Устройство для проверки слюдяных деталей для радиоламп

 

Класс 42b, 12oz

75а, 17

_#_o 147324 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!одггасная гругггга Лв 1б4

Я. Л. Черняк и Н. С Швацкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ СЛЮДЯНЫХ ДЕТАЛЕЙ

ДЛЯ РАДИОЛАМП

Заявлено 8 июля 1961 т. за № 737836/25 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров C((1

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 r.

Известны способы и устройства для проверки слюдяных деталей радиоламп на проекторе путем наложения на проекцию детали трафарета. Однако такие способы проверки деталей мало пригодны из-за невозможности создания трафарета с учетом плюсовых и минусовых допусков как на отверстия детали, так и на их взаимное расположение.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в применении в нем, помимо основного трафарета, дополнительных трафаретов с нанесенными на них контурами, соответствующими как номинальному размеру отверстия, так и размерам с учетом предельных отклонений.

Применение дополнительных трафаретов обеспечивает возможность проверки размеров отверстий и их взаимного расположения

На фиг. 1 изображен основной трафарет в увеличенном масштабе; на фиг. 2 и 3 — дополнительные трафареты для двух отверстий детали.

Основной трафарет 1 изготавливается из органического стекла, плексигласа или другого прозрачного материала на координатно-расточом станке с максимально возможной точностью и в увеличенном масштабее.

Масштаб увеличения трафарета по сравнению с деталью выбирается в соответствии с проектором, дающим достаточно большое увеличение. На трафарет íaíoñÿòñÿ все подлежащие проверке отверстия детали по номинальным размерам и геометрические оси симметрии как отверстий, так и всей детали.

Дополнительные трафареты изготовляются отдельно для каждого проверяемого отверстия с нанесением его контура на прозрачном материале в том же масштабе, что и масштаб основного трафарета. На траМ 147324 фарет наносятся координатные оси,2 и 8 так же, как на основном трафарете, по номинальным размерам. На обеих координатных осях 2 и 3 вычерчивают штриховые шкалы 4 и 5 и указывают допуски на размер от контура отверстия до координатных осей.

В случае наличия допусков на диаметр отверстия детали на трафарете вычерчивают, кроме контура б, соответствующего номинальному размеру, контуры 7 и h, соответствующие размерам с учетом предель111 Ix отклонений.

Ориентирование основного трафарета 1 относительно проекций проверяемой детали производят путем совмещения двух наиболее удаленных отверстий, например 9 и 10, трафарета с соответствующими проекциями отверстий детали. Если расстояние между отверстиями детали по горизонтальной оси будет иметь отклонения от номинала, тогда проекции этих отверстий не совпадут с соответствующими отверстиями 9 и 10 трафарета 1.

С целью обеспечения наиболее точного совмещения трафарета 1 с проекцией детали к его базовым отверстиям 9 и 10 проводят касательные линии 11 и 12 и ориентируют трафарет по ним.

Ориентирование трафарета 1 вдоль вертикальной оси осуществляют путем совмещения его центрального отверстия 18 с проекцией этого же отверстия детали, после чего приступают к определению смещений проекции, например отверстия детали от соответствующего отверстия И трафарета 1. Для этого на проекцию этого отверстия детали накладывают вспомогательный трафарет 15 и по его штриховым шкалам

4 и 5 определяют смещение координатных осей 2 и 3 относительно соответствующих координатных осей основного трафарета.

При проверке отверстия 1б детали, имеющего плюсовой допуск, дополнительный трафарет 17 совмещают с проекцией этого отверстия так, чтобы его контур расположился концентрично в кольцевом зазоре между контурами б и 8 трафарета 17, и определяют по шкалам 18 и 19 смещения отверстия от координатных осей основного трафарета 1 Если контур проекции проверяемого отверстия 1б выходит за контуры б и 8 трафарета 17, деталь бракуется.

При массовом производстве деталей достаточна проверка отверстий, имеющих более жесткий допуск как на диаметр отверстия, так и на его с м ещен ие.

Предмет изобретения

Устройство для проверки слюдяных деталей для радиоламп на проекторе с применением основного трафарета, выполненного из прозрачного материала и совмещаемого базисными отверстиями с проекциями отверстий детали, отличающееся тем, что, с целью определения размеров отверстий и их взаимного расположения, применены дополнительные трафареты, на каждом из которых нанесены контуры одного из проверяемых отверстий, соответствующие как номинальному размеру, гак и размерам с учетом предельных отклонений, а также кординатные оси, соответствующие координатным осям основного трафарета, и штриховые шкалы, служащие для определения несовпадений координатных осей основного трафарета с соответствующими координатными осями вспомогательного трафарета при совмещении его отверстия с проекцией отверстия детали. — 3— № 147324

Фиг 1 № 147324

17

Составитель Д. В. Осколков

Редактор T. Ф. Загребельная Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор Н В. Щербакова

Подп. к печ, 5/VI-62 г. Формат бум. 70/108 /„ Объем 0,35 изд. л.

Зак. 6179 Тираж 750 Цена 4 коп

LIETH Комитета по делам изобрстсний и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, N 1сркасский пер., д. 2!6.

ТипограФия ЦВЕТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для проверки слюдяных деталей для радиоламп Устройство для проверки слюдяных деталей для радиоламп Устройство для проверки слюдяных деталей для радиоламп Устройство для проверки слюдяных деталей для радиоламп 

 

Похожие патенты:
Наверх