Электрохимического определения водородной проницаемости стали после травления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьовз Советских

Социалистических

Республик

Загисимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х1.1965 (№ 1039758/22-1) Кл. 421, 3/53

421, 13/03 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 01п

G 01п

УД 1(543.252:546.11 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.III.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 29Х.1967

ПРИБОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВОДОРОДНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ СТАЛИ ПОСЛЕ ТРАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Известные приборы для опредслешгя водородной проницаемости позволяют определять момент появления водорода только по изменению уровня вытесненной им жидкости, для чего требуют большого количества водорода.

Они состоят из ванны, катода (испытуемого образца), анода.

Описываемый прибор отличается тем, что полость ванны разделена прозрачной вертикальной перегородкой на две емкости. Верхняя и нижняя части перегородки изолированы. Емкость с испытуемым образцом со стороны, покрытой эмалью, заполнена прозрачной жидкостью и ее нижняя часть сооощаегся с бюрсткой. Это повышает точность прибора.

На чертеже представлен описываемый прибор в двух проекциях.

Он содержит стеклянную ванну 1 с отверстием 2 для установки термометра и отверстием 8 для погружения анодной пластины 4. 1 орцами ванны с одной стороны служат резиновая шайба 5 и пластина б из органического стекла, а с другой стороны — резиновая шайба 7 с пластиной 8 нз органического стекла, две резиновые шайбы 9 и 10 с пластиной 11 из исследуемой стали, расположенной между ними, и пластина 12 из органического стекла с отводящими трубками 18 и 14.

Вся система собрана на четырех болтах 15, с помощью когорых создается необходима» герметичность.

После сборки прибора ванну заполняют раствором серной кислоты, а объем, образованный пластинами 11 и 12 и шайбой 10, через отводящие трубки 18 и 14 заполняют глицерином. Трубку 18 перекрывают, а трубку 14 подсоединяют к бюретке с делениями и подключают источник тока. После включен я то10 ка происходит элсктролиз серной кислоты, н образующийся при этом водород днффундп рует через металл и, выделяясь с обратной стороны исследуемой пластины, вытесняет глицерин в бюретку.

15 По объему вытесненного глицери <а судят о количестве выделившегося водорода. Наблюдение через прозрачную пластину 12 позволяет изучать развитие и топографию процессов визуально или с помощью микроскопа.

Прибор для электрохимического определения водородной проницаемости стали после

2S травления, состоящий из ванны, катода, испытуемого материала, и анода, orëè÷àtoè èéc5i тем, что, с целью повышения точности прибора, полость ванны разделена изолированной в верхней и нижней частях прозрачной вертикальной перегородкой на две емкости, причем

3 емкость с испытуемым образцом со стороны, покрытой эмалью, заполнена прозрачной

>f< .HäHÎñÃüþ H сОООГцастся ь пи)кней части с бюреткой.

Составитель Н. Д, Старостина

Редактор Л. M. Струве 1екред T. П. Курилко Корректоры: А. М. Смак и Е. Н. Гудзова

Заказ !469/6 Тирад. 535 Подписное

ЦИР!ИПИ Комитета llo делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров СССР

Москва, Цситр, пр. Серова, д. 4

Типографии, ир. Сапуиова, 2

Электрохимического определения водородной проницаемости стали после травления Электрохимического определения водородной проницаемости стали после травления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения параметров частиц загрязнителя в рабочей жидкости и может быть использовано в машиностроении и на транспорте для диагностике трущихся узлов машин
Наверх