Дверь с применением упругой прокладки

 

Класс 37d, 24

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ь;;

Ф.ьь

ОПИСАНИЕ двери с применением упругой прокладки.

К патенту П. М. Миклашевского, заявленному 14 марта 1927 года (заяв. свид, № 15835).

0 выдаче патента опубликовано 29 сентября 1928 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 29 сентября 1928 года.

На чертеже фиг. 1 представляет деталь навески дверного полотна, фиг. 2— деталь навески двери на двойных петлях и фиг. 3 — Поперечный разрез двери.

Дверное полотно устраивается из нескольких слоев досок, силачиваемых так, что продольные оси досок смежных слоев расположены взаимно — перпендикулярно, а между слоями досок заяи1мастся прок,гадка и из войлока., шинельного сукна и т. и, тканей, пропитанная газонепроницасмым жидким составом, медленно затвердевающим и образующим при этом эластичную плотную, оез трещин, массу (смесь минерального и растительного масла, жидкая смола н т. и.).

Для достижения герметического затвора двери, по всему ее периметру укреплена упругая газонепроницаемая прокладка к, йлотно прижимаемая к дверной раме (коробке, стене) при закрывании двери, при чем последняя подвешивается таким образом, чтобы при закрывании ее имелась возможность перемещения дверного полотна параллельно плоскости ДВернОП рамы (коробки или стены), что, в свою очередь, обеспечивает одинаково плотное сжимание всего жгута ж (помещенного внутри прокладки ж), образующего при этом герметический затвор.

Как видно из фиг. 1 и 3, дверь подвешена своими петлями ф е д: не непоЫсеона„ тно-ть . — г тт е о ), îòåíà ЧБ,) Д 6606 средственно к дверной раме (коробке), а к особому бруску Q. HQTOphIfI> В сВОю очередь, подвешен на петлях г в б к брусу А. Этот брус нижним концом укрепляется на полу и;ш в земле (при полевых построПках), а верхним — к стенке помощь)о гвоздеП или закрепок (при каменноП стене). При закрывании двери. когда она коснется жгутом лс рамы и станет в положение. параллельное плоскости стенки, дальнейшее ее прижимание и раме вызывает перемещение всего ее полотна параллельно плоскости стены, благодаря возможности вращения двери вокруг оси в втор Ix IIRp петель г в б. Плотное прижимание двери с доста точной силою достигается ири закрывании двери помощью закрутня 00 (фпг. 3), веревка. которого пропущена через отверстие в закладном брусе с с и закручивается помощью оруска у у) (привязываемого затем своим концом к закладному брусу сс) или, помощью какоголпбо другого, йзвестного для данноП, цели, приспособления.

Описанное подвешивание двери помощью бруска а и пары дополнительных петель г в б производится в полевоП обстановке, когда нельзя достать двоПных петель, показанных в видоизмен<,1ци дверина фиг. 2. Вупомянутых двойных петлях имеется наличие двух осей вращения и и с, при чем ось с выполняет назначение указанной выше осп в вторых пар петель г в б прн подвешивании двери помощью бруска а.

Изгиб пластины петель близ оси с петли, показанной на фпг. 2, делается с целью обеспечения беспрепятственного вращения петель вокр5гг осп с и в том случае, если между ил анкою петли и брусом A случайно попала бы грязь.

Жгут ж в нормальной обстановке может быть сделан пз резиновой, специальной асбестовой пли асбесто-резиновой прокладки; в полевой же обстановке для устройства жгута лс по периметру дверного полотна прибивается двумя рядами гвоздей 1, 1 полоса шинельного сукна, войлока и т. п. ткани, в нее закладывается жгут ж, плотно свитый из пакли, бумажных концов и т. и. материала, пропитанного смесью минерального и растительного масла, и тогда краем сукна (войлока) огибают жгут и плотно прибивают затем этот второй! край полосы двумя рядами гвоздей 2. 2 к полотн5 tlBeplt, образуя, тRI tr l образ<ом упругую прокладку ю.

Предмет патента.

1. Дверь с применением упругой про кладки, отличающаяся тем, что с целью равномерного распределения давления. на всю упругую прокладку к дверь подвешена на петлях ф е д к особому (бруску а, в свою очередь подвешенному на петлях гв б к брусу А (фиг. 1), а для удержания двери в закрытом положении применен закладной брус с с (фиг. 3), к которому дверь притягивается каким-либо известным для данной цели приспособлением, закрепленным за ее середину.

2. Вйдопзменение двери, указанной в и. 1, отличающееся тем, что вместо бруска и для навески двери применены петли с двумя шарнирами и и с (фиг. 2). г

Типо-литография «Ераоный Печатник», Ленинград. Ывждуннродный, 7Ь.

Дверь с применением упругой прокладки Дверь с применением упругой прокладки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Изобретение относится к средствам герметизации дверей, крышек, створок люков и отсеков транспортных средств и может применяться в авиастроении, судостроении и других областях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей и окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям порогового уплотнителя дверей

Изобретение относится к оборудованию для теплиц, в которых выращивается рассада и овощи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для производства овощей, рассады и цветов

 // 319717
Наверх