Способ обезвоживания гидросульфита натрия

 

Еласс 12 i, 22 № 51306

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

С. И. Касабов.

Способ обезвоживания гидросульфита натрия.

Заявлено 13 августа 1936 года за № ТП-310.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Технологический процесс получения гидросульфита натрия состоит из двух стадий: a) получение этой соли в растворе н б) получение из раствора сухого (безводного) продукта.

Вторая стадия этого процесса слагается пз следующих операций: 1) высаливание водной соли XaiS>O, Н 0 путем при- бавления к раствору ее поваренной соли нлн едкого патра; 2) обезвоживание, т. е. превращение нестабильного водокристаллического гидросульфита в более стабильный и 3) сушка обезвожепного продукта.

Обезвоживание гидросульфита натрия можно произвести обработкой его концентрированным раствором едкого патра илн этиловым спиртом. Эти два метода сопровождаются разрушением кристаллической структуры соли и приводят к получению кашеобразной массы, трудно под-, дающейся дальнейшей обработке.

Другой известный метод обезвоживания заключается в подогреванин водного гпдросульфита до 60 65 в присутствии маточного раствора, насыщенного поваренной солью.

Основным недостатком этого метода является большая потеря продукта., рас- I творяющегос я в маточном растворе и, кроме того, разлагающегося при повышенной температуре. Потери достигают

1 30%.

При oc1ществлении этого способа, с целью избежания местных перегревов, приходится прибегать к интенсивному псремешиванпю, что приводит к измельчению кристаллов и ухудшает условия сушки их.

Потери, имеющие место при обезвоживании, вследствие растворения и ðàçfoженин части пцросульфита натрия, зависят, конечно, от количества употребляемого маточника. Однако> обычный процесс обезвоживания, вследствие необходимости механического перемешиваиия, не позволяет применить меньше, чем 350 †4 л маточника на 200 кг продукта,.

Однако, количество оборачпвающегося маточника, а следовательно и потерь, можно значительно снизить, если обезвоживание производить в центрофуге или на фильтре Нутча. по методу, согласно настоящему изобретению, заключающемуся в следующем. Водные кристаллы пцросульфита натрия вместе с маточным раствором загружаются в центрофугу (или иа фильтр Нутча), которая герметически закрывается и приводится во вращение. От отфуговаппого маточного раствора оставляют небольшую часть, которую, прн помощи нагревательных змеевиков, расположенных в приемнике, нагревают до

65 70 и подают насосом обратно в цент рофугу.

Таким ооразом, незначительное количество маточнпка (20 — 40 л) вносит необходимое для обезвоживания количество тепла п уносит выделившуюся кристаллизационную воду, циркулируя в замкнутом цикле.

Так как маточпик постоянно будет разбавляться кристаллизационной водой, то в приемнике для отфуговываемого маточника насыпают поваренную соль, проходя через которую маточнпк обогащается olo н в таком виде снова возвращается в цептрофугу.

При этом способе кристаллы пцросульфита пе измельчаются и получается высококачественный крупнозернистый npogyIa . Во Ilpemll процесса ooe3IIoIIInIInnnll в цептрофугу подается углекислый газ, предохраняющий продукт от соприкосновения с воздухом.

Окончание процесса обезвоживания констатируется по резкому повышению температуры маточника, выходящего из центрофуги.

По окончании обезвоживания гидросульфит промывается в центрофуге спиртом, керосином или другим органическим растворителем, после чего сушится.

Предмет изобретения.

Способ обезвоживания гидросульфпта натрия нагреванием водной соли его с ее маточным раствором, содержащим поваренную соль,и с последующим отделением маточника центрофугировапием пin фильтрованием, отличающийся тем, что отфугованный илп отфильтрованный маточный раствор, без добавления новых количеств его непрерывно фильтруют через слой поваренной соли, с целью обогащения ею, подогревают и повторно возвращают в центрофугу пли фильтр для обезвоживания пцросульфпта.

Тип. им. Урицкого. Заи. 2834 — 509

Способ обезвоживания гидросульфита натрия Способ обезвоживания гидросульфита натрия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения дитионата натрия и может быть использовано в промышленной и лабораторной химической практике, при проведении научных исследований, а также в аналитическом контроле

Изобретение относится к технологии каталитического жидкофазного окисления разбавленных и очень разбавленных растворов гидросульфита натрия кислородом воздуха и может быть использовано в различных областях химической практики, при проведении научных исследований, в аналитическом контроле и при очистке сточных вод от данного восстановителя

 // 189806

 // 189807
Наверх