Щипцы для заклепывания зубных крампонов

 

Класс ЗОЬ, 14

X 28998

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

O H H C A H H F.. щипцов для заклепывания зубных крампонов.

К авторскому свидетельству А. И. Захаренко, заявленному!

О ноября 1927 года (заяв. свид. ¹ 20?70).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается шипцов для заклепывания. зубных крампо- нов с шарнирно соединенными не перекрещивающимися ветвями с регулирующим, степень расхождения их щечек винтоъг., На чертеже фиг. 1 изображает общий вид щипцов; фиг. 2, 3, 4, 5, 6, 7; 8, 9, 10, 11 и 12 — детали щипцов.

Щипцы состоят из двух соединенных шарнирно не перекрещивающихся ветвей, снабженных винтом 5 с упором б для регулирования степени расхождения их;: щечек, из которых одна щечка 1, имею- щая окончание в виде вилки с отогнутыми в сторону ветвями, несколько длиннее щечки 2, оканчивающейся Т-образно., Ка внутренних ребрах рукояток щипцов имеются выступы 7 с заостренными гу- ! бами для откусывания проволоки (фиг. 1).

Фасонные щечки щипцов служат для удержания на них особых насадок (фиг. 2,, 3, 4, 5, б, 7), состоящих из цилиндрических, конусообразных, утончающихся к нижнему концу полых гильз 8, 8, несущих иа верхнем конце плоские ушки 9, 9, оканчивающиеся крючками 10, 10 ; ушки 9 насадки 8 отогнуты в сторону под пря- мым углом, у наоадки 8 раввнлины 9 — прямые. Насадка 8 в цилиндрической своей части — полая, в конической же .

l имеет гладкостенный канал 11; насадка 8 имеет внутри канал 11, снабженный в конической части внутренней винтовой нарезкой.

Щипцы предназначены для фиксации на защитной пластинке искусственных зубов с укрепленными в них крампонами (фиг. 9), состоящими из снабженного винтовой нарезкой сердечника 14 из твердого металла и оболочки 13 из мягкого металла, которая перед фиксацией зуба предварительно срезается на необходимом протяжении от конца крампона.

Для фиксации зуба насадку 8 вдвигают в полость насадки 8, зацепляют крючки насадок соответственно к отогнутым в стороны щечкам 1 и 2 щипцов, проводят выступающий из зуба, лишенный наружной оболочки сердечник 14 крампона через канал ll и ввинчивают его в канал 11 насадки 8, после чего, сжатием рукоятки щипцов, втягивают сердечник 14 в отверстие защитной пластинки и одновременно отдавливают мягкую оболочку 13крампона по направлению к пластинке, сдвигая и заклепывая ее, таким образом, на задней поверхности последней. По удалении щипцов выступающий сердечник крам пона откусывают и отпиливают, заклепку же

Ф//Г 2 фиг 5. фи/5 ф//Гд. ф//к S.

Ю /

r/.

Тип. «Искра» опиливают и шлифуют обычным способом (фиг. 10, П, 12).

Предмет изобретен,ия.

1. Щипцы для заклепывания зубных крампонов с шарнирно соединенными не перекрещивающимися ветвями и с регулирующим степень расхождения их щечек винтом, отличающиеся тем, что они снабжены предназначеннь1ми для удержания специальных рабочих насадок нераврой длины щечками 7 и 2, из коих более длинная щечка 7 имеет форму вилки с отогнутыми наружу ветвями, в то время как более короткой щечке 2 придана

Т-образная форма.

2. В щипцах по п. 1 применение рабочих насадок, состоящих из полых гильз

8 и 8 с коническими, снабженными центральными каналами П и 77 днищами

3 и 3, и коленчатыми ушками 9 и 9, изогнутыми на концах в виде крючков

10 и 70, из каковых насадок фиксируе мая на длинной щечке 7 щипцов насадка 8, предназначенная для удержания зуба и заклепывания крампонов, имеет коленчатые, выгнутые наружу ушки 9 для зацепления отогнутых наружу развилин щечки 7 и гладкостенный канал 77 для проведения крампона, фиксируемая же на короткой щечке 2 щипцов насадка 8, вдвигаемая в полость насадки 8 и предназначенная для протягивания конца крампона через отверстие в защитной пластинке, имеет плоские ушки 9 с крючками 70 для зацепления поперечных ветвей щечки и снабженный внутренней винтовой нарезкой канал 77 для навинчивания имеющего. наружную винтовую нарезку конца крампона.

3. Форма выполнения щипцов по и. 1,, отличающаяся тем, что на внутренних ребрах рукояток щипцов установлены острогубцы в виде имеющих режущую кромку выступов 7 для откусывания выступающих из защитной пластинки концов крампонов.

Щипцы для заклепывания зубных крампонов Щипцы для заклепывания зубных крампонов 

 

Наверх