Машина для выборки орудий лова

 

ОПИСАНИЕ !9!260

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски>

Социалистическиз

Республик

Зав имос от авт. свидетельства №

Кл. 45h 73/06

Заявлено 25.Х!.1963 (№ 867273/28-13) с присоединением заявки №

МПК А 01k

УДК 639,2.081.115:621.86. ,068 (088.8) комитет по делам кзооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 14 1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.I I.1967

Авторы изооретспия (,. С. Торбан, С. И.Полуляк, М. Я. Гройсман, А. А. Карасик, П. А. Курапцев,. Ю. И. Арлюк и Ь. Л. Рапопорт

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ВЫБОРКИ ОРУДИЙ ЛОВА

Известные машины для выборки орудий лова, например кошельковых неводов, выполнены в виде тягового желобчатого барабана с роульсами, подвешенного на раме, Последняя снабжена в верхней части траверсой, а в нижней — жгутоотводителем.

Предлагаемая машина обеспечивает компенсацию напряжений, возникающих при рывках орудия лова во время качки судна на волне. Для этой цели траверса связана с рамой посредством амортизаторов. Кроме того, предлагаемой машиной можно выбирать орудия лова независимо от размеров жгута, Для этого ее рама выполнена разъемной и снабжена в верхней части боковыми ограждающими щитками со втулками, а роульсы имеют вид полуокружностей с переходящими в прямые участки концами, образующими при заходе во втулки замкнутые контуры.

Чтобы иметь представление о нагрузках на тяговый барабан во время выборки орудия лова, амортизатор снабжают стрелкой, а раму — отградуированной шкалой.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в двух рабочих положениях.

Предлагаемая машина состоит из тягового желобчатого барабана 1 с ребрами, расположенными в шахматном порядке, двигателя 2 с электро- или гидроредуктором 8, рамы, выполненной разъемной и состоящей из двух частей 4 и 5 и снабженной траверсой б, двух амортизаторов и жгутоотводителя 7 с редуктором 8. Желобчатый барабан снабжен роульсами 9, которые выполнены в виде полуокружностей с переходящими в прямые участки концами 10. Части рамы имеют с двух сторон боковые ограждающие щитки 11 с втулками 12, в которые входят концы 10 роульсов.

Каждый из амортизаторов выполнен в виде корпуса 18 с направляющим стержнем 14 и пружиной 15, причем корпус закреплен на кронштейнах lб рамы, а стержень пропущен через корпус и присоединен также к ней.

Амортизаторы соединены между собой траверсой, к которой прикреплен вертлюг. Таким образом, траверса связана с рамой посредством амортизаторов. К одному из последних прикреплена стрелка 17, а к раме — отградуированная шкала 18 для наглядного определения величины нагрузки на тяговый барабан описываемой машины.

Если в случае качки судна на волне во время выборки орудия лова происходят рывки невода, то возникающее при этом напряжение воспринимается пружинами амортизаторов, а двигатель с редуктором и невод не испытывают больших перегрузок. По положе30 нию стрелки судят о величине нагрузки на

191260

/ б! б

Составитель М. И. Андреева

Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф, Полионова

Редактор В. Ф. Чулкова

Заказ 313/15 Тираж 535 Подписное !

1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 тяговый барабан. Положение корпусов амортизаторов с траверсой в момент рывка изображено на фиг. 1 пунктиром.

Чтобы увеличить пространство над тяговым барабаном при увеличении размера невода, раму раздвигают. При этом концы 10 роульсов выдвигаются из втулок 12 (см. фиг. 2, справа) на отрезок 19.

Предмет изобретения

1. Машина для выборки орудий лова, например кошельковых неводов, выполненная в виде тягового желобчатого барабана с роульсами, подвешенного на раме, снабженной траверсой и жгутоотводителем, отличающпяся тем, что, с целью компенсации напряжений, возникающих в результате рывков орудия. лова при качке судна на волне, траверса связана с рамой посредством амортизаторов.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью выборки орудий лова независимо от размеров жгута, рама выполнена разъемной и имеет в верхней части боковые ограждающие щитки, снабженные втулками, а роульсы выполнены в виде полуокружностей с переходящими в прямые участки концами, образующими при заходе во втулки замкнутые контуры.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью наглядного представления о нагрузках на тяговый барабан в любой момент выборки орудия лова, амортизатор снабжен стрелкой, а на раме укреплена отградуированная шкала.

Машина для выборки орудий лова Машина для выборки орудий лова 

 

Наверх