Способ консервирования зерна

 

Ф

Класс 45.1, Г

У, г

° 1/

) g д/7 70гр

Йвтооекое евйдетельетво на изобретение

М 25005

1 --О HE

I способа консервирования зерна.

К авторскому свидетельству Я. М. Вайнщтейна, заявленному 1 июня

1931 года (заяв. свид. ¹ 89366).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предмет изобретения." тип. «печатиый Тртх

По предлагаемому способу консервирование зерна производятструей углекислоты из баллонов с целью прекращения вызывающих саморазогревание зерна энзиматических процессов.

Действие угиекислоты выражается в том, что она доводит процесс дыхания зерна до минимума и убивает аэробные бактерии, вызывающие распад углеводов. Введением углекислоты понижается температура зерна до 20 — ЗОе, которая вследствие плохой теплопроводности зерна долго не уравнивается с температурой окружающего пространства, что ие дает возможности возобновиться процессу саморазогревания на долгий срок.

Предлагаемый способ может быть применен в случаях массового гнездового самовозгорания зерна, для обеззараживания нижних слоев и т. д.

Способ консервирования зерна, отличающийся тем, что с целью прекращения вызывающих саморазогревание зерна энзиматических процессов и понижения температуры зерна; последнее окуривают газообразной углекислотой из баллонов.

Способ консервирования зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна
Изобретение относится к технологии обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение для сушки не очень больших порций зерна экологически чистым воздухом с температурой 50-100oC

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервному производству

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается послеуборочной обработки масличных семян и направлено на увеличение содержания жирного масла в семенах при улучшении его качества
Наверх