Паровой котел с мгновенным парообразованием

 

Класс 13g, 1

М 267О7

У. Йвторакое евидетедьетво ае изобретениеОПИСАНИЕ парового котла с мгновенным парообразованием.

К авторскому свидетельству И. М. Молчанова, заявленному 10 сентября 1931 года (спр. о перв. ¹ 94306).

Ъ

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет изобретения.

77

Изобретение относится к паровым котлам с мгновенным парообразованием и с вспрыскиванием воды, направляемой к установленному внутри котла отражателю-распылителю.

В предлагаемом котле у стенок цилиндрической части котла укреплена металлическая сетка, образующая ряд спиральных поверхностей и предназначенная для наибольшего размельчения частиц воды, набрызгиваемой на стенки котла.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез котла.

В паровом котле с мгновенным парообразованием, струя воды взбрызгивается в каждой секции котла через форсунку 3 и, разбивается на мелкие брызги, ударяясь об отражатель-распылитель 5.

Около стенок цилиндрической части 2 котла укреплена металлическая сетка 6, образующая ряд спиральных поверхностей. Отскакивающие от распылителя 5 брызги воды попадают на сетку и размельчаются на мелкие частицы, которые !

i при соприкосновении с нагретыми стенками ко-.ла быстро превращаются в пар.

Полученный пар через отверстия в конусе 4 собирается в сухопарнике 1.

1. Паровой котел с мгновенным парообразованием и с вспрыскиванием воды, направляемой к установленному внутри котла отражателю-распылителю, отличающийся тем, что в целях наибольшего размельчения частиц набрызгиваемой на стенки котла воды применена металлическая сетка б, укрепленная у стенок цилиндрической части котла.

2. Видоизменение парового котла по и. 1, отличающееся тем, что металлическая сетка б у стенок цилиндрической части котла образует ряд спиральных поверхностей.

Паровой котел с мгновенным парообразованием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жизнедеятельности человека, животных, растений, когда подвод концентрированного потока энергии приводит к желаемому результату - лечению или уничтожению паразита

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для получения пара горячей воды в системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к устройствам для получения пара

Изобретение относится к устройствам для выработки пара в герметичной емкости с избыточным давлением и воздействия этим паром на пищевой продукт, материал, сырье, находящиеся в этой емкости, и предназначено для выработки смолистых веществ, эфирных масел, стерилизации/пастеризации, варки консервированных пищевых продуктов, спекания силикатных материалов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может найти применение в паросиловых установках на теплоэлектростанциях, в паротурбинных двигателях морских судов, в технологических установках, использующих перегретый пар
Наверх