Устройство для передачи грузов с одного подвесного конвейера на другой:;.. г;тьх":-/чef^mhv;

 

l9O264

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х!!1.1965 (№ 1027790/27-11) с присоединением заявки №

Кл. 81е, 82/02

81е, 83/02

МПК В 65g

Б 65д

УДК 621.867:

:621.865.17 (088.8) Приоритет

Опубликовано 16.XII.1966, Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 31.1.1967

Комитет по иенам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. В. Орешников и С. А. Памфилов

Известны устройства для передачи грузов с одного подвесного конвейера на другой, содержащие установленные в местах разгрузки и загрузки приводимые в движение от силовых цилиндров подъемно-опускные платформы, между которыми расположен конвейер, передающий груз с одной платформы надругую.

Особенностью описываемого устройства является то, что толкатели передающего штангового толкающего конвейера несут на себе адресоносители, первый из которых взаимодействует с начальным адресователем, получающим адрес груза с электрически связанного с ним считывателя подающего подвесного толкающего конвейера и передающим его через систему установленных на раме штангового толкающего конвейера промежуточных адресователей к расположенному в конце передающего конвейера считывателю, электрически связанному с адресователем приемного подвесного конвейера.

Такое выполнение устройства обеспечивает передачу грузов с разными адресами с одного подвесного конвейера на другой при накоплении грузов на передающем конвейере.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства; на фиг. 2 — процесс задания адреса первым адресоносителем промежуточному адресователю; на фиг. 3 — процесс считывания вторым адресоносителем адреса с промежуточного адресователя.

Устройство состоит из подающего 1 и приемного 2 подвесных конвейеров, разгрузочной

8 и загрузочной 4 подъемно-опускных платформ. Платформы приводятся в движение с помощью силовых цилиндров 5 и б. Между платформами 8 и 4 установлен штанговый толкающий конвейер 7, гибкая штанга 8 ко10 торого косынкой 9 соединена со штоком 10 пневмоцилиндра 11. Штанга 8, в свою очередь, связана кронштейном 12 с толкателями

13 грузов. Толкатели несут на себе адресоносители 14, 15 На раме 15 толкающего штангового конвейера 7 расположены начальный адресователь 1б, сбрасыватели адреса 17, промежуточный адресователь 18 и конечный считыватель 19.

20 Устройство работает следующим образом.

По подающему подвесному конвейеру 1 поступают грузы с разными адресами, Считыватель 20, расположенный на трассе этого конвейера, отбирает адреса грузов, подлежа25 щих перегрузке, на другой подвесной конвейер 2 в заданном месте.

Отсутствие груза на разгрузочной платформе 8 контролируется датчиком 21. При наличии свободного места на этой платформе

30 считыватель 20 подает команду на ее подъем.

190264

20

Груз снимается платформой 8 с люльки подвесного конвейера 1 и опускается на направляющие пути 22 штангового толкающего конвейера 7. Толкатели 18 перемещают груз на один шаг при наличии свободного места на загрузочной платформе 4. Контроль свободного места осуществляется с помощью датчика 28.

Штанга 8 совершает возвратно-поступательное движение от пневмоцилиндра 11.

При перемещении груза на один шаг адрес груза, полученный от считывателя 20, начальным адресователем 1б передается адресоносителю 14, который, в свою очередь, передает его промежуточному адресователю18.

При обратном ходе штанги 8 адрес на первом адресоносителе 14 снимается сбрасывателем адреса 17. В то же время второй адресоноситель 14, проходя через промежуточный адресователь 18, получает адрес груза, переместившегося на один шаг. При дальнейшем ходе штанги 8 вперед адресоноситель 14 снимает адрес с промежуточного адресователя

18 и передает его или последующему промежуточному адресователю или конечному считывателю 19, электрически связанному с адресователем 24 приемного подвесного конвейера 2.

Адрес пустой люльки приемного подвесного конвейера 2 опознается считывателем 25 этого же конвейера, подающим сигнал на подъем загрузочной платформы 4.

После загрузки люльки адресователь 24 передает адрес переданного груза адресоносителю 2б люльки приемного конвейера.

Передача адреса промежуточными адресователями осуществляется следующим образом.

Адресоноситель 14, проходя мимо начального адресователя 1б, получает адрес путем поворота рычагов 27 в адресующее положение А (число рычагов в адресоносителях может быть любое, определяемое условиями работы) . Затем заадресованные рычаги 27 поворачивают соответствующий двуплечий рычаг 28 и шарнирно связанный с ним подпружиненный рычаг 29 промежуточного адресователя 18. При этом рычаг 28 фиксируе ся защелкой 80. При обратном ходе этого адресоносителя положение рычагов 27 не меняется.

В это время рычаги 27 второго адресоносителя 14, находящиеся в незаадресованном положении Б, заходят за рычаг 29 при движении адресоносителя вперед и занимают положение А. После чего рычаги 27 освобождают двуплечий рычаг 28 от защелки 80.

Аналогично происходит работа и в других системах рычагов и защелок, принадлежащих другим рычагам адресоносителей и промежуточных адресователей.

Предмет изобретения

Устройство для передачи грузов с одного подвесного конвейера на другой, содержащее установленные в местах разгрузки и загрузки, приводимые в движение посредством силовых цилиндров подъемно-опускные платформы, между которыми расположен конвейер, передающий груз с одной платформы на другую, отличающееся тем, что, с целью передачи грузов с разными адресами с одного подвесного конвейера на другой при накоплении грузов на передающем конвейере, толкатели передающего штангового конвейера несут на себе адресоносители, первый из которых взаимодействует с начальным адресователем, получающим адрес груза с электрически связанного с ним считывателя подающего подвесного толкающего конвейера и передающим его через систему установленных на раме штангового толкающего конвейера промежуточных адресователей к расположенному в конце передающего конвейера считывателю, электрически связанному с адресователем приемного подвесного конвейера.

190264

Z1

Z2

iz

Фиг. S

27

27

ФигЗ

Составитель Л, П. Багина

1зедактор Л. В. Калашникова Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и E. Ф. Полионова

Заказ 4345/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для передачи грузов с одного подвесного конвейера на другой:;.. г;тьх:-/чef^mhv; Устройство для передачи грузов с одного подвесного конвейера на другой:;.. г;тьх:-/чef^mhv; Устройство для передачи грузов с одного подвесного конвейера на другой:;.. г;тьх:-/чef^mhv; 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции подъемно-транспортных машин, и может быть использовано для выгрузки изделий малой прочности из тары при производстве изделий из порошковых материалов: в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лесной, угольной и агропромышленной отраслям производства и может быть использовано для передержки с последующей передачей на конвейер, кусковых материалов
Наверх