Устройство для автоматического управления швейной машиной

 

О П И С А Н И Е 196677

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый OT ¹

Кл, 52а, 55/05

Заявлено 12Л 1.1964 (№ 905512/28-12) с присоединением заявки №

МПК D 05b

УДК 687.05(088,8) Приоритет

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17ХП.19G7

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете ввинистров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Серж Шерон (Италия) Иностранная фирма

«С. п. А. Вирджинио Римольди Эмд К» (Италия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ШВЕЙНОЙ МАШИНОЙ

Известны устройства для автоматического управления швейной машиной, снабженной электрическим приводом рабочих ее органов и электроприводом ножниц для обрезания нитей, содержащие установленные на машине, воздействующие на микровыключатели щупы, взаимодействующие с обрабатываемой тканью, контакты, замыкаемые при обрыве нитей, и присоединенную к микровыключателям и контактам электросхему управления приводами машины.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применены два щупа, из которых входной установлен перед иглами машины, а выходной — за ними, их микровыключатели снабжены параллельно включенными нормально открытыми контактами, замыкаемыми при нахождении ткани под щупами. В управляющей электросхеме применены три реле с двумя группами переключающих контактов, первое из которых, включаемое щупами, включено нормально открытыми контактами в цепь питания электропривода машины, другое реле, включаемое контактами первого, включено нормально открытыми контактами в цепь питания электропривода ножниц через нормально закрытые контакты первого, и третье реле с самопитанием, включаемое контактами контролирования обрыва нитей, включено в цепь питания электропривода машины своими нормально закрытыми контактами.

Для защиты рук оператора от попадания под иглы машины, устройство снабжено поворачивающим вручную рычагом, закрывающим доступ к иглам и взаимодействующим с нормально открытыми контактами, включенными в цепь питания третьего реле.

На фиг. 1 изображена швейная машина с предлагаемым устройством, вид в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — электросхема устройства.

Швейная машина с рукавом 1 и платфор15 мой 2 снабжена электроприводом рабочих ее органов с электродвигателем 3 (или электромагнитной муфтой сцепления в этом приводе) и электромагнитным приводом 4 ее нохкниц (не изображены) для обрезания нитей.

20 Устройство автоматического управления электроприводом машины и электроприводом ес ножниц содержит приподннмаемые обрабатываемой тканью 5, перемещаемой по стрелке б, два рычажных щупа. Входной щуп

25 7 установлен перед иглами В машины поворотно на оси 9 и взаимодействует с микровыключателем 10 с нормально открытыми контактами К1, замыкаемыми при нахождении ткани под щупом и присоединенными к

30 вторичной обмотке трансформатора Т н уп196677 равляющей электросхеме -(см. фиг. 4). Первичной обмоткой трансформатор присоединен к питающей сети через рубильник Р, кнопочный выключатель.К2 прерыватель П. Выходной щуп 11. устанс уен а иглами на оси 12 и взаимодействует с микровыключателем 18 с нормально .омкрюгыми ;контактами КЗ, замыкаемыми при пахo>3 4lнии ткани под щупом и параллельно подключенными к контактам Кl. 10

В управляющей электросхеме применены три реле Р,, Р., P>, снабженные каждое двумя группами переключающих контактов.

В дальнейшем контакты реле обозначены номером реле и порядковым номером контактов. Например, вторые контакты реле Р обо3 н а чены РЗ вЂ” 2.

Первое реле Р„включаемое контактами

Кl входного щупа при приподнимании его тканью, включено нормально открытыми контактами Рl — 1 в цепь питания электродвигателя 8 (или электромагнитной муфты сцепления).

Другое реле Р>, включаемое нормально открытыми контактами Рl — 2 первого, включено нормально открытыми контактами P2 — 1 в цепь питания электропривода 4 ножниц через нормально закрытые контакты Pl — 3 первого реле, с целью обрезания ножницами нитей после выхода ткани из-под выходного щупа и отключения первого реле.

Реле Р » после включения устанавливается на самопитание через нормально открытые контакты Р2 — 2 и нормально закрытые контакты К4, размыкаемые механически ножницами после обрезания нитей, чем достигается обесточивание реле Р> и электропривода ножниц.

Третье реле Рз с самопитанием через нормально открытые контакты РЗ вЂ” 1, нормально 40 закрытыми контактами P3 — 2 включено в цепь питания электродвигателя 8 привода машины.

Устройство снабжено нормально открытыми контакчами К5 и Кб, замыкаемыми при 4 обрыве нитей и включающими питание реле

Р>, выключающего электропривод машины.

Для защиты рук оператора от попадания под иглы машины устройство снабжено повор ачиваемым вручную рычагом 14, закрывающим доступ к иглам и взаимодействующим с нормально открытыми контактами К7, включенными в цепь питания реле Р,, Устройство снабжено кр асной сигнальной лампой JTI, включаемой нормально закрытыми контактами РЗ вЂ” 3 реле Р, при включенном электроприводе машины, и зеленой лампой Л2, включаемой нормально открытыми контактами РЗ вЂ” 1 реле Рз при его включении и соответственно выключении привода 60 машины.

Управляемые кнопкой контакты К8 являются стартовыми.

Детали управляющей электросхемы смонтированы в коробке, установленной на плат- И форме машины в доступном для оператора месте.

Работает швейная машина, снабженная таким устройством, следующим образом.

Подводят обрабатываемую ткань под входной щуп 7. Через его микровыключатель 10 и управляющую электросхему включается электродвигатель 8 машины. После выхода ткани из-под щупа 7 выходной щуп 11, приподнимаемый тканью, через свой микровыключатель 13 и управляющую электросхему поддерживает питание электропривода. После выхода ткани из-под выходного щупа выключается электропривод машины и одновременно включается электропривод 4 ножниц, обрезающих нити. При обрыве нитей контакты К5 или Кб выключают электропривод машины через управляющую электросхему.

Электропривод машины по надобности, а также для открытия безопасного - подхода к иглам 8, выключается ручным рычагом 14 через контакты К7 и управляющую электросхему.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического управления швейной машиной, снабженной электрическим приводом рабочих ее органов и электроприводом ножниц для обрезания нитей, содержащее установленные на машине воздействующие на микровыключатели щупы, взаимодействующие с обрабатываемой тканью,контакты,замыкаемые при обрывенитей, и присоединенную к микровыключателям и контактам электросхему управления приводами машины, отличающееся тем, что в устройстве применены два щупа, из которых входной установлен перед иглами машины, а выходной — за ними, их микровыключатели снабжены параллельно включенными нормально открытыми контактами, замыкаемыми при нахождении ткани под щупами, в управляющей электросхеме применены три реле с двумя группами переключающих контактов, первое из которых включаемое щупами, включено нормально открытыми контактами в цепь питания электропривода машины, другое реле, включаемое контактами первого, включено нормально открытыми контактами в цепь питания электропривода ножниц через нормально закрытые контакты первого, и третье реле с самопитанием, включаемое контактами контролирования обрыва нитей, включено в цепь питания электропривода машины своими нормально закрытыми контактами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что о»о снабжено поворачивающим вручную рычагом, закрывающим доступ к иглам и взаимодействующим с нормально открытыми контактами, включенными в цепь питания третьего реле.

Приоритет по п. 1 считать от 3 августа

1965 года.

196677

/(7

Ссставнтель С. Шиманский

Техред Л. Бриккер Корректоры: А. А. Король и Л, В. Наделяева

Редактор В, Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2!04)8 Тира>к 535 ПодписпоеЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для автоматического управления швейной машиной Устройство для автоматического управления швейной машиной Устройство для автоматического управления швейной машиной Устройство для автоматического управления швейной машиной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности
Наверх