Тянульно-мягчильная машина

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество обработки и производительность труда. Тянульно-мягчильная машина содержит рабочий орган, выполненный в виде двух параллельных валов и дисков, установленных на валах с наклоном -соседних дисков каждого вала в противоположные стороны по отношению к плоскости, перпендикулярной оси вала. Каждый диск имеет кольцо с рабочей кромкой, установленное поворотно относительно обода диска. Диски одного вала взаимодействуют при вращении их колец с соответствующими кольцами дисков другого вала. Валы выполнены подпружиненными один относительно другого. Рабочие органы могут быть установлены один за другим по направлению подачи обрабатываемого материала. Диски каждого рабочего органа смещены относительно дисков соседнего рабочего органа на величину, равную половине расстояния между Дисками по длине вала рабочего органа. Кольца одного из валов каждого рабочего органа имеют привод для перемещения материала в направлении подачи, выполненный в виде вала с упругим покрытием. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 С 14 В 1/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4353614/12 (22) 30.12.87 (46) 30.03.92. Бюл, N. 12 (71) Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения и Всесоюзный научно-исследовательский институт меховой промышленности (72) В. Л. Сидоров, В. Л. Чекмарев и Б. Г.

Гойфман (53) 675.025.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1442553, кп, С 14 В 1/40, 1985. (54) ТЯНУЛЬНО-МЯГЧИЛЬНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество обработки и производительность труда. Тянупьно-мягчильная машина содержит рабочий орган, выполненный в виде двух параллельных валов и дисков, установленных на валах с наклоном соседних дисИзобретение относится к обработке кожи и меха и предназначено для тяжки и мягчения кожевой ткани меховых шкур и кож в отделочных цехах мехового, овчинношубного и кожевенного производства.

Цель изобретения — повышение качества обработки и производительности обработки.

Наличие нескольких рабочих органов позволяет увеличить зону обработки одного рабочего органа, входящего в комплект машины за счет того, что в этом случае интен-. сивной обработке подвергается участок материала, находящийся между дисками соседних рабочих органов, тогда как в известном устройстве.с одним рабочим органом.ЫЛ 1723137 А1 ков каждого вала в противоположные стороны по отношению к плоскости, перпендикулярной оси вала. Каждый диск имеет кольцо с рабочей кромкой, установленное поворотно относительно обода диска. Диски одного вала взаимодействуют при вращении их колец с соответствующими кольцами дисков другого вала. Валы выполнены подпружиненными один относительно другого. Рабочие органы могут быть установлены один за другим по направлению подачи обрабатываемого материала. Диски каждого рабочего органа смещены относительно дисков соседнего рабочего органа на величину, равную половине расстояния между дисками по длине вала рабочего органа. Кольца одного из валов каждого. рабочего органа имеют привод дпя перемещения материала в направлении подачи, выполненный в виде вала с упругим покрытием. 3 ил, ° такой обработке подвергается только участок по линии защемления между дисками одного рабочего органа. Практически при реализации машины зона обработки одного рабочего органа увеличится в 8-10 раз.

Кроме того, воэможность смещения дисков каждого рабочего органа относительно 04 дисков соседнего рабочего органа позволяет проводить обработку всех участков по- 1 е верхности материала и способствует нагружению материала рабочим органом машины не только в поперечном, относительно направления движения материала направлении, но и в продольно-поперечном направлении силами растяжения — сжатия.

Наличие привода и разности скоростей приводных колец каждого рабочего органа способствует постоянному поддерживанию

1723137 поверхности материала в состоянии, наиболее благоприятном для проведения тяжкимягчения дисками органов за счет постоянной компенсации, выборки площади материала, которая образуется от многократного знакопеременного нагружения участков кожевой ткани силами растяжения сжатия.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема машины;на фиг. 2 — вид А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1, Машина содержит смонтированные на станине рабочие органы 1, установленные один за другим, каждый из которых содержит два приводных вала 2 с синхронизированной частотой вращения, например посредством шестерен 3, взаимодействующих между собой и установленных на концах каждого вала 2, диски 4, установленные на валах 2 с углом наклона к плоскости, перпендикулярной осям валов, причем любые соседние диски каждого вала установлены с наклоном в противоположные стороны по отношению к плоскости, перпендикулярной оси вала, В каждом рабочем органе каждый диск

4 каждого вала 2 снабжен кольцом 5 с рабочей кромкой,.установленным на ободе диска

4 в подшипниках 6. Диски 4 с кольцами 5 обоих валов каждого рабочего органа установлены попарно симметрично относительно плоскости, перпендикулярной оси вращения валов 2, что позволяет рабочей кромке каждого кольца 5 при вращении валов постоянно взаимодействовать с рабочей кромкой симметрично установленного ему кольца другого вала. Взаимное прижатие валов 2 в каждом рабочем органе 1 обеспечивается пружинами 7.

Взаимодействующие между собой кольца 5 каждого рабочего органа 1 имеют привод 8, выполненный в виде обрезиненного вала 9. При этом обрезиненный вал 9 поджимается только к кольцам 5 одного из валов, а вращение колец 5 другого вала обеспечивается их взаимодействием, Между кольцами 5 валов 2 каждого.рабочего органа 1 размещается обрабатываемый материал (кожа или шкура) 10.

Привод 8 колец 5 каждого,рабочего органа 1 имеет скорость, совпадающую с направлением перемещения материала 10, при этом скорость привода каждого предыдущего рабочего органа меньше скорости привода последующего рабочего органа 1, Кольца 5 каждого последующего рабочего органа l смещены вместе с дисками 4 на величину, равную половине расстояния между дисками по длине вала, относительно колец 5 с дисками 4 любого соседнего рабочего органа, Машина работает следующим образом, При подаче обрабатываемого материала 10 он защемляется рабочими кромками колец 5 первого рабочего органа 1, Привод колец 5 сообщает ему скорость перемещения в направлении второго рабочего органа, Рабочие кромки колец 5 второго рабочего органа защемляют материал с большей, чем скорость предыдущего вала скоростью, передают его кольцам третьего и т,д. рабочего органа 1.

Одновременно включается привод валов 2 каждого рабочего органа 1. При этом диски 4 рабочих органов 1 получают враще10

15 ние с частотой, соответствующей частоте нагружения обрабатываемого материала знакопеременными растягивающими и сжимающими усилиями. Частота нагружения для каждого вида обрабатываемого матери20 ала подбирается экспериментально и может

Количество рабочих органов подбирается в зависимости от вида обрабатываемого материала. Например, для обработки овчины можно минимально принять 3 рабочих органа. составлять, например, для тяжки-мягчения овчины от 30 до 100 с

- 1

25 Синхронизация частоты вращения валов для каждого рабочего органа обеспечивается шестернями 3, при этом обеспечивается за счет пружин 7 постоянный контакт колец 5 одного из валов 2 рабо30 чего органа с кольиами 5 другого вала 2 того же рабочего органа.

Все участки обрабатываемого материала 10, находящиеся как в зоне контакта с кольцами 5 валов 2 рабочих органов 1, так и

35 между ними, подвергаются нагружению продольно-поперечными силами растяжения сжатия, которые и производят тяжкумягчение материала. Интенсивность и направление этих сил циклически меняются

40 с частотой вращения валов 2 рабочих органов 1, В процессе циклического нагружения материала 10, которыми является кожевая ткань, происходит значительное увеличение его площади за счет эффективного раэво45 локнения кожевой ткани, Это увеличение площади компенсируется, уст ран яется разностью скоростей приводов колец 5 каждого рабочего органа. Последовательное изменение скорости транспортирования матери50 ала составляет 3 — 107ь от одного рабочего органа к другому, Этой разницы скоростей достаточно для компенсации изменения площади материала в момент обработки, 1723137

Применение машины позволит повысить качество и производительность обработки на операциях тяжки-мягчения, Формула изобретения 5

Тянульно-мягчильная машина, содержащая рабочий орган, выполненный в виде двух валов, оси вращения которых расположены параллельно, и дисков, установленных на валах с наклоном соседних дисков 10 каждого вала в противоположные стороны по отношению к плоскости, перпендикулярной оси вала, каждый диск имеет кольцо с рабочей кромкой, установленное поворотно относительно обода диска, при этом диски 15. одного вала установлены с возможностью взаимодействия при вращении их колец с соответствующими кольцами дисков другого вала, а валы выполнены подпружиненными один относительно другого, о т л и ч а ю- 20 щ а я с я тем, что, с целью повышения качества и производительности обработки, она дополнительно снабжена одним или несколькими рабочими органами, установленными один за другим по направлению подачи обрабатываемого материала, при этом диски каждого рабочего органа смещены относительно дисков соседнего рабочего органа на величину, равную половине расстояния между дисками по длине вала рабочего. органа, а кольца одного из валов каждого рабочего органа имеют привод для перемещения материала в направлении подачи, выполненный в виде вала с упругим покрытием, установленного с возможностью взаимодействия с кольцами по всей длине вала, причем передаточное отношение привода предыдущего органа меньше. чем передаточное отношение привода каждого последующего рабочего органа.

1723137

Составитель А.Бражников

Техред M.Moðråíòýë Корректор С,Черни

Редактор А.Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1043 Тираж Подписное

BHMMllVI Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Тянульно-мягчильная машина Тянульно-мягчильная машина Тянульно-мягчильная машина Тянульно-мягчильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мехово() промышленности и позволяет повысить производительность за счет того, что в проходной разбивочной машине, содержащей подающий конвейер с прижимным валом, две пары ножевых и опорных валов, расположенных одна под другой, два направляющих соприкасающихся между собой подпружиненных валика, расположенных под первой парой из ножевого и опорного валов, средство для изменения направления движения шкуры, ограничительную стенку, отбойный валик с лопастями, выводной конвейер и привод для передачи движения рабочим органам, средство для изменения направления движения шкурыИзобретение относится к меховой промышленности, а именно к оборудованию для разбивки меховых шкур.Известны следующие проходные разбивочные машины для разбивки овчин:машина 07467/Р4 (Чехословакия), машина ПРМ-4 (СССР), машина МРП (СССР), машина РМПР4-1500 (СССР)выполнено в виде вала для образования складки шкуры, расположенного под направляющими валиками, и промежуточного конвейера с подпружиненным прижимным валиком, расположенного под валом для образования складки шкуры, у которых оси вала для образования складки шкурь! и ведомого вала промежуточного конвейера располагаются в одной вертикальной плоскости с линией соприкасания направляющих валиков, при этом вертикальная ограничительная стенка размещается над валом для образования складки шкуры и смещена от оси в пределах размера радиуса вала в противоположную сторону от промежуточного конвейера, имеет средство для передачи валу для образования складки окружной скорости, равной половине окружной скорости направляющих валиков

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к меховому производству , может быть использовано на операциях вытяжки меховых шкур, преимущественно пушнины и меховых скроев, и позволяет расширить технологические возможности и повысить качество обработки мехового полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке меховых шкур, а именно при операции разбивки

Изобретение относится к легкой промышленности , может быть использовано при выделке меха из шкурок, снятых чулком , и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к кожевенной и меховой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки хребтовой части шкуры и за счет этого площади поверхности обрабатываемого полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить производительность , интенсивность и качество обработки

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности и позволяет улучшить качество обра- .ботки путем поддержания постоянными усилий растяжения и скручивания шкурки

Изобретение относится к обработке кожи и меха, может быть использовано в устройствах для осуществления тянульно-мягчильных операций и позволяет повысить качество обработки за счет повьшения интенсивности прикладываемых к полуфабрикату воздействий

Изобретение относится к области легкой промьшшенности и позволяет повысить интенсивность и качество мягчения кож

Изобретение относится к кожевенно-меховому производству и может быть использовано для партионной обработки мехового полуфабриката эмульсиями второго рода типа "вода в масле"

Изобретение относится к кожевенной промышленности, касается способа мягчения и растягивания пластинчатых изделий, в частности дубленых промышленных кож или шкур, в основном в непрерывном цикле, а также установки для его осуществления
Наверх