Взрывозащищенный патрон

 

293069

Союз Советских

Ссцивлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21т, 49/01

Заявлено 30ЛН.1964 (М 892537/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28,IX.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.XII.1967

МПК Н Olk Кскитет по делам ивобретеииЯ и открытиЯ лри Совете Мииистрсв

СССР у Д1(621 ч16 58 213 34 (088.8) Авторы изобретения Д. А. Заонегин, В. C. Воронин, Т. А. Нонизко и Г. А. Федотов

Заявитель

ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННЫЙ ПАТРОН

Предлагаемый патрон для ламп накаливания относится к взрывозагцищенным патронам, в которых замыкание и размыкание электрической цепи лампы происходит в герметической камере.

Особенность патрона, составляющего предмег изобретения, заключается в том, что указанная камера в отличие от обычно применяемой в патронах этого типа щелевой взрывозащиты ограничена упругой диафрагмой, на внутренней поверхности которой закреплен подвижной контакт патрона.

Такое выполнение патрона позволит применять его в средах, для которых не разрешается ц елевгя взрывозащита (например, ацетилен), а также повысить срок службы, так как подвижной вал во втулке при щелевой защите сравнительно быстро разрабатывает отверстие и выводит его из допуска.

На фиг. 1 показан предлагаемый патрон в разрезе; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения герметической камеры.

В пластмассовом корпусе патрона укреплены: контактный винт 1, соединенный шипкой

2 с неподвижным цсптрaëünûм контактом 8, и ьинт 4, соединенный шипкой 5 с винтовой гильзой 6, в которую ввинчивается лампа.

Подвижной контакт 7 патрона укреплен на в утренней поверхности упругон диафрагмы

8, ограничивающей герметическую камеру, образованную между деталь о 9 и, прижатой к пей с помощью детали 10, диафрагмой 8.

О наружной стороны к диафрагме 8 прикреплен подпружиненный шток 11.

5 При ввинчивании лампы последняя, преодолевая действие пружины 12, перемещает шток 11, который прогибает диафрагму 8, в результате чего происходит замыкание цепи в герметической камере. При вывинчивании

10 лампы цепь размыкается.

В варианте по фиг. 2 герметическая камера представляет собой резиновый баллон 18 с запрессованными в него контактами, в варианте по фиг. 3 — металлический сильфон 14, l5 к которому один из контактов припаян, а другой прикреплен посредством изоляционных шайб.

20 Предмет изобретения

Взрывозащищенный патрон для ламп накаливания с герметической камерой, в которой расположены подвижной и неподвижный кон25 такты, вкгноченные в цепь питания лампы, оглпчаюи1ийсл тем, что, с целью повышения герметичности, герметическая камера ограничена упругой диафрагмой, на внутренней повсрхиосги которой закреплен подвижной кон30 такт патрона.

20306Ч

A!r. 3

Составитель Л. Сольц

Редактор А. М, Соловьева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и В. В. Крылова

Заказ 3834/5 Тираж 535 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Взрывозащищенный патрон Взрывозащищенный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции соединителей многожильных электрических кабелей, сочленяемых оператором в экстремальных условиях, например космонавтом в открытом космосе

Изобретение относится к электроустановочным устройствам, а точнее к байонетным и винтовым патронам к лампам накаливания

Изобретение относится к патрону для ламп накаливания общего назначения и для энергосберегающих ламп со встроенным балластом, соединения в котором расположены по кругу снаружи защитной втулки патрона
Наверх