Устройство для управления процессом воспроизведения диктофона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

263925

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42д, 21/03

Заявлено 13Х.1968 (№ 1239329/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.II.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16.1Х.1970

MI1K G 11Ь

УДК 681.846.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Н. Буга и И. М. Израйлит

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ВОСП РОИЗ В ЕДЕ Н ИЯ ДИ КТО ФОНА

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к системам магнитной записи и воспроизведения.

Известны устройства управления процессом воспроизведения диктофона, содержащие механизм отвода ленты от ведущего вала.

Однако известные устройства не обеспечивают возможности регулирования времени воспропзведения речевого сигнала.

С целью регулирования замедления процесса воспроизведения в предлагаемом устройстве к выходу усилителя воспроизведения диктофона подключен триггер Шмидта, один выход которого подсоединен ко входам ключевого каскада, при этом один из них подключен непосредственно, а другой — через ждущий мультивибратор.

Механизм отвода ленты от ведущего вала черсз усилитель связан с выходом другого ждущего мультивибратора, вход которого соединен с выходом ключевого каскада.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства автоматического управления воспроизведением диктофона.

Схема 1 выделения пауз представляет собой триггер Шмидта, вход которого зашунтирован

RC-фильтром. Он преобразовывает подаваемый на вход речевой сигнал в импульсную последовательность с длительностями, определяемыми словами и паузами. С обоих плеч схемы выделения пауз сигналы снимаются через дифференцирующие цепочки.

Ключегой каскад 2 обеспечивает передачу

5 импульсов со схемы выделения пауз (по заднему фронту слова) только в том случае, если отсутствует сигнал управления с формирователя 8 интервала воспроизведения, который выполнен на ждущем мультивибраторе и сра10 батывает по переднему фронту слова от импульса, приходящего со схемы выделения пауз. Длительность воспроизведения может задаваться оператором посредством потенциометр а.

15 Формирователь 4 паузы предназначен для задания искусственной паузы, устанавливаемой оператором. Как и предыдущий каскад, он выполняется на ждущем мультивибраторе.

Усилитель 5 служит для усиления сигнала, 20 приходящего с формирователя паузы, до величины, требуемой для работы электромагнитного реле б, якорь .которого связан с механизмом отвода ферромагнитной ленты от ведущего вала посредством тяги 7.

25 После включения диктофона в режим «воспроизведение» речевой сигнал с выхода усилителя диктофона поступает на вход устройства, на схему выделения пауз. Передним фронтом первого же импульса запускается формирова30 тель воспроизведения, который, запирая клю 26392о

Предмет изобретения

Составитель А, Мерман

Техред Л. Я. Левина

Редактор T. И. Морозова

Корректор А. И. Зимина

Заказ 2506j3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров Ш

Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 чевой каскад, обеспечивает воспроизведение сигнала в течение заданного времени.

По истечении времени работы формирователя воспроизведения очередной импульс, соответствующий заднему фронту слова, проходит на формирователь паузы, который вырабатывает импульс управления паузой (длительность ее задается оператором). Посредством усилителя, электромагнитного реле и тяги оказывается воздействие на механизм отвода ленты от вала, и воспроизведение на время паузы прекращается. После окончания искусственной паузы лента прижимается к валу, и воспроизведение вновь возобновляется, так как очередным передним фронтом слова включается формирователь воспроизведения. Цикл повторяется.

Устройство для управления процессом во. произведения диктофона, содержащее механизм отвода ленты от ведущего вала, отличо.юи неся тем, что, с целью регулирования замедления процесса воспроизведения, к выходу усилителя воспроизведения диктофона поключен триггер Шмидта, один выход которого подключен к одному входу ключевого каскада, а другой выход триггера Шмидта связан с другим входом того же ключевого каскада через ждущий мультивибратор, при этом механизм отвода ленты от ведущего вала через усилитель связан с выходом другого ждущего мультивибратора, вход которого соединен с выходом ключевого каскада.

Устройство для управления процессом воспроизведения диктофона Устройство для управления процессом воспроизведения диктофона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к психиатрии и психотерапии

 // 298946
Наверх