Патент ссср 198590

 

l98590

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 35Ь, 1/20

Заявлено 08.VI1.1966 (№ 1087162/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 66с

УДК 621.873.12 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совате Министров

СССР

Опубликовано 26Х1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 1бХП1.1967

° / р.;

«4/ 1«71;., .7 «ц

Лвтор изобретения

И. И. Рылов

Заявитель

КОЗЛОВОЙ КРАН

Известны козловые краны, содержащие жесткую и шарнирную опоры, установленные на ходовые тележки, мост с грузовой тележкой и механизм подъема груза с тяговой лебедкой, расположенной на шарнирной опоре.

Особенностью предложенного козлового крана является то, что у оснований опор закреплены реечные домкраты, Т-образные стойки, подвижные в горизонтальном направлении, и приводные катки поперечного хода, а в верхней части шарнирной опоры смонтирована тросо-блочная система, связанная с механизмом подъема груза и с расположенной под мостом подвижной траверсой, обеспечивающей подъем моста для освобождения шарнирной опоры перед установкой ее в вертикальное положение. Для этого на мосту на уровне середины его высоты закреплены тяговые тросы, огибающие блоки, установленные на шарнирной опоре. Для движения вдоль моста траверса снабжена катками.

Такое выполнение крана позволяет производить его самоподъем по ступенчатому профилю секции плотины.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый козловой кран; на фиг. 2 — шарнирная опора крана; на фиг. 3 — положение крана ири подъеме иа одну ступень; на фиг.4— положение опоры при подъеме ее на ступень при помощи Т-образной стойки и реечного домкрата; на фиг. 5 —. устройство для подьема моста и перемещения шарнирной опоры из наклонного положения в вертикальное.

Козловой кран состоит из жесткой 1 и шарнирной 2 опор, установленных на ходовые тележки 8 (см. фиг. 2); моста 4, по которому перемещается грузовая тележка 5, и системы подъемных устройств.

Для подъема крана на высоту а ступени в основании опор 1 и 2 закреплены реечные домкраты б, а опоры снабжены передвижными в горизонтальном направлении Т-образными опорными стойками 7 с механизмом пер еда и же н ия 8.

15 По мере подъема крана по ступеням расстояние б между ними по профилю (см. фиг. 3, а) уменьшается, и поэтому для сдвигания опор они снабжены катками 9 с приводом.

20 Для подъема моста 4 кран снабжен двумя тяговыми тросами 10, связанными с механизмом 11 подъема груза, и через систему блоков 12 и 18, образующих полиспаст, — с траверсой 14 с катками 15 для перемещения

25 вдоль моста под его нагрузкой.

Шарнирную опору 2 из наклонного положения в вертикальное устанавливают с помощью двух тросов 1б, одни концы которых закреплены на мосту посредством пальцев 17 ч0 и 18, а другие через блоки 19, расположенные

198590 на опоре 2 на уровне середины высоты моста, связаны с тяговой лебедкой 20, расположенной в средней части этой опоры.

Подъем крана осуществляют следующим образом.

Кран устанавливают над секцией плотины, имеющей ступенчатый профиль. При помощи реечных домкратов 6 кран поднимают на высоту а ступени (см. фиг. 3, б и 4, б). Затем перемещают Т-образные стойки так, чтобы одно плечо стойки расположилось на плоскости ступени (см. фиг. 4, в), убирают домкраты и перемещают обе опоры по стойкам 7 на ступень. При этом шарнирная опора оказывается в наклонном положении. Тогда при помощи тросов 10 и траверсы 14 приподнимают мост, освобождая опору (см. фиг. 4,г), и при помощи лебедки 20 с тросами 1б перемещают верхний конец опоры до того момента, пока она не примет вертикальное положение (см. фиг. 3, д). После этого мост опускают на опору в прежнее положение.

Таким образом, кран оказывается поднятым на одну ступень. Для подъема крана на следующие ступени операции повторяются в той же последовательности.

Предмет изобретения

1. Козловой кран, содержащий жесткую и шарнирную опоры, установленные на ходовые тележки, мост с грузовой тележкой и механизм подъема груза с тяговой лебедкой, расположенной на шарнирной опоре, отличаю и(ийся тем, что, с целью самоподъема крана по ступенчатому профилю секции плотины, в основании опор закреплены реечные домкраты, Т-образные стойки, подвижные в горизонтальном направлении, и приводные катки поперечного хода, а в верхней части шарнирной опоры смонтирована тросо-блочная система, связанная с механизмом подъема груза и соединенная с расположенной под мостом подвижной траверсой, обеспечивающей подъем моста для освобождения шарнирной опоры перед установкой ее в вертикальное положение, для чего на мосту на уровне сере20 дины его высоты закреплены тяговые тросы, огибающие блоки, установленные на шарнирной опоре.

2. Кран по п. 1, отличаюи(ийся тем, что, с целью обеспечения возможности движения

25 траверсы вдоль моста, последняя снабжена катками.

4„

Составитель М. М. Москалец

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. А. Король и В. В. Крылова

Заказ 2627/18 Тираж 535 Подппспо .

ЦИИИПИ Коиитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшгистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 198590 Патент ссср 198590 Патент ссср 198590 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ и касается конструкции устройств, предназначенных для работы на верхних уровнях вагонов
Наверх