Способ производства молока сгущенного витаминизированного с сахаром

 

Изобретение может найти свое использование в молочной промышленности. В качестве молочного сырья используют молоко цельное или нежирное, вносят в него витаминный премикс 730/4 при соотношении 1,0:0,00075 соответственно. Витаминный премикс предварительно растворяют в кипяченой воде с температурой 15-20°С в соотношении вода:премикс 730/4 1:1 при медленном перемешивании. Полученную смесь перемешивают в течение 40-60 мин, пастеризуют, вносят сахар и сгущают. Затем охлаждают и вносят мелкокристаллическую лактозу с последующей кристаллизацией и доохлаждением. Получают продукт следующего состава, мас. %: сахароза 43,5 - 45,0, жир 0,0 - 8,5, белок 7,2 - 11,0, лактоза 4,7, витаминный премикс 730/4 0,172 - 0,207, вода - остальное, кислотность, °Т = 48,0 - 60,0, вязкость, Пас 2,0 - 10,0. Данный способ позволяет получить продукт с повышенными лечебно-профилактическими свойствами.

Изобретение относится к пищевой и молочной промышленности и может быть использовано для производства сгущенного витаминизированного молока с сахаром с повышенными лечебно-профилактическими свойствами за счет обогащения его комплексом витаминов.

Известен способ производства сгущенного молока, включающий нормализацию исходного молочного сырья, пастеризацию, внесение сахара, сгущение, охлаждение до 31 - 37oC с внесением мелкокристаллической лактозы, кристаллизацией и доохлаждение (ТИ по производству молока цельного сгущенного с сахаром, ТИ 49 утверждена 16.04.85).

Однако этот способ не обеспечивает получение продукта с лечебно-профилактическими свойствами.

Техническим результатом заявляемого способа является получение продукта с синеретическим эффектом, с повышенными лечебно-профилактическими свойствами за счет внесения в него витаминного премикса 730/4, включающего весь комплекс витаминов, являющихся основными пищевыми веществами, препятствующими образованию в организме концерогенных нитрозаминов, и с повышенной биологической ценностью.

Технический результат предлагаемого способа производства молока сгущенного витаминизированного с сахаром достигается тем, что в способе, включающем нормализацию исходного молочного сырья, пастеризацию, внесение сахара, сгущение, охлаждение до 31 - 37oC с внесением мелкокристаллической лактозы, кристаллизацией и доохлаждение, согласно изобретению в качестве молочного сырья используют молоко цельное или нежирное, а перед пастеризацией в него вносят витаминный премикс 730/4 при соотношении 1,0 - 0,00075 соответственно, при этом перед внесением его предварительно растворяют в кипяченой воде с температурой 15 - 20oC в соотношении 1:1 при медленном перемешивании, а затем полученную смесь тщательно перемешивают в течение 40 - 60 минут. Получают продукт следующего состава, мас.%: сахароза - 43,5 - 45,0 жир - 0,0 - 8,5 белок - 7,2 - 11,0 лактоза - 4,7 витаминный премикс - 0,172 - 0,207 вода - остальное кислотность, oT - 48 - 60 вязкость, Пас - 2,0 - 10,0 Вносимый витаминный премикс 730/4 включает в себя витамины A, E, B1, B2, B6, B12, PP, C, H (биотин), пантотенат кальция и фолевую кислоту.

Витаминный дефицит наносит существенный и разносторонний ущерб здоровью человека, усиливает отрицательные воздействия радиации на организм человека, повышает риск онкологических заболеваний в условиях повышенного радиационного фона.

Полученное молоко витаминизированное сгущенное с сахаром предназначается для профилактики полигиповитаминозов, нормализации обмена веществ, снижения заболеваемости в зонах с неблагополучной экологией, областях, пострадавших в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, в крупных промышленных регионах.

Пример 1.

Молоко цельное нормализуют, вносят витаминный премикс 730/4 при соотношении 1,0 : 0,00075 соответственно, который предварительно растворяют в кипяченой воде с температурой 20oC в соотношении 1:1 при медленном перемешивании. Полученную смесь тщательно перемешивают в течение 40 минут, пастеризуют при температуре 93oC, вносят сахар, сгущают, охлаждают до 37oC, вносят мелкокристаллическую лактозу с последующей кристаллизацией и доохлаждением. Получают продукт со следующим составом, мас.%:
сахароза - 43,5
жир - 8,5
белок - 7,2
лактоза - 4,7
витаминный премикс - 0,172
вода - остальное
кислотность, oT - 48
вязкость, Пас - 2,0
Пример 2
В молоко нежирное вносят витаминный премикс 730/4 в соотношении 1,0 : 0,00075, предварительно растворенный в кипяченой воде с температурой 15oC в соотношении 1:1. Полученную смесь тщательно перемешивают в течение 60 минут, пастеризуют при 97oC, вносят сахар, сгущают, охлаждают до 31oC, вносят мелкокристаллическую лактозу с кристаллизацией и доохлаждают. Готовый продукт имеет следующий состав, мас.%:
сахароза - 45,0
жир - 0,0
белок - 11,0
лактоза - 4,7
витаминный премикс - 0,207
вода - остальное
кислотность, oT - 60
вязкость Пас - 10
Продукт имеет сладкий вкус, чистый с выраженным вкусом пастеризованного молока и добавленных витаминов. Консистенция однородная по всей массе, без наличия ощущаемых кристаллов молочного сахара, нормально вязкая.


Формула изобретения

Способ производства молока сгущенного витаминизированного с сахаром, включающий нормализацию исходного молочного сырья, пастеризацию, внесение сахара, сгущение, охлаждение до 31 - 37oC с внесением мелкокристаллической лактозы и кристаллизацией и доохлаждение, отличающийся тем, что в качестве молочного сырья используют молоко цельное или нежирное, а перед пастеризацией в него вносят витаминный премикс 730/4 при соотношении 1,0 : 0,00075 соответственно, который предварительно растворяют в кипяченой воде с температурой 15 - 20oC в соотношении вода : премикс 730/4 1 : 1 при медленном перемешивании, смесь тщательно перемешивают в течение 40 - 60 мин с получением продукта следующего состава, мас.%:
Сахароза - 43,5 - 45,0
Жир - 0,0 - 8,5
Белок - 7,2 - 11,0
Лактоза - 4,7
Витаминный премикс 730/4 - 0,172 - 0,207
Вода - Остальное
Кислотность, oТ - 48,0 - 60,0
Вязкость, Па с - 2,0 - 10,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сгущенных молочных продуктов с какао
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сгущенных молочных продуктов с какао

Изобретение относится к технологии производства сгущенных молочных консервов
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения сладких молочных продуктов аналогов сгущенного молока с сахаром

Изобретение относится к технологии получения сгущенных молочных продуктов и может быть использовано в молочной, пищевой и других отраслях промышленности
Изобретение относится к способу производства потребительского молока хорошей сохраняемости
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к диетическим и профилактическим продуктам, а также к парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической отраслям промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в технологии производства препаратов-эубиотиков

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве продуктов из кобыльего молока: кумыса из свежего кобыльего молока, кумыса из сухого кобыльего молока, а также сухого кобыльего молока, используемого в дальнейшем для производства кумыса

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве продуктов из кобыльего молока: кумыса из свежего кобыльего молока, кумыса из сухого кобыльего молока, а также сухого кобыльего молока, используемого в дальнейшем для производства кумыса
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к рецептурам кисломолочных продуктов в замороженном виде
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способам производства кисломолочных напитков типа йогурта
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способам производства кисломолочных напитков типа йогурта
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству топленого молока
Наверх