Контактный вкладыш к электрическим патронам типа сван

 

Класс 21 f, 45

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. И. Крылов и H. И. Крылов.

Контактный вкладыш к электрическим патронам типа Сван.

Заявлено 15 марта 1940 года в НКЭП за ¹ 30703.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предметом настоящего изобретения является контактный вкладыш к электрическим патронам типа Сван. Предлагаемый вкладыш, подобно известным, снабжен пластинчатыми контак тами, проходящими через отверстия в изолирующей колодке. При этом, согласно изобретению, в качестве названных контактов применены фасониые стальные пружинящие пластины, вложенные концами в отверстия и удерживаемые в них изогнутыми частями контактов. Такой конструкцией контактного вкладыша имеется в виду достижение ря да преимушеств, указанных ниже.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого предлагаемый вкладыш изображен в двух проекциях (фиг. 1 — разрез), на фиг. 3 показан разрез ио ЛВ на фиг. 2.

Контактный вкладыш состоит из фарфоровой или пластмассовой колодочки 1 с отверстиями для контактов.

Каждый контакт состоит из трех деталей: контактной пружины 3 из гартонанной фосфористой бронзы, стальной упорной пружины 2 и контактного ви|нта 4.

Сборка вкладыша, происходит следующим образом. В фасонное отверстие колодочки 1 вкладываются одновременно пружины 2 и 3, после чего конец контактной пружины 3 на специальном приспособлении (или даже просто вручную) отгибается иод прямым углом (вследствие упругих свойств пружина, очевидно, немного отойдет обратно, что, однако, совершенно не представляет опасности). После этого в отогнутый конец контакт1 нои пружины ввертывается винт 4,,под который подводится подводящий провод.

Приспособление для подводки провода к вкладышу выполняется аналогично подводке провода у патрона типа Эдисон: используется тот же контактный винт 4, и таким же образом отштамиовываются четыре заусенца с четырех углов иод головкой винта для лучшего закрепления провода и для предохранения его от ироворачивания.

Когда колодочка собрана, оиа подлежит установке в патрон ио месту ее паз на чен ия.

В случае достаточной упругости пружин 3 из гартованной фосфористои бронзы применение стальных пружин 2 делается излишним. В этом случае контакты получаются состоящими из двух деталеи, причем отвер тия в ко59767

Отв. редактор П, В. Никитии

Тпп. «Сов. печ. >, М 60825, Зак, М 3235 †7

Госплапиздат

Цена 35 коп. ладо гке следует делать соответственно более узкими.

Предлагаемый вкладыш предназначен для использования в патронах типа Сван всех ти по-размеров как одноконтактного, так и двухконтактного в ы пол нения.

Изобретателем указываются следующие преимушества предлагаемого вкладыша:

1. Дешевизна изготовления отдельных его деталей (отсутствие точеных деталей) и простая технология изготовления их {гибка, штамповка).

2. Полное отсутствие каких-либо крепящих деталей, как винтов, шпилек и т.д.

3. Простота и удобство сборки вкладыша.

4.- Наличие только одной токопроводящей.детали 3 на всем пути следования тока от цоколя лампы до подводящего провода, что, естественно, устраняет существование тех переходных сопротивлений, которые имеются в контактах существующей колодочки, 5. Зко номия цветного металла по весу заготовок.

Предмет изобретения.

Контактный вкладыш к электрическим патронам типа Сван, снабженный пластинчатыми контактами, проходящими через отверстия в изолирующей колодке, о тли ч а ю щ ий с я тем, что, с целью увеличения упругости наружных частеи,контактов, применены фасонные стальные пружинящие пластины, вложенные концами в отверстия и удерживаемые в них изогнутыми частями контактов.

Контактный вкладыш к электрическим патронам типа сван Контактный вкладыш к электрическим патронам типа сван 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции соединителей многожильных электрических кабелей, сочленяемых оператором в экстремальных условиях, например космонавтом в открытом космосе

Изобретение относится к электроустановочным устройствам, а точнее к байонетным и винтовым патронам к лампам накаливания

Изобретение относится к патрону для ламп накаливания общего назначения и для энергосберегающих ламп со встроенным балластом, соединения в котором расположены по кругу снаружи защитной втулки патрона
Наверх