Способ приготовления катализатора для синтеза аммиака

 

Союз Советскка

Социалистическиа

Республик ) Зависимый от №

3 а явлено 08.Х.1964 (№ 92514 5/23-4) Кл. 12, 4/01 с присоединением заявки №

Hpчоpитeт

МПК В Olj

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УД1х GG.097.3:661.53 (088.8) Опубликовано 16Х,1967. Б1оллетсиь № 11

Дата опубликования описания 21 VI.1967

Авторы изобретения

Иностранцы

Роже Эгалон и Рамиро Телла (Франция) Иностранная фирма «Этаб.тиссман Кюльман» (франция) Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА

ДЛЯ СИНТЕЗА АММИАКА

Известный способ приготовления катализатора для синтеза аммиака заключается в сплавлении магнетита с промоторами с последующим дроблением охлажденного плава, восстановлением и пассивированием его.

Для приготовления катализаторов по предлаг емому способу из активированного восстаповленно1о железа сначала готовят сырой катализатор по известному спосооу сплавлепием магнетита 1 езО» с малым количеством окислов — 1 — 2,5% А1зОз и 0,1 — -0,5% К О без добавления СаС, но предпочтительно с добавлением 0,1 в 0,5% окиси лития. Затем отливают расплавленный продукт в тонкую пленку для быстрого охлаждения, отлитую массу дробят в тонкие правильные гранулы, после чего их подвергают на сколько возможно полному восстановлению в тонком слое при температуре порядка 500 С под обычным или слегка увеличснным давлением, с целью образования хрупкого восстановленного продукта, который далее размалывают в микрокристалли еский порошок и потом таблетируют.

Таблетки полученного катализатора пористые, гомогенные, геометрически одинаковые, обладакл высокой механической прочностью и актив13осгь1о.

Прим ер 1. Сначала готовят сырой катализатор, быстро охлаждая в подвижной и охлажденной изложнице г. тонком слое проди кт плавления смеси окислов железа и аl;тиваторов, содержащий 22,36, о Fe III), 1,99%

А1зОа, ОА":;, К 0 и О, 1 10 L.1 0. Этот продукг

5 l I,:I II 3 II I I, из м ел 1 I Ã и 11ы 11, г p P l 3,1 I I p o 13 B I I I I bi iI В ч истицы диаметром Ç,иги и расположс1шый тон ким слоем 13 контактном аппарате, восстанавливают смесью 1чз+31-1з, котоРУю пРопУскают с большой скоростью при начальной темпе10 ратуре 150 С. Объемную скорость и температуру регулиру от так, чтобы содержание паров воды B восстанаьливающей газовой фазе не превышало 0,25%, для полного восстановления конец процесса тщательно контролиру1от

15 дифференциальным взвешиванием сушильных трубок, количественно задсржива1ощих воду проходящей газовой фазы. Температуру массы доводят до 500 С, охлаждают и обрабатывают смесью 1ч. -1-3Н, содержащей 1% воз20 духа. Подъем температуры массы во время этой операции не выше 30 С. Затем массу измельчают в грубый порошок, который легко прессуется в таблетки диаметром 10 лтл1 под давлением 10 туси- без всякой добавки с по25 мощью таблетировочной машины с указателем — стабилизатором давления.

Предмет изобретения

Спосоо приготовления катализатора для

30 синтеза аммиака сплавлением магнетита с

196643

Составитель Е. Петухова

Корректоры; М. П. Ромашова и С. М. Белугина

Редактор Л. А. Ильина

Техред Т. П. Курилко

Заказ 1749)6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 промоторами с последующим восстановлением плава и его пассивированием, от гииаюи ийся тем, что, с целью получения катализатора с высокой механическоц j прочностью, пористо"f стью и активностью, плав магнетита с окислами алюминия, калия и лития подвергают резкому охлаькдению в тонком слое, затем дробят на грапулы, которые послс восстановления и пассивирования измельчают в порои1ок, прессуемый в таблетки.

Способ приготовления катализатора для синтеза аммиака Способ приготовления катализатора для синтеза аммиака 

 

Похожие патенты:
Наверх