Способ производства сухого обезжиренногомолока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛзтОРСКОММ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Сойз Советских

Социалистических

Республин

3i.Штl93gi ф

": %ЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч.1966 (№ 1079838/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04 V.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12.VI.1967

Кл. 53е, 2

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 23с

УДК 637.144(088.8) Авторы изобретения

П, Ф. Дьяченко и Н. А, Митина

Московский технологический институт мясной и молочной промышленности

3 аявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СУХОГО ОБЕЗЖИРЕННОГО

МОЛОКА

Известен способ производства сухого обезжиренного молока, согласно которому цельное молоко сепарируют, а затем обезжиренное молоко сгущают и сушат.

Полученное этим способом сухое молоко используют в кондитерской промышленности и в восстановленном виде при производстве молочных продуктов. Дети грудного возраста плохо усваивают это молоко, так как в желудке ребенка оно свертывается плотным, грубым сгустком, для расщепления которого ферментативная сила и кислотность желудочного сока ребенка недостаточны.

Для получения сухого обезжиренного молока, пригодного для питания детей грудного ьозраста, предлагается способ, по которому в обезжиренное молоко перед его пастеризацией вводят при непрерывном перемешивании лимоннокислые соли в количестве, обеспечивающем переход готового продукта в легкоусвояемую форму при его восстановлении.

В качестве лимоннокислых солей используют лимоннокислый калий и лимоннокислый натрий.

Для обеспечения реакции между вносимыми лимоннокислыми солями и ионами кальция, находящимися в молоке, смесь выдерживают в течение 30 мик.

Чтобы соотношение калия к натрию в восстановленном обезжиренном молоке было таким же, как соотношение этих компонентов в женском молоке, на тонну молока, полученного после сепарирования, вносят 1,6 кг калия и 0,9 кг натрия.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Цельное молоко сепарируют, затем в сырое обезжиренное молоко при постоянном перемешивании вводят лимоннокислые соли: на тонну молока 1,6 кг трехзамещенного ли10 моннокислого калия и 0,9 кг трехзамещенного лимоннокислого натрия, т. е. в сумме 0,25% от веса молока.

Полученную смесь выдерживают 30 иик, в течение которых лимоннокислые соли взаимо15 действуют со свободными ионами кальция, находящимися в молоке. В результате образуется малорастворимый лимоннокислый кальций и свободные ионы калия и натрия.

Таким образом, из молока выводится неко20 второе количество свободных ионов кальция, что замедляет свертывачие молока и уменьшает плотность сгустка. Возможно даже образование не сгустка, а нежных хлопьев.

После выдержки молоко пастеризуют при

25 температуре 85 — 87 С, сгущают до содержания 36 — 38 сухого вещества и сушат путем распыления при температуре 62 — 75 С в зоне распыления.

Готовый продукт представляет собой мел30 кий сухой порошок белого цвета без посторон195857

Составитель А. Андреева

Tcvpeд Т. П. Курилко

f"ñäàêTîð Т. Орловская

Корректоры: С. М. Белугина и Л. В. Наделяева аказ 1677j5 Тираж 585 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 него. привкуса и запаха с содержанием влаги не более 3%, кислотностью восстановленного молока не более 20 Т и растворимостью сырого осадка 0,3 мл.

Полученное сухое молоко расфасовывают в герметичную тару; срок его хранения — 1 год.

Предмет изобретения

1. Способ производства сухого обезжиренного молока путем сепарирования цельного молока, пастеризации полученного при этом обезжиренного молока, сгущения его и сушки, отличающийся тем, что, с целью получения готового продукта, пригодного для питания детей раннего возраста, в обезжиренное моло. ко перед его пастеризацией вводят при непрерывном перемешивании лимоннокислые соли с последующей выдержкой, причем лимоннокислые соли добавляют в количестве, обеспечивающем переход готового продукта в легкоусвояемую форму при его восстановлении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что и качестве лимоннокислых солей используют

5 лимоннокислый калий и лимоннокислый натрий.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения реакции между ионами кальция, находящимися в молоке, и вносимы10 ми лимоннокислыми солями, выдержку осушествляют в течение, например, 30 мин.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью приближения соотношения калия к натрию в восстановленном готовом продукте

15 к соотношению этих компонентов в женсксм молоке, лимоннокислый калий и лимоннокислый натрий вносят соответственно в количестве 1,6 и 0,9 кг на тонну молока, полученного после сепарирования.

Способ производства сухого обезжиренногомолока Способ производства сухого обезжиренногомолока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к технологии производства сгущенных молочных консервов
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сгущенных молочных продуктов с какао
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сгущенных молочных продуктов с какао
Изобретение относится к пищевой и молочной промышленности и может быть использовано для производства сгущенного витаминизированного молока с сахаром с повышенными лечебно-профилактическими свойствами за счет обогащения его комплексом витаминов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства в промышленных масштабах молока сгущенного с сахаром, термически обработанного (вареного), вырабатываемого из сгущенного молока с сахаром, фасованного в металлическую банку для консервов и предназначенного для непосредственного употребления в пищу и для изготовления кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной промышленности, и может быть использовано для изготовления сгущенного молока
Наверх