Способ получения бисульфатов

 

20I344

Ссгез Ссветскик

Социглистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 IV.1965 (1 !с 1000372/23-26) Кл. 121, 17/98 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 01b

УДК 66!.25! (088.8) Комитет пс аелгм изобретений и откры гнй при Совете Министссс

CCGP

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.Х.1967

Авторы изобретения

Ф. А. Кульков, Е, И. Толстикова, Н. М. Кудрявцева, Г. Д, Сахаров, В. М. Павлов и В. A. Халтурин

Заявитель

Уральский научно-исследовательский химический институт

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИСУЛЬФАТОВ

Предмет изобретения

Известен способ получения бисульфатов, например бисульфата натрия взаимодействием соответствующих сульфатов с серной кислотой при высокой температуре — порядка 18б С, с последующей грапуляцисй полученного продукта, Предложенный способ, отличается от известного способа тем, что сульфаты и серную кислоту подают непосредственно в гранулятор и процесс ведут при температуре порядка 30 — 40 С.

Указанное отлив ;e значительно упрощает процесс.

II р и м е р. Сульфат аммония подают на тарель гранулятора, вращающуюся вокруг оси; туда хке подают серную кислоту в стехиометрическом соотношении. В процессе образования бисульфата аммония происходит процесс грапуляции до размера частиц размером 3 — 7 лглг. Выход бнсульфата аммония достигает 80 — 90%.

Способ получения бисульфатов взаимодействием соответствующих сульфатов с серной кислотой с последующей грануляцпей полученного продукта, отличагогггиггс г тем, что, с целью упрощения процесса, сульфаты и cepIIóþ кислоту подают не госредствецпо в грапулятор и процесс ведут при температуре порядка 30 — 40 С.

Способ получения бисульфатов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения дитионата натрия и может быть использовано в промышленной и лабораторной химической практике, при проведении научных исследований, а также в аналитическом контроле

Изобретение относится к технологии каталитического жидкофазного окисления разбавленных и очень разбавленных растворов гидросульфита натрия кислородом воздуха и может быть использовано в различных областях химической практики, при проведении научных исследований, в аналитическом контроле и при очистке сточных вод от данного восстановителя

 // 210845

 // 347990
Наверх