Конструкция узла деревянной фермы

 

Класс 39d,/2;, / l -"

37Ь 3

Щ,"

Йвторекое евндетельатво на изобретение

ОПИСАНИЕ конструкции узла- деревянной фермы.

К авторскому свидетельству Г. М. Фаермана, заявленному 28 октября

1930 года (ваяв. свид. № 78066).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предлагаемая конструкция узла деревянной фермы состоит из подушки, к которой прикрепляются все связываемые в узел элементы фермы,. и отличается тем, что дает возможность подтягивать растянутые элементы помощью металлических анкеров, свободно пропускаемых в отверстия подушки и закрепляемых на противоположной стороне подушки гайками.

На чертеже фиг. 1 представляет разрез по оси моста; фиг. 2 —,вид сверху; фиг. 3 — разрез узла по оси фермы; фиг. 4 разрез узла по ABCDE на фиг.3.

Сжатые элементы 1, 2, 3 (фиг. 3) упираются в узловую подушку 7, имеющую специальные гнезда с закраинами, препятствующими элементам сдвигаться в поперечном направлении.

Вытянутые элементы 4, 5 присоединяются к узловым подушкам помощью свободно пропущенных металлических анкеров 8, снабженных с одного конца нарезкой с соответствующей гайкой и шайбой 9, с другого конца переходящих в плоский лист 10, имеющий прорези для металлических шпонок 11. Шпонки 11 входят в гнезда деревянных пластин 4.

Каждая пара пластин охватывает с обеих сторон плоскую часть болта и стягивается болтиками 12. В узловой подушке для пропуска болтов 8 оставляются отверстия 13.

Сжатовытянутые элементы 6 (фиг. 1).. упираясь в узловую подушку, в то же время имеют анкер 8 для воспринятия растягивающих усилий, устроенный так же, как в растянутых элементах.

Конструкция допускает подтягивание вытянутых и сжатовытянутых элементов при помощи анкеров 8, а сжатых элементов при помощи металлических клиньев 14, прокладываемых между торцами деревянных сжатых элементов и узловыми подушками.

Все элементы по фиг. 1 — 4, за исключением узловых подушек, могут быть выполнены из дерева, при чем сжатые элементы (верхний пояс 1, сжатые раскосы 2 и диагонали связей 3) из круглого леса, растянутые и сжато вытянутые нижний пояс, раскосы 4, стойки 5л распорки ветровых связей 6 — aa пластин.

Узловые подушки изготовляются из бетона, слегка усиленного металлическими сетками в местах подхода элементов, или из магнезиального цемента, допу- . скающего более высокие напряжения.

Деревянные части фермы могут быть заменены новыми; каждый вытянутый элемент в случае надобности (загнивание, трещины и т. п.) может быть снят и заменен новым, заранее заготовленным, после ослабления гайки 9 и отвинчивания болтов 12. Каждый сжатый элемент также может быть вынут и заменен новым после подклинивания соседних . бревен клиньями 14, в силу чего за.краины узловых подушек предлагаются съемными .на болтах, Предмет изобретения.

Конструкция узла деревянной фермы с подушкой, служащей для упора сжатых элементов фермы и воспринятия . усилий растянутых при помощи металлических анкеров и шпонок, отличающаяся тем, что, в целях получения возможности подтягивать растянутые элементы фермы, металлические анкеры свободно пропущены в отверстия подушки и закреплены на противоположной стороне подушки гайкой.

Конструкция узла деревянной фермы Конструкция узла деревянной фермы Конструкция узла деревянной фермы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и касается конструкции пролетного строения моста и мостового полотна

Изобретение относится к мостостроению, в частности, к сборно-монолитным опорам моста

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий

Изобретение относится к мостостроению и может быть применено при сооружении мостов с различными опорными частями

Изобретение относится к гидроизоляции железобетонных конструкций инженерных сооружений, в частности мостов, и предназначено для использования в строительстве и ремонте инженерных сооружений, Известна гидроизоляция конструкций моста, в которой в качестве гидроизоляционного слоя применяются ввареные в слой битума полотна, выполненные из композиции на основе битума и полимера, например, сополимера бутадиена со стиролом [1]

Изобретение относится к области мостостроения

Изобретение относится к строительству мостов
Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при монтаже пролетного строения моста

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано преимущественно в пролетных строениях железнодорожных мостов с плитой безбалластного мостового полотна

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано в металлических железнодорожных мостах

Изобретение относится к области строительства в стесненных условиях
Наверх