Пластмассовый многослойный лист для изготовления сосудов, закрываемых привариваемой крышкой, и сосуд, изготовленный из этого листа

 

Сущность изобретения: пластиковый ;. многослойный лист икюет верхний композиционный слой, состоящий из гетерогенной смеси двух продуктов с различной вязкостью, причем наиболее текучий продукт предназначен для приварки к крышке сосуда, изготовленного из листа. В качестве продуктов смеси использованы полиолефин и полистирол или сополимер стирола. 2 с. и 3 з,г. ф-лы, 2 ил.

ЕНИЯ и с с л с с о т к (V и

flP

Изобретение касается многослойного астмассового листа для,изготовления содов. которые должны закрываться поедством уплотняемой крышки.

Изобретение касается также изготовлея сосудов из этого листа, используемых, пример, для пищевых продуктов, и котоедолжны закрываться крышкой, уплотняой в их открытой верхней части, Такими судами являются, например, судна и горочки, в которых продают пищу, например ссе рты.

Эти сосуды обычно термоформуются из товых пластиков, часто состоящих из нельких слоев из различных материалов, их как полистирол, этилвиниловый спирт

ОН) и полиэтилен, связанных адгезиваВ настоящее время крышки в форме нкого многослойного листа, состоят, наимер, из листа алюминия или сложного лиэфира, на которые набиваются инфорация по заказу потребителя и которые по1838148 АЗ

В 32 В 7/06, В 65 0 77/20

КРЫВАЕМЫХ ПРИВАРИВАЕМОЙ

ЫШКОЙ, И СОСУД, ИЗГОТОВЛЕННЪ|Й

ЭТОГО ЛИСТА

) Сущность изобретения: пластиковый огослойный лист имеет верхний композиционный ой, состоящий из гетерогенной смеси двух проктов с различной вязкостью, причем наилее текучий продукт предназначен для иварки к крышке сосуда, изготовленного листа. В качестве продуктов смеси исльзованы полиолефин и полистирол или полимер стирала, 2 с, и 3 з,п. ф-лы, 2 ил. крываются со стороны контакта с сосудом тонким слоем полиэтилена.

Посредством .этого тонкого полиэтиленового слоя обеспечивается соединение крышки с краем сосуда, проходящим вокруг стороны отверстия сосуда.

При анализе уплотненного таким образом отверстия сосуда во многих случаях установлено, что это отверстие очень трудно вы полнить.

Как нижний слой крышки, так и верхний слой сосуда изготавливаются из полиэтилена и плотно связываются друг с другом. ДЛя того чтобы открыть сосуд можно разорвать связь между двумя уплотненными слоями.

8 некоторых случаях уплотнение очень трудно разорвать, и усилие, которое передается крышке, часто приводит к отрыву крышки, а следовательно к необходимости удерживания ее небольшими фрагментами.

В других случаях тонкий полиэтиленовый слой остается плотно связанным с сосчдом при удалении верхнего слоя (или слоева ) 1838148 крышки. Проблема уплотненных сосудов пока еще должным образом и четко не разрешена, По этой причине целью данного изобретения является новое решение, позволяющее получить уплотнение крышки, которое непроницаемо и достаточно стойко к различным воздействиям, которым оно может подвергаться в ходе коммерческих манипуляций с сосудами, что позволяет легко снизить крышку без ее отрыва.

Предметом данного изобретения является пластмассовый многослойный лист для изготовления сосудов, которые должны быть закрыты уплотненной крышкой, которая как таковая состоит из многослойного листа, имеющего нижний слой, который должен быть плотно связан с верхним слоем указанного листа, отличающийся тем, что верхний слой является композиционным слоем, отстоящим из гетерогенной смеси двух продуктов неодинаковых вязкостей, наиболее вязкий из которых располагается в середине слоя и наиболее текучий — на поверхности слоя, и наиболее текучий продукт может быть непроницаемо связан с нижним слоем крышки таким образом, что при снятии крышки верхний композиционный слой листа разрывается по всей его толщине за счет декогезии.

Согласно другим отличительным осо-. бенностям данного изобретения: композиционный слой состоит из смеси полиолефина и полистирола; когда нижний слой крышки изготовлен из полиэтилена, композиционный слой содержит полиэтилен, который более текуч, чем полистирол, Изобретение касается также пластмассового сосуда, изготовленного из листа, отличающегося тем, что композиционный верхний слой листа состоит из гетерогенной смеси двух продуктов, наиболее текучий из которых совместим с нижним слоем крышки таким образом, что обеспечивает уплотнение крышки, Согласно следующим отличительным особенностям данного изобретения композиционный слой состоит из смеси полиолефина и полистирола. имеющих неодинаковые коэффициенты вязкости, эта смесь включает полиолефин и полистирол или стироловый сополимер в пропорциях для каждого соединения в пределах от 10 до 90, На фиг. 1 показана система многослойного листа в разрезе соответствующего данному изобретению, предназначенного для изготовления сосудов, и обычного многослойного листа, предназначенного для крышек, после их уплотнения, на фиг, 2— система двух листов в разрезе, показанных на рисунке 1,.в процессе открытия сосуда, снабженного такой крышкой.

Как показано на фиг. 1, многослойный лист, из которого состоит сосуд, обозначается индексом 1, и многослойный лист. из которого состоит крышка, обозначается индексом 2. От нижней части до верха лист

1 состоит иэ полистирольного слоя 3, слоя адгезива 4, слоя из этилвинилового спирта

10 5, слоя адгеэива 6 и композиционного слоя

7, включающего, например, смесь полиолефина, например, смесь полиолефина, например полиэтилена, полипропилена и т.д., с полистиролом и сополимерами стирола.

15 Крышка состоит из полиэтиленового слоя 8, который плотно связывается со словом 7, обеспечивая закрытие сосуда. слоя адгезива 9, и слоя 10 из сложного полиэфира или, например, алюминия.

Композиционнь!й слой 7 является отличительной особенностью данного изобретения. Два продукта, составляющие этот слой, например полиэтилен и полистирол, безусловно несовместимы друг с другом и имеют

25 различные вязкости. Следовательно, они, не образуют гомогенный слой.

При экструзии оба эти продукта более или менее хорошо диспергируются, при этом концентрация более текучего продукта имеет тенденцию к увеличению в верхней части слоя до тех пор, пока на поверхности не образуется почти сплошная пленка, которая гарантирует герметичное связывание с нижним слоем крышки.

З5 В результате композиционный слой 7 плотно связывается с полиэтиленовым слоем 8 крышки ввиду преобладающего присутствия полиэтилена на поверхности слоя 7.

Как показано на рисунке 2, при откры40 тии сосуда отсутствует уплотнение между двумя слоями 7 и 8, которые разрывается. В противоположность этому, имеется уплотнение, которое обеспечивает непроницаемость сосуда и оно должно быть очень

48 массивным.

Разрыв происходит в пределах сечения композиционного слоя 7, в результате декогезии, ввиду гетерогенности этого слоя, приводящей к отсутствию когезии.

50 Данное изобретение имеет преимущество в отсутствии когезии поскольку при желании снятия крышки, которая плотно соединяется с сосудом, данное уплотнение не разрушается, а отрывается лишь часть верхнего слоя.

Когда крышка состоит из уложенных один на другой слоев сложного полиэфирэ, поливинилдихлорида, полиэтилена или еще полиамида, полиэтилена, то должен быть выбран сосуд со слоем, имеющим неболь1838148 ш ю когезию, включающим поверхностную о олочку, изготовленную из полиэтилена, а с едовательно совместимую с крышкой.

Для этой цели можно использовать слое, изготоеленные иа полиэтилена сред-. 5 н и плотности, типа TD 0340, и ударно с ерхпрочный полистирол типа 5340.

Эти продукты имеют .вязкость (в Па.с) и и сдвиговом градиенте 100 с и при

2 0 С, равную 364.1 для полиэтилена и 10

6 2.4 для полистирола. и имеют вязкость

h и сдвиговом градиенте 1000 с и 200 С р вную 114,5 для полиэтилена и 137.7 для и листирола, что приводит в результате к орраэованию поверхностной полизтилено- 15 в и оболочки.

С другой стороны, при изготовлении к ышки иэ алюминиевого листа, покрытого л ком, необходимо получить уплотнение, к торое бы имело полистироловую поверх- 20 ностную оболочку на полиэтилене. Порядок в зкости далее изменяется на обратный за с ет использования более текучего полистирола или полистиролового сополимера типа

4520 или 4801, и полиолефина более высо- 25 к и вязкости для получения слоя, имеющего ебольшую когеэию.

Уплотненный сосуд, получаемый согласно данному изобретению, остается идеЙ ьно закрытым в течение всего времени 30 го эксплуатации, необходимого для комерческих операциЧ, и в то же время он егко открывается при воздействии тянущего усилия, прикладываемого к крышке, при том верхний слой сосуда открывается за 35 чет декогеэии, остальная часть остается вязанной с крышкой, и другая часть остатся связанной с сосудом. Согласно данному изобретению, компоиционный слой включает полиолефин, та- 40 . ой как полиэтилен или полипропилен в ропорциях 10$ к 90, и полистирол или ополимеры стирола в пропорциях 90 к

0%

Изменяя эти пропорции можно модифи- 45 ировать характеристики уплотнения и отываемости крышки.

При увеличении пропорции наиболее екучего продукта уплотняющая способость. а также когезия слоя улучшаются и 50 ледовательно снятие крышки происходит руднее.

При увеличении пропорции вязкого продукта уплотняющая способность. а также когезия слоя явно снижаются и следовательно снятие крышки происходит легче.

Формула из обре те ни я

1. Пластмассовый многослойный лист для изготовления сосудов, закрываемых привариваемой крышкой. выполненной из многослойного листа, нижний слой которого предназначен для приварки к верхнему слою листа для изготовления сосудов, пред-. ставляющему собой композиционный слой, состоящий из герметичной смеси двух продуктов с различной вязкостью, причем наиболее текучий продукт предназначен для приварки к нижнему слою крышки, о т л ич а ю шийся тем, что композиционный слой состоит иэ смеси полиолефина и полистирола или сополимера стирола, наиболее вязкие из которых распределены в середине слоя. а наиболее жидкие — на поверхности слоя для образования его покрытия.

2. Лист по и. 1, предназначенный для использования с крышкой, образованной наложенными друг на друга слоями полиэфира, дихлорида поливинила, и полиэтилена, отличающийся тем, что композиционный слой содержит полиэтилен для образования его покрытия.

3. Лист по rt. 1. предназначенный для использования с крышкой, образованной листом алюминия, покрытого лаком, о т л ич а ю шийся тем, что для образования покрытия композиционного слоя использован полистирол.

4. Лист по одному их пп. 1-3, о т л и ч а ю- шийся тем, что содержание каждого из компонентов смеси композиционного слоя находится в диапазоне 10 -90 .

5. Сосуд, изготовленный иэ пластмассового многослойного листа и закрываемый привариваемой крышкой, образованной также из многослойного листа, нижний слой которого предназначен для приварки к верхнему слою листа сосуда. состоящему иэ гетерогенной смеси двух продуктов с различной вязкостью, причем наиболее текучий продукт является аривариваемым к нижнему слою крышки, отличающийся тем, что он изготовлен на основе листа по одному из пп. 1-4.

1838148.

Составитель А.Ульянова

Техред М.Моргентал Корректор М.Керецман

Редактор

Заказ 2892 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пластмассовый многослойный лист для изготовления сосудов, закрываемых привариваемой крышкой, и сосуд, изготовленный из этого листа Пластмассовый многослойный лист для изготовления сосудов, закрываемых привариваемой крышкой, и сосуд, изготовленный из этого листа Пластмассовый многослойный лист для изготовления сосудов, закрываемых привариваемой крышкой, и сосуд, изготовленный из этого листа Пластмассовый многослойный лист для изготовления сосудов, закрываемых привариваемой крышкой, и сосуд, изготовленный из этого листа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковкам для пищевых продуктов и может быть применено в молочной и других пищевых отраслях промышленности

Изобретение относится к област хранения нефти и нефтепродуктов, в частности к устройствам, преднаана- - ченным для герметизации кольцевого пространства между плавающей крышей и стенкой вертикального цилиндрического резервуара

Изобретение относится к упаковке, предназначенной для упаковки отдельными порциями химических препаратов, в частности пестицидных

Изобретение относится к защитным элементам, используемым, к примеру, в упаковке

Изобретение относится к многослойному композиционному материалу

Изобретение относится к самоклеящимся изделиям, состоящим из пористой подложки, включающей волокнистый материал

Изобретение относится к приклеивающемуся при нажатии клейкому листу
Изобретение относится к клейкой, отслаиваемой полимерной пленке для изготовления склеенной упаковки

Изобретение относится к упаковочным системам со сварной секцией, имеющей отслаиваемый сварной шов. Отслаиваемый сварной шов содержит первый и второй сваривающие слои, каждый из которых имеет соответствующую поверхность сварки. Один или оба сваривающих слоя имеют, по меньшей мере, одну или несколько морщин или гофр. При этом первая поверхность сварки выполнена с возможностью контакта со второй поверхностью сварки с образованием сварного шва. Температура инициирования сварки, по меньшей мере, одного из сваривающих слоев составляет от приблизительно 170°F (76,7°C) до приблизительно 350°F (176,7°С). Модуль упругости при растяжении, по меньшей мере, одного из сваривающих слоев составляет от приблизительно 500 МПа до приблизительно 2000 МПа. Причем, по меньшей мере, один слой из первого и второго сваривающихся слоев содержит термопластичный полимер и органоглину, диспергированную, по меньшей мере, в части термопластичного полимера. Органоглина включает пластинки, характеризующиеся средней величиной расслоения, по меньшей мере, 20 ангстрем. Сваривающий слой имеет среднюю шероховатость поверхности от 1500 до приблизительно 5000 ангстрем. Упаковочная система с отслаиваемым сварным швом по изобретению позволяет повторно использовать продукты питания и обеспечивает легкость вскрытия упаковки. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил., 6 табл.

Изобретение относится к ориентированной в машинном направлении полимерной пленке для этикеток, применению такой пленки для этикетирования предметов, этикеточному холсту и этикетке из такой пленки. Полимерная пленка имеет многослойную структуру, включающую сердцевидный слой, который содержит, по меньшей мере, один полипропиленовый гомополимер, полипропиленовый статистический сополимер или полипропиленовый блок-сополимер или смесь двух или более из них и, по меньшей мере, один модификатор. Модификатор включает углеводородную смолу в количестве от 1 до 20 % мас. и стирольный блок-сополимер или олефиновый блок-сополимер, отличный от полипропиленового блок-сополимера. Технический результат - получение ориентированной в машинном направлении полимерной пленки для получения этикеток с улучшенными физико-механическими характеристиками. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к герметизирующему устройству для контейнера, снабженного отверстием, причем это устройство относится к типу, содержащему лист, приваренный вокруг края отверстия контейнера

Сосуд // 2238891

Изобретение относится к упаковке корма для домашних животных

Изобретение относится к способу изготовления снабженной элементом для открывания крышки для закупоривания емкостей на основе, по меньшей мере, двухслойной комбинации, причем обращенный к емкости слой такой комбинации плотно пристыкован к краю емкости и образует возникающее при разделении скомбинированных слоев отверстие для извлечения находящегося в емкости содержимого

Изобретение относится к крышкам для тары
Наверх