Способ получения безводного гидросульфита натрия

 

Класс 12i, 22 о )) 5 ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

М. H. Мерлис.

Способ получения безводного гидросульфита

Заявлено 27 апреля 1936 года за % 192757,,с присоединением заявки от того же числа за № 192759.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Тнп. „Печатный ?руд". Зак. 4467 — 500

Изобретение относится к способам получения безводного гидросульфита натрия, давая новый способ обезвоживания с применением спирта с бензолом.

В известных цинковом и формиатном способах получения гидросульфита натрия обезвоживание готового продукта производится путем обработки спиртом с последующей сушкой. Однако, при этом получаются значительные потери гидросульфита вследствие побочных реакций, происходящих при повышенной температуре во время сушки, ведущие к образованию других продуктов.

Явтором разработан способ ускорения процесса сушки гидросульфита путем добавления бензола к спирту, применяемому для первичного обезвоживания гидросульфита, полученного по цинковому и формиатному методам. Как известно, скорость испарения смеси спирт-бензол выше, чем скорость испарения одного спирта, поэтому сушка гидросульфита будет протекать скорее и при более низкой температуре, благодаря чему снизится возможность разложения гидросульфита и повысится выход последнего.

Предмет изобретения.

Способ получения безводного гидросульфита натрия путем обезвоживания гидрата и сушки его, отличающийся тем, что для обезвоживания и окончательной промывки применяют смесь этилового спирта и бензола.

Способ получения безводного гидросульфита натрия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения дитионата натрия и может быть использовано в промышленной и лабораторной химической практике, при проведении научных исследований, а также в аналитическом контроле

Изобретение относится к технологии каталитического жидкофазного окисления разбавленных и очень разбавленных растворов гидросульфита натрия кислородом воздуха и может быть использовано в различных областях химической практики, при проведении научных исследований, в аналитическом контроле и при очистке сточных вод от данного восстановителя

 // 189806

 // 189807
Наверх