Устройство для непрерывного изготовления резиновых изделий круглого сечения методомобкатки

 

Союз Советских

Сониалистическмх

Реслтблнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12 т" 11!.1965 (№ 1023154/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 13.1.1967

Кл. 39ас, 5128

МПК В 29h

УДК 678.028,058(088.8) Комитет по делам иао0ретеннй и открытнй орн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Кочетков, Г. А. Мельников и С. С. Мельниченко

Волжский филиал Научно-исследовательского институт резиновой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ

ОБКАТКИ

В известных устройствах для непрерывного изготовления резиновых изделий круглого сечения методом обкатки, включающих смонтированные на опорах обогреваемые неподвижный цилиндр с вырезами для загрузки заготовок и выгрузки изделий и концентрично расположенный в цилиндре дорн, образующий с цилиндром формующую полость и получающий от приводов вращение и возвратно-поступательное перемещение, профилирующие поверхности цилиндра и дорна выполнены по контурам прямых образующих линий. Поэтому такие устройства пригодны только для изготовления кольцевых изделий круглого сечения.

С целью качественного изготовления трубчатых и сплошного сечения резиновых и резино-металлических изделий заданных формы и длины, в предлагаемом устройстве дорн и неподвижный цилиндр выполнены с симметричными профилирующими поверхностями заданной конфигурации, например по контурам коробовых или лекальных образующих линий.

Кроме того, для автоматизации процессов загрузки, формования и вулканизации заготовок н выгрузки изделий дорн может получать колебательное вращение при его возвратно-поступательных угловых перемещениях с заготовками в сторону выгрузки изделий от системы реверсивных зубчатых передач, изменяю. щих направление вращения ведомого вала дорна с помощью секторных зубчатых колес, связанных эксцентриком н тягой с отсекателем поштучной подачи заготовок из бункера.

На фнг, 1 дана кинематпческая схема описываемого устройства; на фпг. 2 — его разрез по А — А: а — с резнно-металлическим изделием, б — с труочатым резиновым изделием, формуемым на съемном сердечнике.

10 Устройство содержит смонтированные на опорах 1 и обогреваемые в полостях 2 теплоносителем неподвижный цилиндр 8 с вырезами для загрузки заготовок 4 и выгрузки изделий

5 и концентрично расположенный в цилиндре

15 дорн 6, образующий с иим формующую полость. Дорн и цилиндр выполнены с симметричными профилирующимн поверхностями заданной конфигурации, например по контурам коробовых или лекальных образующих линий.

2О Дорн получает колебательное вращение при возвратно-поступательных перемещениях его и заготовок с угловыми поворотами, ббльшими в сторону выгрузки изделий, от системы реверсивных зубчатых передач с колесами 7 — 11.

25 Реверсивные передачи изменяют направление вращения ведомого вала 12 дорна с помощью секторных зубчатых колес 9 и 10, связанных эксцентриком 13 и тягой 14 с отсекателем 15 поштучной подачи заготовок из бункера 16.

ЗО Колеса 9 и 10 снабжены зубьями, нарезанны189559 ми по определенной части их периметра так. что угол нарезанной части колеса 9 несколько больше угла нарезанной части колеса 10. Колеса 9 и 10 периодически входят в зацепление с зубчатым колесом 11, закрепленным на валу дорна.

При включении системы обогрева дорна и неподвижного цилиндра в полостях и системы зубчатых передач с колесами, эксцентриком, тягой и отсекателем заготовки, периодически подаваемые из бункера, получают с дорном колебательное вращение при возвратно-поступательных угловых перемещениях в сторону выгрузки изделий. Одновременно осуществляются процессы загрузки, формования и вулканизации заготовок методом обкатки и выгрузки готовых изделий.

Таким образом, при автоматической работе устройства непрерывно изготовляют резиновые и резино-металлические изделия трубчатого и сплошного круглого сечения заданных формы и длины.

Предмет изобретения с

1. Устройство для непрерывного изготовления резиновых изделий круглого сечения методом обкатки, включающее смонтированные на опорах обогреваемые неподвижный цилиндр с вырезами для загрузки заготовок и выгрузки изделий и концентричпо расположенный в цилиндре дорн, образующий с цилиндром формующую полость и получающий от приводов вращение и возвратно-поступательное перемещение, отличающееся тем, что, с целью качественного изготовления трубчатых и сплошного сечения резиновых и резинометаллических изделий заданных формы и

10 длины, дорн и неподвижный цилиндр выполнены с симметричными профилирующими поверхностями заданной конфигурации, например по контурам коробовых или лекальных образующих линий.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процессов загрузки, формования и вулканизации заготовок и выгрузки изделий, дорн получает колебательное вращение при возвратно-поступательных

20 угловых перемещениях его с заготовками в сторону выгрузки изделий от системы реверсивных зубчатых передач, изменяющих направление вращения ведомого вала дорна с помощью секторных зубчатых колес, связан25 ных посредством эксцентрика и тяги с отсекателем поштучной подачи заготовок из бункера.

189559 рцг. Z

Составитель А. Е. Кузнецов

Редактор Л. А. Ильина Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Д. Курдюмова

Заказ 420679 Тираж 1100 Формат бум. 60 90 /и Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для непрерывного изготовления резиновых изделий круглого сечения методомобкатки Устройство для непрерывного изготовления резиновых изделий круглого сечения методомобкатки Устройство для непрерывного изготовления резиновых изделий круглого сечения методомобкатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх