Поршневой измеритель жидкости

 

Класс 42е,-10

¹ 26453

"ОПИСАНИГ поршневого измерителя жидкости.

К авторскому свидетельству Н. И. Локстрем, заявленному

3 июня 1931 года (заяв. свид. № 894á5).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Известны измерители жидкости с по- движными цилиндрами, в которых помещены продвигаемые поступающей в ци линдры жидкостью поршни, служащие для освобождения цилиндров от стопора при нажатии ими на соответствующие стопорные собачки. В предлагаемом измерителе стопорным приспособлением служат западающие в углубления оси измерителя шпильки, верхние концы которых закреплены в дисках, находящихся под дей,ствием пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный осевой разрез измерителя; фиг. 2— вид измерителя спереди с частичным разрезом.

Измеритель состоит из четырех полых цилиндров 4, укрепленных на крестовине. 1, центральная часть которой представляет коническую втулку, насаженную на коническую ось — распределитель 2, на которой крестовина .вместе с цилиндрами может вращаться. Ось имеет два продольных канала а и е, из которых первый имеет выход вверх,. а второй вниз, При вращении крестовины с цилиндрами, последние через имеющиеся и крестовинах каналы б, б, д, д и т. д. соединяются попеременно то с левым (поло жение цилиндра вверху), то с правым

/ каналом оси-распределителя (положение цилиндра внизу).

Работа измерителя происходит следующим образом. Измеряемая жидкость по каналам а и б поступает в верхний цилиндр, вытесняя при этом из него воздух через отверстия в и соединительную трубу 12; воздух, заполняя нижний цилиндр, гонит имЕющуюся в нем жидкость через трубы 11 и 10 и дальше через каналы д и е к месту потребления.

Внутри каждого цилиндра имеется диск 5 со спускной шпилькой 7 и поплавок 8.

Когда цилиндр наполняется, поплавок закрывает отверстия в диска о, давление передается на диск и, преодолевая сопротивление пружин 6, поднимает его, сжимая пружину. о этот момент закрепленная наглухо с диском 5 шпилька 7 выходит из гнезда в оси 2, и вся система цилиндров под действием тяжести левого наполненного цилиндра повернется на 90 в направлении (для случая, показанного на чертеже), обратном движению. часовой стрелки (вообще же прибор может вращаться в ту или в другую сторону, в зависимости от того, куда ему будет дан первоначальный толчок при пуске его в действие после установки). Место верхнего цилиндра будет занято следующим,— 2—

Тип. «Искра».

l за ним пустым цилиндром, и его шпилька I под действием пружины б застопорит всю систему цилиндров на время, пока она под действием давления жидкости не выйдет из гнезда, после чего вся система цилиндров вновь повернется на 90 и т. д. г

Если объем жидкости, вытесняемый давлением воздуха из нижнего цилиндра в трубе е известен, то, поставив в точке 13 счетчик оборотов 14, 15 и зная, что четвертть оборота соответствует определенному расходу жидкости, можно тем самым по показаниям счетчика учесть весь расход.

Количество вытесняемой из нижнего цилиндра в трубу, е жидкости может регулироваться глубиной ввинчивания трубки 11 в патрубок 10. Предмет изобретения.

1. Поршневой измеритель жидкости с подвижными измерительными цилиндрами, снабженными стопорными приспособле-! ниями для удержания цилиндров от вращения, впредь до освобождения стопора ! нажимом поршня заполняемого жидкостью цилиндра, отли чающий ся тем, что стопорное приспособление выполнено в виде, служащими для поочередного западания в углубление снабженной впускным и выпускным каналами оси 2.шпилек 7, укрепленных на дисках 5, помещенных в конце каждого, цилиндра 4 и находящихся под

I,äåéñòâèåì пружины б.

2. При поршневом измерителе жидкости по п, 1 применение соединительных между . двумя противолежащими цилиндрами труб 12, предназначенных для пропуска воздуха из одного цилиндра в другой, с целью освобождения последнего от жидкости.

3. При поршневом измерителе жидкости пв п.п. 1 — 2 применение помещенных в каждом цилиндре выпускных труб 11 снабженных винтовой нарезкой, с целью за винчивания их на различную глубину в укрепленные на втулке 1 патрубки 10, с целью регулирования количества вытесняемой жидкости.

Поршневой измеритель жидкости Поршневой измеритель жидкости 

 

Наверх