Установка саркисяна—чумакова для усталостных испытаний материалов на изгиб повторнымиударами

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

197244

Союэ Советских

Социэлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1963 (№ 863208/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VI.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 25Х11.1967

Кл. 421(, 34/04

МПК G 011

УДК 620.178.353(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

ll,. А. Саркисян и В. А, Чумаков

Заявитель

УСТАНОВКА САРКИСЯНА — ЧУМАКОВА ДЛЯ УСТАЛОСТНЫХ

ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ НА ИЗГИБ ПОВТОРНЫМИ

УДАРАМИ

Известны установки для усталостных испытаний материалов на изгиб повторными ударами, содержащие боек для нанесения ударов по образцу и узел привода бойка.

Предлагаемая установка аналогичного назначения отличается тем, что ее узел привода бойка выполнен в виде электромагнита, с якорем которого соединен боек, причем электромагнит питается от сети переменного тока через мультивибратор, включенный в цепь якоря и регулирующий частоту тока, поступающего к нему.

Такое выполнение установки позволяет поддерживать неизменной энергию удара в течение длительного времени и регулировать частоту ударов.

Для изменения энергии удара боек может быть соединен с якорем электромагнита посредством диска, подбирая вес и толщину которого изменяют соответственно массу ударной части и расстояние от бойка до испытуемого образца.

На фиг. 1 и 2 изображена описываемая установка в двух проекциях.

Основными рабочими элементами установки являются боек 1 и узел привода бойка, выполненный в виде электромагнита 2. Якорь

8 последнего соединен с бойком посредством диска 4. Электромагнит питается от сети переменного тока через мультивибратор (на 30 чертежах не показан), регулирующий частоту тока, поступающего к электромагниту. Изменение энергии удара достигается подбором веса и толщины диска 4, что, в свою очередь, изменяет соответственно массу ударной части и расстояние от бойка до испытуемого образца 5. Верхнее положение диска 4 регулируется винтами б.

Предмет изобретения

1. Установка для усталостных испытаний материалов на изгиб повторными ударами, содержащая боек для нанесения ударов по образцу и узел привода бойка, отличающаяся тем, что, с целью поддержания неизменной энергии удара в течение длительного времени и регулирования частоты ударов, узел привода бойка выполнен в виде электромагнита, с якорем которого соединен боек, питаемого от сети переменного тока через мультивибратор, включенный в цепь якоря электромагнита и регулирующий частоту тока, поступающего к нему.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения энергии удара, боек соединен с якорем электромагнита посредством диска, подбирая вес и толщину которого, изменяют соответственно массу ударной части и расстояние от бойка до испытуемого образца.

197244

Фаг 2 юг /

Составитель Г. Корчагина

1 едактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: В. В. Крылова н Е. Н. Гудзова

:заказ 2181/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка саркисяна—чумакова для усталостных испытаний материалов на изгиб повторнымиударами Установка саркисяна—чумакова для усталостных испытаний материалов на изгиб повторнымиударами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для вибрационных испытаний
Наверх