Одноцепной скребковый конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9I4O8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от. авт. свидетельства №

Заявлено 22.IX.1965 (Л" 1029771/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 1.III.1967

Кл. 81е, 22

МПК В 65g

УДК 621.867.133(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ОДНОЦЕПНОЙ СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Известны одноцепные скребкопые конвейеры с консольно закрепленными скребками, изгибающиеся в горизонтальной плоскости. Эти конвейеры включают приводной вал и концевой барабан, на которых установлено по звездочке, а также угловую поворотную секцию и рештак.

При изменении поворота таких конвейеров в соответствии с трассой транспортирования необходимо производить демонтаж приводного вала вместе с приводом и концевого барабана. Угловая секция этих конвейеров имеет постоянный угол поворота.

Особенностью предлагаемого конвейера является то, что приводной вал и концевой барабан выполнены с двумя звездочками, а рештак угловой поворотной секции состоит из набора отдельных съемных секторов.

При такой конструкции конвейера обеспечивается поворот его по трассе транспортирования в ту или иную сторону путем включения в рабогу соответствующих звездочек на приводном валу и концевом барабане. Кроме того, описываемый конвейер может изгибать- ся под любым тоебусмым утлом в результате подбора съемных секторов поворотной секции.

На фиг. 1 схематически изображе:i описываемый конвейер; на фиг. 2 — его кинематпческая схема; на фиг. 3 — угловая поворотная секция конвейера и ее разрез по -1-А.

На приводной цепи 1 конвейера консольно закреплены скребки 2. Цепь огибает приводной вал 8, направляющие звездочки 4 угловой поворотной секции и концевой барабан 6. На приводном валу установлены ведущие звездочки 6 и 7, а на концевом барабане — звездочки 8 и 9. Рештак угловой поворотной секции конвейера выполнен из съемных секторов 10.

Цепь со скребками движется по рештачпому ставу при помощи одной из ведущих звездочек 6 или 7.

При повороте конвейера по трассе транспортирования вправо тяговая цепь огибает

1> ведущую звездочку 6, направляющие звездочки 4 и далее звездочку 8 концевого барабана

При необходимости поворота конвейера в другую сторону, т. е. влево, угловая поворотная секция разворачивается в горизонтальной

2О плоскости и набирается из секторов 10 в соответствии с требуемым углом поворота конвейера. При этом цепь 1 входит в зацепление со звездочкой 7 на приводном валу, далее огибает направляющие звездочки 4 и звездоч25 ку 9 концевого барабана.

Пр ед м ет изобретения

Одноцепной скребковый конвейер с коисольно закрепленными скребками, изгибаю30 щийся в горизонтальной плоскости, включаю193408 его привода и на любой требуемый угол, приводной вал и концевой барабан выполнены с двумя звездочками, а рештак угловой поворотной секции состоит из набора секторов.

Э б

Фиг.З

Составитель О. Хромова

Редактор В. П. Борисова Техред Л, Бриккер

Корректоры: С, Н. Соколова и О. Б. Тюрина

Заказ 264)9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щий приводной вал и концевой барабан со звездочками, угловую поворотную секцию и рештак, отличающийся тем, что, с целью поворота конвейера в обе стороны без демонтажа

А-A

1побернуто)

Одноцепной скребковый конвейер Одноцепной скребковый конвейер 

 

Наверх