Машина для резки овощей

 

Клаас„Ж5 е 3Ь

М 29673

ОПИСННИЕ машины для резки овощей.

К авторскому свидетельству А. И. Соколянского, заявленному 23 мая

1932 года (спр. о перв. ¹ 109732).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Изобретение касается машины для резки овощей, например, баклажанов, состоящей из вращающихся ножей и гнезда для закладываиия овощей по одному, расположенного вне оси вращения ножей и снабженным поперечными просветами для прохождения ножей.

В предлагаемой машине для поочередного перекрытия входного и выходного отверстий предназначены вращающиеся заслонки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — то же в продольном разрезе.

Машина для резки овощей, напримера баклажанов, снабжена разъемным кожухом, состоящим из правой части 1, левой части 2 и днища правого 3 и левого 4. На нем монтируют остальные детали машины.

Гнездо 5, закрепленное между частями

1 и 2, представляет собою цилиндр, разрезанный в поперечном направлении на ряд колец. Разрезы сделаны не через весь цилиндр, а до противоположной внутренней стенки его, так что гнездо представляет собой одно тело. В гнезде собственно и происходит процесс резки овощей на части. Шаг ряда колец сОответствует толщине нарезанных частей.

Диаметр (внутренний) гнезда pàâåí наи(55) большему предполагаемому диаметру. овощей.

Ножи 17 имеют спиральную формуи насажены один над одним на вертикальном валу 8 на шпонке 24. Расстояние между ножами соответствует расстоянию между кольцами гнезда. Ножи при своем. вращении входят в междукольцевые прорези гнезда 5. Для того, чтобы ножкпри своем вращении ходили строго в одной плоскости, в кожухе сделаны направляющие кольцевые выточки. В месте насадки ножа на вал и на противоположном конце сделаны утолщения;. в первом месте для лучшего крепления ножа на валу, а во втором для улучшения направления ножа выточках. Ножв месте насадки на вал зажимается шурупами между двумя шайбами 11 и 12 и в таком виде насаживается на вал.

Служащие распределительным механизмом машины заслонки, верхняя 16 и нижняя 18, насажены на вертикальный вал 8: верхняя заслонка 16 — вверху над. рядом ножей и нижняя 18 — внизу под. ножами. Для заслонок в кожухе и гнезде 5 сделаны такие же выточки и прорези, как и для ножей.

В заслонках сделаны концентрические окна, по своей ширине равные., внутреннему диаметру гнезда 5 и с та- ким расчетом, чтобы при вращении заслонки, проходя в прорези гнезда, сквоз:;ное внутреннее отверстие гнезда то закрывалось, когда заслонка проходит своим телом, то открывалось, когда окно .заслонки проходит внутри гнезда. Верхняя и нижняя заслонки отличаются друг от друга только расположением паза для шпонки, т.-e. при насадке на вал окна находятся почти с противоположных сторон.,Таким образом, если наса. дить на вал вверху верхнюю заслонку 16, а внизу — нижнюю 18 и вращать вал, то в то время, когда верхняя часть гнезда открыта, т.-е. заслонка проходит в гнезде

-своим окном, нижняя часть гнезда закрыта, т.-е. заслонка проходит в гнезде своим телом и закрывает отверстие.

Таким образом, гнездо бывает открыто то с верхней своей стороны, то с нижней. Окна заслонок, как уже сказано было выше, находятся не с прямо противоположной стороны друг под другом, а немного сдвинуты, так что в один из . моментов гнездо бывает почти закрыто сверху и снизу. Ножи насажены на вал таким образом, что они проходят как раз в этом глухом промежутке. С другой своей стороны окна заслонок перекрывают друг друга так, что, когда заслонки проходят в гнезде своим перекрытием, гнездо открыто с обеих сторон. Это сде.лано только для увеличения производительности машины.

Вращение зала 8 машины осуществляется парой конических шестерен

19 и 20, горизонтальным валом 13 и шкивом 22, насаженным иа противопо..ложный конец вала 13.

При вращении шкива 22 вращение передается через приводной вал 13 и

-.:конические шестерни 19 и 20 главному валу 8 машины. Так как на главном

-валу 8 на общей шпонке 24 насажены последовательно верхняя заслонка 16, ряд ножей 17 и нижняя заслонка 18, то

:все они вращаются одновременно и . взаиморасположение их относительно

-друг друга остается постоянным.

Овощи, например баклажаны, закладываются в верхний раструб гнезда 5 в тот момент, когда верхняя заслонка 16, проходя через верхнюю прорезь гнезда сплошной частью диска, образует вверху гнезда днище. Дальше баклажан упасть не может. При дальнейшем вращении верхней заслонки наступает момент, когда окно ее входит в гнездо, тем самым открывая его. При полном открытии отверстия" гнезда (т.-е. освобождении его от перекрытия) баклажан падает внутрь гнезда 5. Падение его задерживается нижней заслонкой, так как нижняя заслонка 18 в этот момент проходит через гнездо сплошной своей частью.

При дальнейшем вращении вала 8 верхняя заслонка 16 начинает закрывать верхнее отверстие гнезда, Таким образом, баклажан в этот момент находится между верхней и нижней заслонками.

В момент закрытия верхней заслонкой верха гнезда 5 происходит разрезывание баклажана ножами 17 на части, так как ножи расположены в этом промежутке.

После того, как ножи прошли через тело овощей, нижняя заслонка открывает нижнее отверстие гнезда (т.-е. вступает в гнездо своим концентрическим вырезом — окном) и разрезанные баклажаны, падают в подставленную внизу корзину.

Во время резки и выпадения разрезанных овощей из гнезда 5 верх последнего закрыт верхней заслонкой. В этот момент в верхний раструб гнезда закладывают следующий баклажан и цикл резки повторя ется.

Предмет изобретения.

Машина для резки овощей, например, баклажанов, с вращающимися ножами и гнездом для закладывания овощей по одному, расположенны вне оси враще. ния ножей и снабженным поперечными просветами для прохождения ножей, отличающаяся применением вращающихся заслонок 16 и 18, установленных на общем с ножами 17 валу 8 и служащих для поочередного перекрытия входного и выходного отверстий гнезда 5.

Б жторскоиу свидетельстьу Л, й. Союллнекого М 29673

Иенцромжчатьсавз. Гиа.. Печ. Труд". Зам. 3270 — 25Я1

Машина для резки овощей Машина для резки овощей Машина для резки овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов
Наверх