Способ производства гидросульфита, пиросульфита и безводного сульфита натрия

 

t .М 45278; с---.- - .

КЛаСС 12ii, Ы .1

ДЗТОРСЯОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОЕРНЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа производства гидросульфита, пиросульфита и безводного сульфита натрия.

К авторскому свидетельству С. И. Касабова, заявленвому 19 декабря

1933 года (спр. о перв. ¹ 139211).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Предмет изобретения. (85) Настоящий способ имеет целью упрощение технологического процесса производства гидросульфита, пиросульфита и безводного сульфита натрия и состоит в основном в том, что высушивание продукта, после того как на нутч-фильтре от кристаллов удалеж маточная среда, производится не в особой отдельной сушилке, а на этом же нутч-фильтре, чем достигается устранение соприкосновения продукта с воздухом и устраняется операция переноса продукта с фильтра в сушилку, причем для сушки берут инертный газ с многократным использованием его, т. е. многократным подогревом и охлаждением.

Далее, в качестве теплоносителя инертного газа берут тот воздух, который имеется над нутч-фильтром при фильтровании кристаллов продукта так как кислород из этого воздуха уже в значительной своей части „поглощен" при фильтровании продуктом.

На чертеже представлена примерная схема установки для фильтрования и сушки указанных выше продуктов, ?де

7 — нутч-фильтр с фильтровальным полотном 7, 2 — холодильник для выделейия йз инертного теплоносителя спирта, 3 — сборник конденсата с коксовым филь- брызгоуловителем 10, 4 — вакуум. -5&60, 5 — амортизатор толчков вакуумi насоса, 6 — калорифер для подогрева теплоносителя, 11 — масляный двусторонний клапан, поддерживающий в сушилке давление в 1 атм. при пуске и установке насоса, 8 — слой высушиваемого ripoдукта.

Опыты работы показали, что при сушке продуктов в старых сушилках процесс продолжается .12 — 15 часов, а по предложенному способу 1 — 1, часа, средний процент выхода гидросульфита из старой сушилки получается 60 — 65 /О,. по данному же способу 88 — 90%.

1. Способ производства гидросульфита, пиросульфита и безводного сульфита натрия с применением нутч-фильтра для отсасывания маточного раствора от кристаллов указанных продуктов, отличающййся тем, что указанные кристаллы без переноса их с фильтра подвергают на нем же высушиванию путем пропуска сквозь них повторно циркулирующего инертного газа с последовательным его охлаждением для удаления из него жидкости.

2. Прием выполнения способа по и. 1,, отличающийся тем, что в качестве инертного газа берут воздух, имеющийся в сушильном аппарате.

Способ производства гидросульфита, пиросульфита и безводного сульфита натрия Способ производства гидросульфита, пиросульфита и безводного сульфита натрия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения дитионата натрия и может быть использовано в промышленной и лабораторной химической практике, при проведении научных исследований, а также в аналитическом контроле

Изобретение относится к технологии каталитического жидкофазного окисления разбавленных и очень разбавленных растворов гидросульфита натрия кислородом воздуха и может быть использовано в различных областях химической практики, при проведении научных исследований, в аналитическом контроле и при очистке сточных вод от данного восстановителя

 // 189806
Наверх