Вулканизационный пресс с прессформами стопочной укладки

 

l9O554

ОП ИСАН И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39ае, 5/20

Заявлено 06.ЧН1.1965 (Х 1025069/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Xll.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания З.II.1967

МПК В 29h

УДК, 678.058.3:621.72 .8:62-229.64 (088.8) Комитет Il0 делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ф 1т ч

Автор изобретения

М. П. Трофимов

Заявитель Ярославский филиал Государственного институт ттттттеттчированию предприятий резиновой промышленности

ВУЛКАНИЗАЦИОННЫЙ ПРЕСС

С ПРЕССФОРМАМИ СТОПОЧНОЙ УКЛАДКИ

Вулканизационные прессы с прессформами стопочной укладки для изготовления резиновых изделий, например листовых заготовок аобесторезинометаллических прокладок, включающие смонтированные на колоннах нижнюю траверсу с силовым цилиндром опрессовки изделий и верхнюю траверсу с цилиндром горизонтального перемещения прессформ, вулканизационную камеру, вертикально расположенную над силовым цилиндром и снабженную прессформами стопочной укладки и перемещения их в камере, и установленные рядом с прессом транспортеры для перезарядки прессформами вулканизационной камеры, известны. В этих прессах вулканизационная камера перезаряжается с помощью шагового транспортера, склиза и цилиндра с толкателем горизонтального перемещения одиночных прессформ, выполненных с элементами электрообогрева и поддувки полых заготовок, а средства для автоматической перезарядки прессформ и вулканизационной камеры стопками прессформ не предусмотрены, что исключает возможность повышения производительности прессов.

Предлагаемый пресс отличается от известных тем, что он оборудован подъемником, силовыми цилиндрами с толкателями и рычажными захватами для перезарядки вулканизационной камеры и цилиндрами с вакуум-присосами для перезарядки и стопочной укладки прессформ. Кроме того, прессформы стопочной укладки выполнены из листов теплопроводного материала с двусторонними гнездаMè-полуформами, образующими с заготовками стопки типа ребристых радиаторов, pacno",0ÿåííûõ на поддонах, которые разграничивают внутреннюю полость вулканизационной камеры на отсеки, сообщающиеся между со1О бой для циркуляции горячего воздуха, поступающего от замкнутой системы вентиляции— калорифера с вентилятором и дроссельным клапаном. Благодаря автоматизации процессов перезарядки прессформ и вулканизационной камеры стопками прессформ, пресс позволяет повысить производительность труда.

На фиг. 1 изображен описываемый пресс; на фиг. 2 — вид Б и разрез  — В на фиг. 1.

Пресс предназначен для изготовления резиновых изделий, например листовых заготовок асбесторезинометаллических прокладок к двигателям внутреннего сгорания, и включает смонтированные на колоннах 1 нижнюю и верхнюю траверсы 2 и 8, вертикально расположенную между колоннами и обогреваемую вулканизационную камеру 4, подъемник б, установленный рядом с прессом, и транспортеры б и 7 соответственно подачи заготовок 8 и отбора готовых изделий 9.

30 На нижней траверсе 2 смонтирован силовой

190554 цилиндр 10 с рабочим столом 1! и цилиндры

12 подъема поддона 13 со стопкой прессформ

14.

На верхней траверсе 8 размещены цилиндр

15 перемещения стопок прессформ до упора в рабочий стол и цилиндры 16 с рычажными захватами 17 поддона со стопкой прессформ.

Рядом с верхней траверсой находятся цилиндры 18, 19 и 20 с толкателями поддонов со стола 21 подъемника к месту 22 перезарядки прессформ, верхней траверсе и под ее захваты 17.

Над транспортерами б и 7 смонтированы цилиндры 28 и 24, связанные с цилиндрами 25 и 26 перемещения вакуум-присосов 27 и 28, предназначенных для укладки заготовок 8, отбора готовых изделий 9 и укладки листовполуформ 29 на поддон.

На наружных стенках нижней части камеры 4 расположены цилиндры 80 с рычажными захватами 81 поддона и на уровне нижней траверсы — цилиндр 32 с толкателем поддона и прессформ с готовыми изделиями на рабочий стол подъемника.

Прессформы стопочной укладки выполнены из листов 29 теплопроводного материала, например медных или алюминиевых, с двусторонними гнездами-полуформами, образующими с заготовками сравнительно меньшего размера стопки прессформ типа ребристых З0 радиаторов на поддонах. Последние разграничивают внутреннюю полость вулканизационной камеры на отсеки, сообщающиеся между собой по выемкам 83, выполненным на стенках камеры для циркуляции горячего воздуха, который поступает от замкнутой системы вентиляции, включающей калорифер 34 с вентилятором 85 и дроссельным клапаном 86. На внутренних стенках камеры закреплены направляющие 87 для исключения перекосов 40 поддонов с прессформами при их укладке и перемещении в камере.

Прессформы перезаряжаются с помощью транспортеров б и 7 и цилиндров 28 и 24, связанных с цилиндрами 25 и 26, а вулканиза- 45 ционная камера — с помощью подъемника, цилиндров 18 — 20 с толкателями цилиндров

16 с рычажными захватами 17, цилиндра 15, цилиндров 80 с рычажными захватами 81 и цилиндра 32.

Прессовапие и вулканизация заготовок в прессформах, расположенных стопками по всей высоте камеры, осуществляются при заданных давлении прессования и температуре вулканизации с помощью силового цилиндра

10 и системы вентиляции, дроссельпый клапан в которой удаляет часть отработанного воздуха в атмосферу и подсасывает воздух из цеха.

По окончании вулканизации плунжер силового цилиндра опускается и с помощью цилиндра 82 стопка прессформ с готовыми изделиями перемещается на рабочий стол подьемннка. Таким образом непрерывный замкнутый цикл изготовления, например листовых заготовок асбесторезинометаллических прокладок, повторяется.

Предмет изобретения

1. Вулканизационный пресс с прессформами стопочной укладки для изготовления резиновых изделий, например листовых заготовок асбесторезинометаллических прокладок, включающий смонтированные на колоннах нижнюю траверсу с силовым цилиндром опрессовки изделий и верхнюю траверсу с цилиндром горизонтального перемещения прессформ, вулкапизационную камеру, вертикально расположенную над силовым цилиндром и снабженную прессформами стопочной укладки и перемещения их в камере, и установленные рядом с прессом транспортеры для перезарядки прессформами вулканизационной камеры, отлича ощийся тем, что, с целью повышения производительности пресса за счет автоматизации процессов перезарядки прессформ и вулканизационной камеры стопками прессформ, пресс оборудован подъемником, силовыми цилиндрами с толкателями и рычажными захватами для перезарядки вулканизационной камеры и цилиндрами с вакуум-присосами для перезарядки и стопочной укладки прессформ.

2. Вулканизационный пресс по п. 1, отличаюи1ийся тем, что прессформы стопочной укладки выполнены из листов теплопроводного материала с двусторонними гнездами-полуформами, образующими с заготовками стопки типа ребристых радиаторов, расположенных на поддонах, разграничивающих внутреншою полость вулканизационной камеры на отсеки, сообщающиеся между собой для циркуляции горячего воздуха, поступающего от замкнутой системы вентиляции, включающей калорифер с вентилятором и дроссельным клапаном.

190554 ,УЫ $

1;

В с

Э pað

Составитель А. E. Кузнецов

Редактор Л, Ильина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. E. Опарина и С. Н. Соколова

Заказ 13! l 7 Тирая 535 Подписное

ЦНИИПИ Коми1ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вулканизационный пресс с прессформами стопочной укладки Вулканизационный пресс с прессформами стопочной укладки Вулканизационный пресс с прессформами стопочной укладки Вулканизационный пресс с прессформами стопочной укладки 

 

Похожие патенты:
Наверх