Устройство для измельчения мяса

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х1.1965 (№ 1037682 28-13) Кл. 66Ь, 1101 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 22с

УД1 637.513.42(088.8) Коктитет по аелам иаобрвтеииЙ и сткрытиЙ при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.II.19á7

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯСА

Известное устройство для измельчения мяса в производстве колбасных изделий состоит из горизонтально уст ановленного шнекового питателя и трех последовательно расположенных систем режущих органов для трехступенчатого измельчения, из которых первая выполнена в виде неподви>кного крестообразного ножа, установленного в выходном конце питателя, и ножа с серповидной зубчатой насечкой, приводимого во вращательное движение.

Предложенное устройство компактнее, кроме того мясо во время измельчеш1я нагревается в нем меньше.

Достигается это тем, что режущие органы второй ступени измельчения выполнены в виде двух колец — неподвижного и приводимого во вращение — с зубчатыми насечка ми, корпус шнекового пнтателя на выходном конце имеет двойные стенки, образующие ме>кду собой полость, а рс>кущне органы третьей ступени измельчения располо>кены в этой полости и представляют собой горизонтальный неподвижный нож и приводимый во вращение горизонтальный перфорированный барабан, торцовая часть которого служит местом для крепления ножа с серповидной режущей кромкой первой ступени н кольца с зубчатой насечкой второй ступени измельчения.

Для более надежной выгрузки нзмельченного продукта рекомендуется перфорированный барабан снабдить перьями шнека, На черте»(е показано описываемое устронство в разрезе.

Устройстзо с>стоит нз горизонтально установленного шнекового пнтателя, содержащего шнек 1 и корпус 2, выполненный на выходном конце питателя из двух стенок 3 и 4, образующих между собой полость б; установленного

10 на выходном конце питателя крестообразногс ножа б, неподви>кно укрепленного на опоре 7, служащей одновременно опорой для вала шнека; приводимого во вращение ножа 8 с серповидной зубчатой насечкой; неподвижно укреп15 ленного снаружи стенки 3 на фланце 9 кольца

10 с косой зубчатой нарезкой 11; кольца 12 с аналогичной нарезкой, приводимого во враща тельное движение; неподвижного ножа 13, располо>кенного в полости б и укрепленного

20 на наружной стенке 4; перфорированного барабана 14, приводимого во вращение н укрепленного на валу 15. Торцовая часть барабана служит местом для крепле1шя ножа 8, образующего с ножом б режущие органы первой ступени, и кольца 12, составляющего с неподвижным кольцом 10 режущие органы второй ступени измельчения.

Режущими органами третьей ступени служат нож 13 и перфорированный барабан 14.

30 Нож 13 может быть повернут относительно

191372 своей продольной оси, чем достигается регулировка его положения относительно перфорированного барабана. Корпус шнекового питателя своей степкой 4 с помощью откидных болтов 16 соединен с опорой 17. В зазор между стенкой 4 и опорой 17 устанавливаюг набор прокладок 18, предназначенных для регулирования зазора между режущими органами первой и второй ступени и, следовательно, для регулирования степени измельчения.

Для свободного доступа к режущим органам в устройстве предусмотрена возможность осевого перемещешгя шцекового пигателя вместе с ножами 6, 18 и кольцом 10.

Работает устройство следующим образом, Мясо в кусках с помощью шнека 1 поступает к режущим органам первой ступени измельчения, где предварительно измельчается неподвижным ножом 6 и взаимодействующим с ним ножом 8. Затем центробежной силой, а также при помощи ножа 8, одновременно являющегося лопастью, мясо подается к кольцам 10 и 12 для повторного измельчения. Далее, под действием той же центробежной силы, попадает на стенку барабана 14, продавливается сквозь его перфорацию и отрезается ножом 18. Окончательно измельченное мясо по выходе из барабана 14 перьями 19 шнека через разгрузочный бункер 20 направляется на дальнейшую обработку.

Предмет изобретения

Устройство для измельчения мяса в производстве колбасных изделий, состоящее пз горизонтально установленного шнскового питателя и трех последовательно расположенных систем режущих органов для трехступенчатого измельчения, из которых первая выполнена в виде неподвижного крестообразного ножа, установленного в выходном конце питателя, и ножа с серповидной зубчатой насечкой, приводимого во вращательное движение, отлиN ча ощееся тем, что, с целью наибольшей компактности устройства и уменьшения нагрева мяса в процессе измельчения, режущие органы второй ступени измельчения выполнены в виде двух колец, цеподвижпого и приводимого во вращение, с зубчатыми насечками, корпус шнекового питателя на выходном конце выполнен с двойными стенками, образующими между собой полость, а режущие органы третьей ступени измельчения расположены в этой полости и представляют собой горизонтальный неподвижный нож и приводимый во вращение также горизонтальный перфорированный барабан, торцовая часть которого служит местом для крепления Ho?KB с серповидной режущей кромкой первой ступени и кольца с зубчатой насечкой второй ступени измельчения.

2. Устройство по п. 1, отличтощееся тем, ".то для более надежной выгрузки измельченного мяса перфорированный барабан на парухкной боковой поверхности снабжен перьями шпека.

191372

12

Составитель В. Лопатенкова редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректоры: E. Д. КуРдюмова и T. Н. Костикова

Заказ 635(17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мш петров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измельчения мяса Устройство для измельчения мяса Устройство для измельчения мяса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх