Устройство для резки продуктов на куски

 

Союз Советских

Соц,иалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 6й, 1д

Заявлено 12Х.1962 (№ 778293/28-13) с присоединением заявки №

1 осударствеииь1й комитет по делам изооРетекий и открытий СССР

МПК А 22с

УД К 637.513.42 (688.8) Приоритет

Оп бликовано 22Л 1.1965, Бюллетень № 12

Д; та опубликования описания 26Х11.1965

Авторы изобретения

Г. П. Ризга и В. A. Чипа

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРОДУКТОВ HA КУСКИ

11одггиснпя гругггга № 247

Известны устройства для резки продуктов на куски, содержащие расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях две пары блоков вращающихся вертикальных дисковых ножей:I горизонтальный вращающийся нож.

Предлагаемое устройство позволяет получать куски лучшего качества благодаря улучшению условий резки. Это достигается тс.,1, что в нем применена кассета с приводной „-а- 10 слонкой, которая установлена под горизонтальным вращающимся ножом, а последний имеет Возможность Выполпягь также ВОЗВратно-поступательное движение и кинематически связан с заслонкой. 15

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Оно включает расположенные один над другим во взаимно перпендикулярных плоскостях две пары блоков встречно вращающихся вер- 20 тикальных дисковых ножей 1 и 2; горизонтальный дисковый но>к 8, смонтированный с возможностью выполнения одновременно вращательного и возвратно-г оступательного движения; кассету 4 с приводной заслонкой 5, кипе- 25 матически связанной с горизонтальным дисковым ножом 8.

Привод вертикальных дисковых ножей осуществлен от электродвигателя б, через клиноременную передачу 7, две пары конических 30 шестерен 8, цепную перед-чу 9 и две пары коН11ческих шестсрен 10.

Г риводи-,ся во вращательное дви:кение гопизонтальный дискоВый нож 8 От э IQKTpogBIIгателя 11 через кл1шореме11ную передачу 12, редуктор 18 и далее через цепную передачу 14, пару конических шестерен 15 и цепную переда 1у 16, а во возвратно-поступательное движение — посрсдством того же редуктора 18 через пару конических шестерен 17, вал 18, кривошип 19, шатун 20 и рычаг 21. К последнему прикреплен шатун 22, сочлснеIIный с заслоикой 5 и сообп,ающий ей Возвратно-поступательное движение.

Подлежащий резке продукт, например мясо, идущее на консервное производство или шпиг, через бункер 28 поступает на блоки встречно вращающихся ножей 1, которыми он разрезается па пласты 24; далее ПОД ДейстВисм сооственного веса пласты падают на блоки дисковых ножей 2, разреза1ощих пх на полосы 25, затем последние попадают в кассету 4 и опираются на заслонку 5, которая к этому времени находится в кассете. В то же время горизонтальный дисковый нож 8, совершая вращательное движение, входит в щель между блоками дисковых ножей 2 11 кассетой 4 и отрезает куски 2б, которые в зависимости от расстояния между Горизонтальным дискОВым нохком 1| заслонкой могут быть различного веса, размера

172201

Составитель В. Д. Лопатеикова

Редактор В. Ф. Чулкова Текрел T. П. Курплко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 1694/10 Тира и 5; 0 Формат бу1к 60/90 /8 Сбз,e;.. 0,16 нзл. л. Пека 5 коп.

ЦНИИПИ Гocy;Iaрствснного комитета по делам изобретений н открытпй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, л. 4 1нпография, пр. Сапунова, 2 и !рормы. Hp Выходе зac;IGHKH -из кассеты куски выпадают. Для контроля наличия продукта в бункере, прн установке этого устройства

B IIGTOLIHBI0 l!III!III, II бункере мог)T ObITb уCT3новлены пзотсппь.и датчик 27 и приемник 28.

Предмет изобретения

Устройство для резки продуктов на куски, включа!Ощее расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, тве пары блоков вертикальных вращающихся дисковых ножей и горизонтальный вращающийся нож, отличаю цеесл тем, что, с целью улучшения условий резки и повышения качества получаемых кусков, оно снабжено кассетой с приводной заслонкой, установленной под горизонтальным вращающимся ножом, а последний смонтирован с возможностью выполнения возвратно-поступательного движения и кинематически свя10 зан с заслонкой.

Устройство для резки продуктов на куски Устройство для резки продуктов на куски 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх