Судовой иллюминатор

 

l959I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 65а-, 34

Заявлено 09.11.1966 (№ 1056033/27-11) МПК В 63b

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.V.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13ХП.1967

УДК 629.12.011,83 (088.8) Авторы изобретения

Г. Н. Кочерга и А. Н. Бугринов

Заявитель

СУДОВОЙ ИЛЛ1ОМИНАТОР с присоединением заявки №

Приоритет

Известны судовые иллюминаторы, включающие корпус с опускающимся tlллюминаторным стеклом, зажимное устройство, а также уравновешивающс-е, подъемное и опускное приспособления.

В предлагаемом иллюминаторе зажимное устройство выполнено в виде расположенных между корпусом и стеклом, по периметру последнего, эластичных полых прокладок, заполняемых сжатым воздухом. Это позволяет улучшить герметичность иллюминатора.

Кроме .ого, внутри эластичных полых прокладок имеются упругие продольные диафраг-: мы, что дает возможность ускорить отдраивание иллюминатора.

На фиг. 1 представлена конструкция описываемого иллюминатора; на фиг. 2 — конструкция рези но-тканевой уплотнительной прокладки.

Иллюминатор содержит неподвижные корпуса 1 и 2, опускное иллюминаторное стекло

8, подъемt, èêtt 4, уплоткительные резино-тка. (tea»t(прокладки специального профиля 5 и облицовочный лист б. Внешний корпус .1 иллюминатора закрепля(от в предназначенном мест(известным спосо(юм. Внешний корпус 1 со.динен с внутренним корпусом 2 болтами 7, размещенными llo верхней и боковым сторонам корпусов. Нижняя сторона корпусов имеет нишу для прохода стекла 8 при открывании иллюминатора.

Заполняя полости прокладок сжатым воздухом, в иллюминаторе осуществляется зажим стекла по всему контуру с двух его сторон. Наличке в полостях прокладок сжатого воздуха необходимого давления, впускаемого и выпускаемого при помощи крана управл(ния 8, контролируется манометром 9.

Резино-тканевая прокладка состоит,епосредственно из полого баллона 10 — замкнутого контура по форме иллюминатора, штуцера 11, диафрагмы 12 и тканевого слоя 1", Баллон имеет полое сечение, разделенное по всему периметоу упругой диафрагмой 12 и предназначенное для заполнения сжатым воздухом. При кагнетании воздуха в полости прокладки через штуцер 11 полое сечение баллона изменяет свою форму (показано условным пунктиром в сечении B — В, фиг. 2 } и плотно прижимается к плоскости иллюминаторного стекла замкнутой кромкой 14. Прп выпуске с>катого воздуха из полости прокладки через штуцер 11 упругая диафрагма 12 придает прокладке первоначальную форму, образуя при этом достаточный зазор между стенками корпуса ил,.поминатора и стеклом для свободного прохода стекла при его перемещениях. Уплотнительная прокладка должна изготавливагься из прочной мягкой резины е

195912

2 большим относительным удлинением. Тканевый слой размещается только по оаллону 10 и предохраняет его от черезмерного раздувания и разрыва. В месте расположения штуцера на баллоне диафрагма имеет отверстие для прохода сжатого воздуха в обе полости уплотнительной прокладки. Свободным концом штуцер присоединен к трубопроводу пневмосистемы иллюминатора.

Предмет изобретения

l. Судовой иллюминатор, включающий корпус с опускающимся иллюминаторным стеклом, зажимное устройство, а также уравновешивающее, подъемное и опускное приспособления, отличающийся тем, что, с целью улучшения герметичности иллюминатора, за5 жимное устройство выполнено в виде располохкенных между корпусом и стеклом, по периметру последнего, эластичных полых прокладок, заполняемых сжатым воздухом.

10 2. Иллюминатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ускорения отдраивания иллюминатора, внутри эластичных полых прокладок имеются упругие продольные диафрагмы.

195912

Цс S2

Редактор T. Ларина

Заказ 1915!17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серсва, д. 4

1нпография, пр. Сапунова, 2

Ъ, ф

Ю

6-б

Составитель В. М. Левицкий

Текред T. П. Курилко

Корректоры: Л. В. Наделяеиа и Н. И. Быстрова

Судовой иллюминатор Судовой иллюминатор Судовой иллюминатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования иллюминаторов высокого давления, используемых на подводных глубоководных транспортных средствах и имеющих стеклоколпаки из органического и неорганического стекла

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано в корпусных конструкциях, судовых надстройках и т.д

Изобретение относится к судостроению и может использоваться в судовых корпусных конструкциях, надстройках и т

Изобретение относится к средствам спасения подводников

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для открывания-закрывания люков, и может быть применено как в судостроении, так и в других областях техники

Изобретение относится к области люковых закрытий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к люковым закрытиям, имеющим устройство уравновешивания крышки, и может быть применено как в судостроении, так и в других областях техники

Изобретение относится к портовому оборудованию, в частности к устройствам укрытия проемов судовых грузовых люков

Изобретение относится к области судостроения и может быть применено при испытаниях на прочность и герметичность иллюминаторов для подводных аппаратов с малыми объемами

Изобретение относится к области судостроения, в частности к устройствам для герметизации наружных отверстий судовых систем вентиляции, преимущественно машинных отделений
Наверх