Патент ссср 195647

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

1 т т".:>.т:

Зависимое от авт. свидетельства №

:Заявлено 14.ii.1966 (№ 1056293/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 10Х11.19б7

Кл. 42Ь, 12j03.х1ПЕ, б Olb

УДK 53.082.53(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. В. Айзенберг, Я, В. Кудевицкий и Д. С, Москвин

Ленинградский металлический завод имени XXI l съезда партии

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ЛИНЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Известны фотоэлектрические датчики линейного перемещения, Известный датчик содержит корпус, каретку, два растра, подвижной и неподвижный, с постоянным зазором между ними, измерительный щуп с наконечником, контактирующим с измеряемой поверхностью контролируемого изделия, жестко связанный с кареткой, на которой установлен подвижный растр.

Предлагаемый датчик отличается от известного тем, что, с целью автоматизации процесса измерения, он снабжен приводом, например н!!соматическим, выполненным в виде воздушной турбннкн с винтовой нарезкой и распределителя, диск которого имеет разнонаправленш и отверстия, обеспечивающие реверсивное вращение турбинки, а щуп снабжен вторым наконечником, контактирующим с плоскостью, служащей оазой отсчета, и имеет винтовую нарезку, что позволяет преобразовывать вращение турбинки в линейное движение щупа.

Дат ик отличается также тем, что для обеспечения постоянного зазора между растрами стенки корпуса датчика выполнены упругими, с призматическими направляющими на их внутренней поверхности.

На фнг. 1 изображен фотоэлектрический датчик; на фнг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Фотоэлектрический дат !ик линейного перемещешья содержит корпус 1, каретку 2, подви>кной 3 ii неподвижный 4 растры с постоянным зазором между ними, измерительный щуп

5 с двумя наконечниками 6 и 7; наконе шик

6 контактирует с измеряемой поверхностью контролируемого изделия, а другой -- с плоскостью 8, служащей базой отсчета.

Датчик снабжен источником света 9 н фотоэлементом 10. Пневматический привод выполнен в виде возду!иной турбинки 11 с внп!оной

10 нарезкой и распределителя 12, диск которого имеет разнонаправленные отверстия, обеспечивающие реверсивное вращение турбннки. !..!асуп выполнсн в виде стержня с винтовой нарезкой н жестко соединен с кареткои, на ко15 торой установлен подвижный растр, Винтовая пара, состоящая из турбишси (гайка) и щупа (винт), позволяет преобразовывать вращение турбпнки в линейное движение щупа.

20 Стенки корпуса датчика выполнены упругими, с призматическими направляющими 1, > по их внутренней поверхности.

Датчик работает следующим образом.

Если необходимо измерить расстояние от неподвижной измерительной базы до какойлибо точки поверхности, то щуп с помощью привода выдвигается до упора в измеряемую поверхность, -!тобы осуществить это перемещение, всздух подается в одну нз распределиЗО тельных камер 14 илп 15, откуда оп попадает

19о647

Составитель Г. Ф. Корчагина

1 сдактор Ь. С. Ианкина Тсхред Л. Бриккер Корректоры: М. П, Ромашова и А. П. Татариинева

II г

Заказ 2100/15 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИ ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в отверстие в диске распределителя, расположеIIFIGe T21 IIÌ, ОсразОМ, ЧТО FIB Выходе из него воздушный поток приводит во вращение туроинку.

В другу1о распределительную камеру воздух в это время не попадает. Если же требуется осуществить движение датчика в протпвоположную сторону, то воздух подается в другу о распределительную камеру, а в первую подача его прекращается. Исходным полоткением для измерения может быть любое крайнее 110ложение подвижной части датчика.

Измерен11е совершается ВО Время ДВижения щупа от одного крайнего положения до другого. При перемещении одного растра относительно другого прозрачность двух растров между источником света и фотоэлементом будет колебаться. Эти колебания улавливаются фотоэлементом, тем самым линейное перемещение преобразовывается в серию импульсов, число которых пропорционально относительному сдвигу липейчатых растров.

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрический датчик линейного перемещения, содержащий корпус, каретку, два растра, подвижной и неподвижньш, с постоянным зазором между ними, измерительный щуп с наконе п1иксм, контактирующим с измеряемой поверхностью контролируемого изделия, жестко связанный с кареткой, на которой установлен подвижный растр, источник слега и фотоэлемент, от.няагощайся тем, что, с цсль1о автсматизации процесса измерения, он снабжен приводом, например пневмати Ieским, Lü полнеппым в виде воздушной турбинки с виптогсй нарезкой и распределителя, диск которого имеет разнонаправленные отьерстия, обеспечивающие реверсивное вращение турбинки, а щуп снабжен вторым наконсчн1гком, коптактнру1ощим с плоскостью, служашей базон отсчета, и имеет винтовую нарезку, что позволяет преобразовывать вращение турбпнки г, линейное движение щупа.

2. Д,1тчик по п. 1, отлсяа!Ощиася тем, что для обеспечения постоянного зазора между растрами, стенки корпуса датчика выполнены упругими, с призматическими направляющи25 м11 на их Внутренней поверхности.

Патент ссср 195647 Патент ссср 195647 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной аппаратуре, применяемой в электротехнике, и, в частности, может быть использовано для контроля воздушного зазора синхронной электрической машины, например гидрогенератора
Наверх