и выхода газа,шламосборник, патрубок для подачи жидкости и ротационный сепаратор в виде укрепленных на йалу дисков с концентрическими гофрами, образующими конфузорно-диффузорные каналы,. между каждыми двумя дисками с концентрическими гофрами введены диски стангенциальными гофрами. Ы, 1837944 А3 процесса, Сущность изобретения: устройство содержит корпус, патрубки входа и выхода газа, шламосборник, патрубок для подачи жидкости и ротационный сепаратор в виде укрепленных на валу дисков с гофрами, конфузорно-диффузорные каналы. Гофрированные диски установлены на валу таким образом, что диски с тангенциальными гофрами чередуются с дисками с концентрическими гофрами. Очищаемому газу сообщается тангенциальная составляющая скорости при прохождении им конфузорнодиффузорных каналов, что обеспечивает вращение сепаратора энергией очищаемого о газа и увеличение пути очистки газа в сепараторе. 3 ил.

Введение между каждыми двумя дисками с концентрическими гофрами дисков с тангенциальными гофрами позволяет использовать энергию очищаемого газа для вращения сепаратора (за счет тангенциальной составляющей скорости газа). Это дает возможность исключить применение электродвигателя, что значительно упрощает конструкцию устройства для мокрой очистки газа, повышает надежность и улучшает габаритно-массовые показатели. При этом достигается высокая жесткость пакета дисков (благодаря их непосредственному контакту друг с другом), что также ведет к упрощению конструкции устройства и повышеник его надежности. Кроме того, наличие дисков с тангенциальными гофрами увеличивает путь газа в сепараторе, что позволяет получить дополнительное уменьшение габаритов и массы устройства для мокрой очистки таза.

1837944

30

Сущность изобретения состоит в сообщении очищаемому газу тангенциальной составляющей скорости при.прохождении им конфузорно-диффузорных каналов, что обеспечивает вращение сепаратора энергией очищаемого газа и увеличение пути очистки газа в сепараторе.

Отличительными признаками данного изобретения являются: введение дисков с тангенциальными гофрами, расположение дисков с тангенциальными гофрами между каждыми двумя дисками с концентрическими гофрами. Новое расположение гофров на дисках и взаимное расположение дисков обеспечивают упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение габаритно-массовых показателей устройства для мокрой очистки газа, На фиг. 1 изображена схема устройства для мокрой очистки газа, общий вид; на фиг.

2 — диск с тангенциальными гофрами; на фиг. 3 — диск с концентрическими гофрами.

Устройство для мокрой очистки газа содержит корпус 1, патрубки входа 2 и выхода

3 газа, шламосборник 4, патрубок для подачи жидкости 5 и ротационный сепаратор 6 в виде укрепленных на валу 7 дисков с гофрами, образующими конфузорно-диффузорные каналы, Гофрированные диски установлены на валу 7 таким образом, что диски с тан ген циальными гофрами 8 чередуются с дисками с концентрическими гофрами 9 (т, е. между каждыми двумя дисками с концентрическими гофрами находится диск с тангенциальными гофрами). Диски 8 и 9 собраны в пакет на ступице 10, жестко соединенной с валом 7 при помощи стяжных болтов 11, Устройство для мокрой очистки газа работает следующим образом.

Газовый поток, подлежащий очистке от дисперсных частиц, подается через патрубок 2 в ротационный сепаратор 6 по центру пакета дисков 8 и 9. Одновременно по центру пакета дисков через патрубок 5 подает- .,45 ся жидкость, смачивающая диски-8 и 9, Запыленный газ проходит к периферийной части дисков, при этом пыль осаждается на дисках. Поток газа при своем движении между дисками по конфузорно-диффузорным каналам испытывает попеременное сжатие и расширение, что приводит к его повышенной турбулизации и высокой интенсивности контакта запыленного газа с пленочной жидкостью. Одновременно тангенциальная составляющая скорости выходящего из сепаратора 6 газа придает сепаратору вращение в направлении по часовой стрелке (при виде сверху). В результате центробежных сил газовый поток, содержащий взвешенные частицы, и распыленная жидкость смешиваются, происходит улавливание взвешенных частиц на каплях, осаждение условленного продукта на стенках корпуса 1 и отвод его в шламосборник 4. Очищенный газ выводится из устройства через патрубок 3. Скорость вращения сепаратора 6 находится в прямой зависимости от расхода газа, поэтому эффективность очистки газа не изменяется с изменением расхода газа.

Технические преимущества устройства для мокрой очистки газа состоят в упрощении конструкции, повышении надежности и улучшении габаритно-массовых показателей устройства. Упрощение конструкции обусловлено исключением применения электродвигателя для вращения сепаратора (или турбинки), а также уменьшением количества деталей крепления дисков на валу (устраняются дистанционные втулки и бобышки между дисками), Повышение надежности обеспечивается как уменьшением количества узлов, «ак и повышенной жесткости пакета дисков благодаря их непосредственному контакту друг с другом.

Уменьшение габаритов и массы связано с уменьшением количества деталей, а также с увеличением пути газа в сепараторе, Следует отметить, что технические преимущества предложенного устройства для мокрой очистки газа имеют место и в случае вращения сепаратора 6 специальным приводом (электродвигателем или турбинкой), Технико-экономический эффект от использования предложенного устройства для мокрой очистки газа по сравнению с прототипом равен экономии затрат на изготовление устройства в связи с устранением электродвигателя (или турбин ки), повышение технологичности и снижением материалоемкости.

Формула изобретения

Устройство для мокрой очистки газа, содержащее корпус, патрубки входа и выхода газа, шламосборник, патрубок для подачи жидкости и ротационный сепаратор в виде укрепленных на валу дисков с концентрическими гофрами, расположенными с образованием конфузорно-диффузорных каналов, отл ич а ю щеес я тем, что оно снабжено дополнительными дисками с тангенциально ориентированными гофрами, каждый из которых введен между каждыми двумя дисками.

1837944!

Ф г.

Составитель А. Мальцев

Техред М. Моргентал Корректор М. Максимишинец

Редактор! Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1,Заказ 2882 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для мокрой очистки газа Устройство для мокрой очистки газа Устройство для мокрой очистки газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для очистки газов от твердых, жидких и газообразных примесей

Циклон // 1835313

Фильтр // 1834688

Изобретение относится к пневматическому транспортированию

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперсных частиц и может быть использовано в химической, металлургической, горной, строительной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике очистки и может быть использовано в нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности для обработки газов при сепарации газожидкостных потоков
Наверх