Устройство для перемещения задвижек выпускных отверстий скребкового конвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l982I3

Союз Советских

Социвлистичвских

Рвспублик (ГСтътц -т1-; д Я

-у (3 Г .д.ТЕ11ТИ0 - - НИ 1ЕС1.:,",я

1тгЛн0ТЕКЛ

Зависимое от авт. свидетельства № 163947

Кл, 81е, 22

81е, 134

Заявлено 03.Х11.1964 (№ 931814/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.VI I.1967

МПК В 65g

В 65<УДК 621.867.133 067

1,088.8) Хомитет по двлвтв иво0рвтвниЯ и аткрытиЯ при Соввтв Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. П. Куркин, А. Я. Лейкин, В. Л. Махлис, 10. Н. Заньков и A. Д. Рохлина

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАДВИЖЕК ВЫПУСКНЫХ

ОТВЕРСТИЙ СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

В основном авт. св. № 163947 описано уст-. ройство для перемещения задвижек выпускных отверстий скребкового конвейера, включающее в себя механизм, выполненный в виде электромагнита, устанавливаемого с внешней стороны задвижки, и связывающий последнюю с тяговой цепью в момент ее перемещения, причем на желобе конвейера смонтированы конечные выключатели, ограничивающие ход задвижки.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность и надежность работы устройства, предупредить возможности его поломки и повысить срок службы.

Для этого якорь электромагнита соединен с шарнирно рычажным механизмом, включающим шарнирный трехзвенник, у которого одно звено выполнено подпружиненным переменной длины, а два других звена имеют постоянную длину. Одно из звеньев выполнено в виде поворотного упора, который соединяет задвижки с цепью конвейера, а второе в крайних положениях взаимодействует с упорами, жестко установленными на корпусе ее задвижки, На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство; на фиг, 2 — шарнирно рычажный механизм сцепления задвижки с цепью; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема управления открытием (закрытием) задвижки выпускного отверстия скребкового конвейера.

Задвижка 1 выпускного отверстия цепного скребкового конвейера расположена под коробом разгрузочной секции 2 в направляющих 3, С внешней стороны задвижки 1, на щеках 4, установлен шарнирно рычажный механизм, осуществляющий связь задвижки 1 с тяговой цепью 5 конвейера. Для фиксации

10 задвижки в крайних положениях установлен пружинный фиксатор б. Задвижка перемещается под действием сил трения, возникающих между ней и транспортируемым скребковой цепью продуктом. Крайние положения задвижки сигнализируются рычажной системой 7. Шарнирно рычажный механизм соединен с электромагнитом 8 серьгой 9, которая связана с коромыслом 10, шарнирно смонтированным на задвижке и фиксируемым пру20 жиной 11, На задвижке жестко установлены также жесткие упоры 12 и 18, которые воспринимают усилия, передаваемые от цепи 5.

Коромысло 10 через тягу 14 шарнирно свя25 зано с поворотным упором 15. Благодаря пружине 1б звено !7, шарнирно соединенное с упором 15, образует совместно с ним и звеном 18 деформирусмый шарнирный трехзвен ник. На коробе конвейера имеется упор 19, 30 ограничивающий перемещение задвижки при

198213 цепью 5, снабженной роликаее открытии ми 20.

В исходном положении (задви>кка закрыта) элементы механизма сцепления фиксируются пружиной 11 и упором 12. Включая пакетный выключатель ПВ, подаем электрическое напряжение в систему управления, загорается сигнальная лампочка ЗЛ.

Нажатием кнопки 2КУ включаем магнитный пускатель 1К, электродвипатель Д привода конвейера начинает вращаться, перемещая через приводной механизм и ведугцую звездочку конвейера цепь 5 в нужном направлении. Одновременно загорается лампочка

1Л, показывающая, что цепь движется на

«открытие», после чего нажатием кнопки

4КУ выключаем электромагнит ЭМ.

Шток электромагнита 8 втягивается и че. рез серьгу 9 поворачивает коромысло 10, преодолевая незначительное сопротивление пружины 11. Размеры звеньев подобраны так, что поворотный упор 15 и два связанных с ним звена 17 и 18, образующие вместе с поворотным упором своеобразный деформируемый трехзвенник, поворачиваются на 90 и занимают рабочее положение, показанное на фиг. 2 пунктиром. Упор 15, заняв вертикальное положение, между пластинами цепи 5, которая, перемещаясь, стремится довернуть его против часовой стрелки еще на 90С роликом 20. Усилие цепи 5 воспринимается упором 14 через пружину 16 на звене 17.

Таким образом электромагнит 8 рабочего усилия от цепи не воспринимает, а служит лишь для управления, поэтому кнопка 4КУ может после нажатия сразу опускаться.

Вследствие зацепления упора 15 с роликом 20, цепь 5 увлекает за собой задвижку 1, отжимая фиксатор б, поскольку фиксатор настраивается на стопорение сравнительно небольших усилий (трение продукта о задвижку), а усилие, которое может развить цепь от привода конвейера, несравнимо больше.

Пружина 16 подбирается такой, что она воспринимает без существенной деформации нагрузки значительно превышающие сопротивление фиксатора б и сопротивления качению задвижки в направляющих З. Поэтому упор 15 при перемещении задвижки сохраняет практически вертикальное положение, так как трехзвенник, образованный звеньями 17 и 18 и упором, не деформирован.

Во время движения задвижки лампочка

ЗЛ продолжает гореть пока задвижка не достигнет упора 19 и выступ, имеющийся на задви>кке, не повернет рычажную систему 7, связанную с выключателем 1КВ. Цепь лампочки ЗЛ разрывается и замыкается цель

15 го

55 лампочки 4Л, показывающей, что заслонка достигла крайнего (открытого) положения.

Тяговая цепь, преодолевая сопротивление пру>кипы 16 на звене 17, деформирует трехзвенник, образованный упором 15 и звеньями

17 и 18. Упор 15 цепью 5 поворачивается (против часовой стрелки) по ходу ее движения, проходит положение неустойчивопо равновссия (когда ось упора 15 совпадает с осью пружины 16) и далее, поскольку деформированная пру>кина 16 стремится разжаться, отрывается от ролика 20 и принимает горизонтальное положение.

Тяга 14 занимает положение показанное на фиг. 2 пунктиром, а коромысло (а вместе с ним серы а 9 и штск электромагнита 8) переходит в исходное положение. После этого кнопкой 1К> (фиг. 2) останавливается электродвигатель Д привода конвейера и движение тяговой скребковой цепи прекращается, Устройство полностью подготовлено к работе; кнопксй 2КУ или ЗКУ электродвигатель Д, а следовательно, и скребковая цепь приводятся в движение в необходимом для транспортирования направлении.

Закрытие задвижки, после прекращения подачи продукта в конвейер, осуществляется пуском электродвигателя Д и тяговой скребковой цепью от кнопки ЗКУ, а все последующие операции происходят в той же последовательности, что и при открывании задвижки.

Если же задвижка достигает крайнего положения прежде, чем будет отпущена кнопка 4КУ, включающая электромагнит ЗМ, то и в этом случае поломки не произойдет, так как цепь, будет, перемещаясь, прощелкивать над поворотным упором, периодически под>кимая ego по ходу движения до тех пор, пока не будет отключен электромагнит, т. е. снято включающее усилие.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения задвижек выпускных отверстий скребкового конвейера по авт, св. Хе 1б3947, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности работы устройства, якорь электромагнита соединен с шарнирно рычажным механизмом, включающим шарнирный трехзвенник, у которого одно звено выполнено подпружиненным переменной длины, а два других звена имеют постоянную длину, причем одно из них выполнено в виде монтируемого на задвижке поворотного упора, осуществляющего соединение задвижки с цепью, а второе — в крайних положениях взаимодействует с упорами, жестко смонтированными н а з а движке.

Устройство для перемещения задвижек выпускных отверстий скребкового конвейера Устройство для перемещения задвижек выпускных отверстий скребкового конвейера Устройство для перемещения задвижек выпускных отверстий скребкового конвейера 

 

Наверх