Устройство для фиксации шин

 

ОПИСАНИЕ< 733674

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.04.77 (21) 2475681/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

А 61 С 13/12

Государственный комитет

СССР (53) УДК 616.31 (088.8) Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.80 ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. И. Шипка и С. Н. Елшанский

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P. P. Вредена (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ШИН

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для наложения проволочных лигатур при фиксации назубных шин.

Известно устройство для фиксации шин; которое содержит шарнирно соединенные бранши с рукоятками, пружину возврата и рабочие губки 43.

Недостатком устройства является невысокое качество фиксации шин, обусловленное трудоемкостью проведения операции закручивания проволочных лигатур, требующей большого внимания хирурга ввиду непрочного закрепления лигатуры в рабочих губках.

Целью изобретения является повышение качества фиксации шин, а также обеспечение прочного закрепления лигатуры в рабочих губках.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве одна из бранш снабжена кронштейнами, в которых установлен вал, на одном конце которого установлены рабочие губки, снабженные запором-фиксатором положения, а на другом — зубчатое колесо, другая бранша имеет зубчатую рейку, свя2 занную с зубчатым колесом, установленным на валу.

Кроме того, запор-фиксатор положения выполнен эксцентриковым.

На чертеже изображено устройство для фиксации шин.

Устройство содержит две шарнирно установленные подпружиненные транши 1 и 2 с рукоятками. Бранша 1 снабжена кронштейнами, в которых установлен вал 3 с зубчатым колесом 4 на одном конце и ра1о бочими губками 5 на другом конце. Рабочие губки имеют запор-фиксатор 6 положения, выполненный эксцентриковым. Бранша 2 снабжена кремальерной зубчатой рейкой 7.

Устройство работает следующим образом

Концы проволочной лигатуры 8, охватывающей зуб и назубную шину, зажимают рабочими губками 5 и смыкают бранши 1 и 2.

Вследствие зацепления однонаправленных зубьев колеса 4 и рейки 7 рабочие губки через вал 3 получают вращение, и таким образом происходит автоматически дозированное скручивание проволочных лигатур.

Подпружиненные пружиной 9 возврата бранши затем легко возвращаются в исходное положение.

733674

Составитель Л. Соловьев

Редактор Е. Хорина Текред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 1939/8 Тираж 673 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

И3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство позволяет в известной степени механизировать процесс скручивания проволочных лигатур при фиксации шин, так как вручную приходится производить лишь наложение инструмента и закрывание кремальерного замка, а натяжение проволоки, удержание ее в натянутом состоянии и закручивание происходят автоматически, что заметно снижает трудоемкость произведенной операции, обуславливает высокое качество и достаточную надежность фиксации шин. Кроме того, при использовании данного устройства за счет автоматизации процесса значительно сокращаются затраты времени на производимые операции, т. е. повышается производительность труда.

Формула изобретения

1. Устройство для фиксации шин, содержащее шарнирно соединенные бранши с рукоятками, пружину возврата, установленную между ними, и рабочие губки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества фиксации одна из бранш снабжена кронштейнами, в которых установлен вал, на одном конце которого установлены рабочие губки, снабженные запором-фиксатором положения, а на другом — зубчатое колесо, другая бранша имеет зубчатую рейку, связанную с зубчатым колесом, установленным на валу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения прочного закрепления лигатуры в рабочих губках, запорфиксатор положения выполнен эксцентриковым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог Aesculap. Туттлинген, Южная

Германия, 1906, с. 701.

Устройство для фиксации шин Устройство для фиксации шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для фиксации съемных ортодонтических аппаратов и зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для фиксации съемных конструкций зубных протезов
Наверх