Устройство для подачи штучных изделий на отводящий конвейер

 

l83668

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

K,ë. 81е, 11

81е, 82)01

Заявлено 20.111.1963 (Ре 826089 27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

В 65g

УДК 621.86.067(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17Х1.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17Х111.19áá

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

HA ОТВОДЯЩИЙ КОНВЕЙЕР

Известны устройства для пода iti штучных изделий, например консерьных банок, на отводящий конвейер. Они содержат наклонный подающий лоток, лоток-накопитель и заслонки, пропускающие банки от наклонного подающего лотка к лотку-накопителю и от лотка-накопителя к отводящему конвейеру. Лоток-накопитель примыкает к подающему лотку и расположен перпендикулярно ему. Длина лотканакопителя равна ширине отводящего конвейера.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что на подающем лотке установлены одна за другой две заслонки, управляемые перемещающейся возвратно-поступательно штангой, ход которой соответствует шагу размещения изделий iin отводном конвейере.

Сверху на штанге смонтированы подпружиненные пальцы, проталкиваюгцие изделия при одном ходе штанги на величину шага по лотку-накопителю; снизу штанги укреплены копиры, взаимодействующие со штырями заслонок для поочередного их открывания и закрывания.

При таком конструктивном выполнении устройства обеспечивается загрузка накопителя изделиями в определенной последовательности, с интервалами, Для полной загрузки лотка-накопителя только после определенного числа ходов штанги заслонкой, установленной вдоль лотка-накопителя, управляет храповое колесо; кроме того, заслонка взаимодействует с концом шатуна, другой конец которого шарнирно закреплен на выступе лотка. На храповом колесе закреплен штырь, надвигающийся после полного оборота храпового колеса t!a подпружиненный штифт штанги. В результате такого взаимодействия штифт продвигается вперед и вхо" дит в прорезь копира заслонки, обеспечивая этим ее опускание и подачу изделий до упора в другую заслонку.

15 Издеmttt подаются в кассеты отводящего конвейера с помощью поворотного двуплечего рычага, смонтированного на лотке. Одно пле. чо рычага шарнирно закреплено на заслонке, установленной перед отводящим конвейером, 20 и другое — взаимодействует с подвижным выступом па конвейере, обеспечивая опускание заслонки при передаче изделий в кассеты конвейера.

Для синхронности работы устройства и от25 водящего конвейера штанга для транспортирования изделий по лотку-накопителю соединена с кривошипно-шатунным механизмом, приводимым от конвейера.

На фиг. 1 схематически изображено устрой30 ство для подачи штучных изделий на огводч 83668

20 гциЙ кои!и Йер, вид сI)o«jj 113 фиг. 2 — то ihe-, ьид сверху; на фиг. 3 — разрез по Л-Л 1ья фиг. 1; IIa фиг. 4 — копиры; на фиг. а -- заслонка возврата пальцев в исходное положение; на фиг. 6 — взаимодействие штыря храпового колеся с подпруж)шенным штифтом штанги.

На раме отводящего конвейера 1 укреплен лоток-накопитель 2, длина которого равна ширине отводящего конвейера. Перпендикуляр 1о к лотку-накопителго установлен í l«,÷oiiíi,ié подающий лоток 8 с заслонками 4 и 5, служащими для поштучной подачи изделий от подающего лотка к лотку-накопителю. На лоткенякопителе смонтированы заслонки 6 и 7, передающие группу изделий с лотка на отводящий конвейер.

Заслонками 4 и 5 управляет штанга 8, движущаяся возвратно-поступательно при помощи кривошипа 9 с шатуном 10, связанных с приводом отводящего когшейера. На шта) ге шарнирно установлены подпружиненные пальцы 11, а снизу укреплены копиры 12 и 18, взаимодействующие со штырями 14 и 15 ",àслонок 4, 5 для поочередного их открыван11я и закрыва ния.

Для возврата пальцев в исходное положение снизу лотка-накопителя смонтированы подпру)киненные заслонки 16, закрывя)ошие прорезь в лотке, предназначенную для проходя пальцев.

:;,àñëîíêîé б, установленной вдоль лотка-накопителя, управляет храповое колесо 17 (см. фиг. 3), ось вращения которого закреплена на выступе 18 штанги 8. Заслонка 6 вза имодействует с концом шатуна 19, другой конец которого шари. рно закреплен на выступе 20 лотка-накопителя.

Ня храповом колесе закреплен штырь 21 (см. фиг. )О)), взаимодействующий после полного оборота колеса с закрепленным на штанге подпружиненным штифтом 22, который входит в прорезь заслонки б, заставляя ее опуститься. В результате этого изделия подаются до упора в заслонку 7.

Для подачи изделий в кассеты отводящего конвейера на лотке-накопителе шарнирllo смонтирован двуплечий рычаг 28, одно плечо которого закреплено на заслонке 7, а другое— взаимодействует с подвижным выступом 24 отводящего конвейера.

Устройство работает следующим образом.

Банки с консервами от зякаточной машины скатываются по лотку 8 и упираются в заслонку 4. При вращении кривошипа 9 с шатуном 10 штанга 8 приводится в возвратно-поступательное движение. При ходе штанги:злево заслонка 4 с помощью копира 12 опускаегся, и первая банка скатывается по лотку до упора в заслонку 5. При ходе штанги вправо заслонка 4 поднимается, а заслонка 5 с помощью копира 18 опускается, и банка скатыгяется на .чоток-накопитель.

При ходе штанги 8 вправо палец 11 продвигает банку по лотку-накопителю, яи,ри обрат25

1lO)I ХОДЕ l i ITIIII I И Ilail. IOII Г 110)101ЦЬ10 ЗЯС ° IОИКИ

16 И<1K, IOII;Ic i cii ll п1)охо чит Иод i);I È 1<0)1. 111) 1 следующем ходе штанги аиялопн1ио продвиггиотся следующие банки до полной загрузки лотка-накопители. Храповое колесо 17 делает полный оборот, и штырь 21, закрепленный иа хр",ïoâoì колесе, продвигает штифт 22 в прорезь <опира заслонки б, и она опускается, В результате банка с лотка-накопителя скатывается до заслонки 7. При следующем ходе штанги штырь освобо)кдает штифт 22, и заслонка б поднимается в исходное положение.

При движении отводящего конвейера 1 его выступ 24 поворачивает двуплечий рычаг 28, заслонка 7 при этом опускается, и банки скатываются с лотка-накопителя в кассеты конвейера.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи штучных изделий ия отводящий конвейер, преимущественно консервных банок, включающее в себя наклонный подающий лоток, расположенный перпендикулярно к нему лоток-накопитель, длина которого равна ширине отводящего конвейера, и заслонки, отсекающие изделия, перемещаемые от подающего лотка к накопителю и от на«опителя к отводящему конвейеру, отличаогггееся тем, что, с целью обеспечения загрузки -гакопителя изделиями в определенной последовательности с интервалами, на подающем лотке установлены расположенные одна за дру)ОИ две заслонки, управляемые от подви)киой возвратно-поступательно штанги, на которой сверху смонтированы подпружиненные пальцы для проталкивания изделий по лотку-накопителю, а снизу укреплены копиры, взаимодействующие со штырями заслонок, обеспечивая поо Ipj)cдио» их открывание и закрывание, 2. Устройство по п. 1, отличаюигееся тем, )то, с целью обеспечения полной загрузки лотка-иаков)гтеля только после определенного исла ходов штанги, заслонка, установленная

I).:Iîëü лотка-накопителя, управляется От ;j)3нового колеса, ось вращения которого закреплена снизу на выступе штанги, и взаимодействует с концом шатуна, другой конец которого шарнирно закреплен на выступе лотка, а на храповом колесе закреплен штырь, взаимодейству)ощи11 после полного оборота храпового колеса с укрепленным на штанге подпружиненным штифтом, входящим в прорезь копира заслонки, обеспечивая тем самым ее опускяьиге и подачу изделий до упора в другую заслонку, установленную перед отводящим конвейером.

3 Устройство по пп, 1 и 2, отличгг)огиееся тем, что., с целью обеспечения подачи изделий в кассеты отводящего конвейера, на лотке смонтирован поворотный двуплечий ры«аг, одно плечо которого шарнирно закреплено на заслонке, установленной перед отводящим

K0иве11ерОм, а д;)угoe 1) Ie")0 взаимодействует

183668 с под!зижным выступом на конвейере, ооеспечивая опускание заслонки при передаче изделий в кассеты конвейера.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отлпча та ется тем, что, с целью обеспечения синхронности работы устройства и отводящего конвейера, штанга для транспортирования изделии по лотку-накопителю соединена с кривошипношатунным механизмом, привод которого осу5 ществляется от конвейера.

Фиг 5

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л. В. Калашникова Текред А. А. Камышникова Корректоры; Г. Е. Опарина и В. Е, Соколова

Заказ 2280/12 Тираж 1400 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,51 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Устройство для подачи штучных изделий на отводящий конвейер Устройство для подачи штучных изделий на отводящий конвейер Устройство для подачи штучных изделий на отводящий конвейер Устройство для подачи штучных изделий на отводящий конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции подъемно-транспортных машин, и может быть использовано для выгрузки изделий малой прочности из тары при производстве изделий из порошковых материалов: в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лесной, угольной и агропромышленной отраслям производства и может быть использовано для передержки с последующей передачей на конвейер, кусковых материалов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий, например, труб на двухниточный рольганг поточной линии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки конвейеров насыпным грузом с неоднородными его свойствами, например каменным углем, при различной его влажности

 // 194624
Наверх