Разборный ящик

 

Класс 81с, 4

1 у

* у%

4ВТОРСНОЕ СВНДПЕДЬСТВО НА НЗОБРЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ разборного ящика

К авторскому свидетельству М. А. Самейта, заявленному 11 ноября

1930 года (заяв; свил. № 78733).

0 выдаче авторского свидетельства,.оиубликовано 31 июля 1932 года.

Предмет изобретения.. Изобретение касается разборных ящи- ков для упаковки и транспортирования товаров с целью многократного использования тары, благодаря. сборке его из . отдельных частей, соединенных при по.средстве деревянных нагелей.

В предлагаемом разборном ящике деревянные нагели загоняются, при соединейии частей ящика между собою, в отверстия, просверленные наискось . каждой. пары скрепляемых частей, и каждый из пары нагелей имеет направление, перпендикулярное к направлению дру-гого нагеля. . На чертеже фиг. 1 изображает боко-вой щит ящика с разрезом места скрепления его с соседними щитами; фиг.2— днище ящика с уложенными в него боковыми стенками после разборки ящика . на части-; фиг. 3 — вид ящика со сложен-. ными внутрь стенками для обратной отправки.

Разборный ящик состоит, как обычно,.из шести частей: днища, двух боковйх и двух торцевых стенок и крышки из фанеры или досок с прибитыми bio краям . планками 2. Планки имеют просверленные под углом в 45 отверстия, в кото--рые при сборке ящика загоняются круглые деревянные нагели 3, в целях скрепления всех частей ящика между собою, при чем каждый из пары нагелей, l соединяющих одну часть ящика с другой, имеет направление, перпендикулярное к направлению другого нагеля.

Разборка ящика производится выколачиванием нагелей из планок крышки и днища (фиг. 4 и 5) с таким. расчетом, чтобы они не выпадали полностью из своих гнезд, а задерживались в гнездах боковых щитов, в целях предохранения нагелей от потери, а также для облегчения последующей сборки ящика.

После разборки (фиг. 6) боковые и торцевы = стенки ящика укладываются между планками днища и крышки, каковые соединяются затвором 4.

Разборный ящик многократного использования для упаковки и транспортирования товаров с применением деревяиных нагелей, посредством которых соединяются и скрепляются стенки ящика между собою, а также с дном и крышкой, отличающийся тем, что нагели 3 загоняются- в дыры, просверленные наискось каждой пары скрепляемых планок 2 под углом 45, при чем каждый из пары нагелей З,-скрепляющих какуюлибо часть ящика с другой, имеет направление, перпендикулярное к направлению другого нагеля.

Б автореков у свидетельству M. А. Самейта № 27331

I / ф . Л; фиг.Я.

Ленпромпечатьсоюз. Тяп. „Иеч. Трул". Зак. 1932 — 1506

Разборный ящик Разборный ящик 

 

Похожие патенты:

Емкость // 2108275
Изобретение относится к емкости, содержащей дно и детали боковых стенок, соединенные с ним с возможностью поворота из вертикального ко дну в плоское с дном положение, причем детали боковых стенок соединены с дном посредством шарнирных соединений, расположенных в зоне поверхностей, проходящих вдоль продольных и поперечных сторон, и соединительные приспособления, расположенные между деталями боковых стенок, и каждое из которых содержит центрирующий выступ и центрирующее гнездо

Изобретение относится к складываемому контейнеру, содержащему основание и четыре складываемые боковые стенки, которые шарнирно соединены с основанием контейнера и могут складываться внутрь на основание
Наверх