Устройство для крепления съемных зубных протезов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СЪЕШЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ, включающее матрицу, патрицу в виде стержневого элемента с пружинящими лепестками для взаимодействия с матрицей, отличающееся тем, что, с целью снятия неравномерности нагрузки и обеспечения возможности самоцентрирования, матрица снабжена кольцевым выступом, а патрица съемным стаканом, фланцем и дополнительными пружинящими лепестками, при этом одни концы лепесткрв изогнуты и прикреплены по окружности к фланцу, а другие концы - V-образный изгиб для взаимодействия с соответствующим по форме кольцевым выступом матрицы. (Л

44 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (! 9) (11) (5() 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3740647/28-13 (22) 28. 05.84 (46) 30.07.85. Бкл. 9 28 (72) В.А. Канатов, В.Г. Ковалев, И.Ф. Лобанов, С.Д. Москвичев и А,И. Матвеева (71) Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и МВТУ им. Н.Э. Баумана (53) 616.314-089.29-635(088.8) (56) Патент Бельгии 1(564294, кл. А 61 С, 1961 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

СЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ, включающее матрицу, патрицу в виде стержневого элемента с пружинящими лепестками для взаимодействия с матрицей, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снятия неравномерности нагрузки и обеспечения возможности самоцентрирования, матрица снабжена кольцевым выступом, а патрицасъемным стаканом, флайцем и дополнительными пружинящими лепестками, при этом одни концы лепесткрв изогнуты и прикреплены по окружности к фланцу, а другие концы Ч-о6разный изгиб для взаимодействия с соответствующим по форме кольцевым выступом матрицы.

3. 1169644

Составитель Е.Костоломов

Редактор А.Ревин Техред М.Кузьма Корректор В.Бутяга

Заказ 4644/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, конкретно — к стоматологии и может быть использовано в ортопедии для крепления съемных зубных протезов.

Цель изобретения — снятие нерав- S номерности нагрузок и обеспечение возможности самоцентрирования.

На чертеже изображено устройство для крепления съемных зубных протезов, общий вид . в разрезе. 10

Устройство для крепления съемных протезов содержит цилиндрический стакан 1 имеющий на внешней цилиндрической поверхности канавку 2, служащую для надежности контакта стакана с мостовидным телом или бюгельным каркасом, патрицу 3, выполненную в.виде резьбового стержня с фланцем 4. Нижняя часть патрицы 3 имеет несколько, например 20 шесть, одинаковых лепестков 5. При этом одни концы лепестков 5 изогнуты под острым углом и прикреплены к фланцу 4 симметрично по окружности, другие концы лепестков имеют 25 -образный изгиб, матрицу 6 с центральным отверстием 7, диаметр которого обеспечивает контакт с патрицей

3 посредством лепестков 5 и имеет кольцевой выступ 8, соответствующий 30 по форме М -образному изгибу концов лепестков и обеспечивающий фиксацию и требуемые перемещения патрицы 3 со стаканом в процессе работы протеза.

Устройство для крепления съемных зубных протезов работает следующим образом.

При вводе патрицы 3 в отверстие 7 матрицы 6 лепестки 5 сжимаются, передвигаясь к центру, и патрица 3 входит в матрицу 6, а после прохода выступа 8 лепестки 5 занимают фиксированное положение, контактируя с последними. При работе протеза (в процессе изменения нагрузок на протез) патрица 3 имеет возможность осевого смещения за счет упругости лепестков 5. Неравномерность радиальных нагрузок на протез вызывает радиальные перемещения патрицы 3, перпендикулярные ее продольной оси, и последующий возврат патрицы Э 8 первоначальное положение эа счет упругих свойств лепестков 5. Эти перемещения уменьшают нагрузку на опорные зубы.

При съеме протеза предлагаемое устройство обеспечивает осевое перемещение патрицы 3 и ее выход из матрицы 6 без возникновения больших радиальных перегрузок в протезе и перегрузок на опорный зуб. В случае повреждения съемной части устройства, например лепестков, возможна легкая замена патрицы 3.

Устройство для крепления съемных зубных протезов Устройство для крепления съемных зубных протезов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Наверх