Устройство для выборки орудий лова

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45h, 73/06

Заявлено 23.VI.1965 (№ 1019003/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5,ЧПК А 01k

УДК 639.2.081.115 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания З.IV.1967

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОРКИ ОРУДИЙ ЛОВА

Известны устройства для выборки орудий лова, представляющие собой тяговый барабан с металлическими щеками и ступицей.

11редлагаемое устройство значительно повышает тяговое усилие и может автоматически изменять его при увеличении или уменьшении нагрузки. Ur известных оно отличается тем, что щеки и ступица образованы баллонами, изготовленными из эластичного материала. Вал барабана полый, внутри него расположены воздуховоды с клапанами, соединяющие баллоны с системой подачи сжатого воздуха.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для выборки орудий лова, выполненное в виде тягового барабана 1, состоящего из двух щек 2 и ступицы д, посаженных на полый вал 4. Ш,еки и ступица образованы баллонами 5, б и 7, изготовленными из эластичного материала. (1роходящие внутри вала воздуховоды 8 с клапанами 9 соединяют баллоны с системой подачи сжатого воздуха.

Сжатый воздух подается в баллоны 5, б и

7, в результате чего барабан становится жестким и упругим. Коэффициент трения при скольжении жгута орудия лова по барабану и соответственно гяговые свойства последнего зависят от упругости контактирующей поверхности баллонов. Чтобы изменить тяговые усилия барабана, уменьшают или увеличив»ют давление воздуха, подаваемого в баллоны.

5 Если давление воздуха в баллонах постоянно, то тяговое усилие изменяется жгутом орудия лова. В случае увеличения нагрузки на барабан увеличивается площадь контакта последнего со жгутом за счет большего прогн10 бания контактирующей поверхности баллонов, т. е. увеличивается тяговое усилие барабана.

15 Предмет изобретения

1. Устройство для выборки орудий лова, выполненное в виде тягового барабана, состоящего из двух щек и ступицы, отличающееся

20 тем, что, с целью повышения тягового усилия и автоматического изменения его при увеличении или уменьшении нагрузки, щеки и ступица бараоана образованы баллонами, изготовленными из эластичного материала.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вал барабана выполнен полым, а внутри него расположены воздуховоды, соединяющие баллоны с системой подачи сжатого воздуха, 192547

Редактор Т. Орловская

Заказ 788/14 Тираж 535 Подписпое

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретеппй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типотрафия, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Лошкарева

Текред Л. Бриккер

Корректоры: В. В. Крылова и А. М. Смак

Устройство для выборки орудий лова Устройство для выборки орудий лова 

 

Похожие патенты:
Наверх